ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 37. 07.09 – 14.09.2009
11:26 / 12.09.2009

• Крейсер «Москва» на судостроительном заводе им. 61 коммунара ремонтировать не будут
• Антитеррористические учения в Вознесенске вызвали панику
• В николаевской пиццерии сети «Челентано» произошло массовое отравление

Крейсер «Москва» на судостроительном заводе им. 61 коммунара ремонтировать не будут

На прошлой неделе в украинских СМИ появились сообщения о том, что Флагман Черноморского флота России, ракетный крейсер «Москва», на котором на днях произошло чрезвычайное происшествие (по одним данным – взрыв, по другим – пожар), будет отбуксирован для ремонта в Николаев на ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара».

ЧП на крейсере «Москва» произошло 7 сентября. Предполагается, что это был взрыв. По некоторым данным речь идет о «взрыве вспомогательного котла» и последующем пожаре. При ликвидации пожара пострадали 10 моряков. По другим источникам, взрыва не было – только пожар, в результате которого действительно пострадали моряки.

Официальные источники сведения о пожаре и взрыве не подтверждали. Представитель пресс-службы ЧФ Андрей Крылов заявил, что «на крейсере все нормально». Информация о взрыве, по его словам, не соответствует действительности. Однако в штабе ВМФ России анонимный источник заявил, что паровой котел в машинном отделении ракетного крейсера все-таки взорвался. Несколько членов команды получили ожоги. В свою очередь в пресс-службе ВМФ заявили, что на корабле имело место всего лишь «задымление» в одном из отсеков.

Однако, судя по всему, ремонтировать крейсер в Николаеве командование ВМФ Росси не собирается. Во всяком случае, генеральный директор завода им. 61 коммунара Игорь Козырев сообщил, что никаких запросов о ремонте российского корабля на завод не поступало. По мнению генерального директора, это не более, чем слухи.

Ракетный крейсер «Москва» построен на судостроительном заводе им 61 коммунара, на вооружение его приняли в середине 80-х гг. Корабль оснащен пусковыми установками противокорабельных ракет «Вулкан», двумя 130-миллиметровыми орудиями и шестью шестиствольными 30-миллиметровыми артустановками, а также зенитно-ракетным и противолодочным вооружением. Экипаж крейсера составляет 510 человек.

Антитеррористические учения в Вознесенске вызвали панику

9 августа в Вознесенском районе Николаевской области прошли антитеррористические учения управления Службы безопасности Украины в Николаевской области. Учения проводились на территории исправительной трудовой колонии строгого режима. В них приняли участие подразделения СБУ, МВД, Южного территориального командования внутренних войск Украины, Управления государственного департамента Украины по вопросам исполнения наказаний в Николаевской области.

По легенде учений, четверо заключенных в колонии захватили в заложники сотрудника исправительного учреждения и двух заключенных. «Террористы» потребовали предоставить им бронежилеты, оружие, транспорт и выкуп за заложников. Также они пригрозили, что если не будут выполнены их требования, то они через своих «подельников» устроят террористические акты в людных местах города Вознесенска.

После длительных переговоров террористам был предоставлен автомобиль и переданы деньги. В тот момент, когда «террористы» на предоставленном автомобиле выехали из территории колонии, они были задержаны в ходе штурма. Удалось разыскать и их «подельника» в Вознесенске.

За ходом данных учений наблюдали сотрудники центрального аппарата СБУ, которые прибыли из столицы. Как прокомментировал ход учений один из координаторов спецоперации, по оценке руководства, данные учения показали слаженное взаимодействие подразделений силовых структур и местных органов власти.

Следует отметить, что все действия, которые происходили, были максимально приближенными к условиям реальности. В связи со слабой информированностью населения, по Вознесенску поползли слухи о том, что произошла авария на Южно-Украинской АЭС. Родители, шокированные происходившим, забирали своих детей из детских садов и школ. Состояние среди населения было близким к паническому.

В николаевской пиццерии сети «Челентано» произошло массовое отравление

На прошлой неделе стало известно о массовом отравлении посетителей пиццерии «Челентано», расположенной на ул. Фалеевской (между ул. Большой Морской и Спасской). 18 пострадавших находятся в областной инфекционной больнице. Состояние пятерых из них расценивается как тяжелое.

Об этом инциденте сообщили все ведущие информационные агентства Украины.

Как выяснилось, пиццерию, в которой отравились николаевцы, санэпидемстанция закрыла. В настоящее время на входной двери этого заведения висит табличка «Санитарный день».

Пресс-служба МЧС Украины сообщает, что всего в день предполагаемого отравления пиццерию посетили около 100 человек. Ситуация находится под контролем главного облуправления МЧС.

Сеть «Пицца Челентано» распространила заявление в связи со случаем отравления в городе Николаеве 9 сентября с. г., в котором сказано, что с 1998 г. это первый подобный случай. В заявлении утверждается, что представители «Пицца Челентано» уже наладили связь с соответствующими медицинскими заведениями, где находятся отравившиеся. В заявлении также сказано, что существует несколько версий, в том числе и те, которые не касаются направления ресторана «Пицца Челентано».

Сеть «Челентано» построена по принципу франчайзинга. Она присутствует в большинстве крупных украинских городов. Насколько известно, одним из совладельцев данного бренда является известный украинский певец Гарик Кричевский.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013