ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 38. 15.09 – 20.09.2009
12:50 / 19.09.2009

• Глава облгосадминистрации и Николаевский городской голова вступили в публичную полемику по поводу строительства мусороперерабатывающего завода
• В Николаеве Виктора Януковича одни встретили восторженно, другие – скептически

Глава облгосадминистрации и Николаевский городской голова вступили в публичную полемику по поводу строительства мусороперерабатывающего завода

На прошлой неделе глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша высказался категорически против проекта строительства мусоросжигающего завода в городской черте Николаева. «Я не понимаю, какой смысл размещать потенциально экологически опасное предприятие там, где проживает большое количество людей. Мы знаем, что у нас бывают выбросы и с глиноземного завода, и с цементного завода», – заявил губернатор. Он считает, что нет смысла строить мусоросжигающий завод в черте города, если есть возможность разместить его в сторону Кировоградской трассы, где в радиусе 10 километров нет ни единого населенного пункта. Тогда при любой техногенной катастрофе люди не пострадают.

В свою очередь мэр Николаева Владимир Чайка заявил, что губернатор Алексей Гаркуша недостаточно компетентен в вопросах строительства мусороперерабатывающего комплекса. Городской голова сообщил, что еще два месяца назад он написал письмо губернатору, в котором согласился с его позицией, по при условии, что за пределами областного центра облгосадминистрация поможет выделить землю под размещение завода.

В то же время, мэр считает, что если место строительства завода перенесут далеко за пределы города, негде будет использовать тепло, горячую воду и электроэнергию, которую он будет вырабатывать. Ведь изначально предполагалось, что именно Николаев будет пользоваться вырабатываемой энергией. Технически это будет проект, который не даст никакого эффекта для города Николаева, ведь мусоросжигающий завод должен дать тепло, горячую воду и электроэнергию.

На вопрос, что будет с проектом завода, который планировалось возвести в Николаеве в районе Промзоны, Владимир Чайка ответил: «Во всей Европе сегодня мусороперерабатывающие заводы работают почти в центре города. В Дании таких заводов 30. В Вене в центре города – мусоросжигающий завод». Кроме того, мэр полагает, что строительство мусоросжигающего комплекса за пределами Николаева чревато массовыми акциями протеста местного населения.

В. Чайка привел в пример ситуацию в Тернопольской области, где местные жители перекрыли дорогу на свалку и не давали завозить туда мусор. Он считает, что повторение подобного сценария возможно и в Николаеве. «Губернатор не разобрался с передовыми технологиями», – резюмировал мэр Николаева. Также он сообщил, что рассматривается вопрос строительства мусороперерабатывающего завода в пгт. Ольшанское.

В Николаеве Виктора Януковича одни встретили восторженно, другие – скептически

19 сентября в Николаеве с рабочим визитом побывал лидер Партии регионов, кандидат в президенты Украины Виктор Янукович. О его приезде было известно за несколько дней, но местные журналисты не знали о программе визита. Вдобавок представителей СМИ рано утром отвезли в аэропорт якобы на встречу с лидером Партии регионов, заставили час постоять на ветру и привезли обратно в город.

Руководитель областной парторганизации, нардеп Николай Круглов был рядом с В. Януковичем от начала и до конца.

Критики отметили многочисленные огрехи, как в организации визита, так и в поведении лидера ПР. Так, при посещении собора на ул. Лягина он приветствовал прихожан «на херсонской земле».

На ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», куда отправилась делегация, среди сопровождающих лиц были Анатолий Кинах, Александр Кузьмук (бывшие николаевские нардепы, к которым в регионе относятся крайне отрицательно), а также Михаил Папиев и Александр Стоян.

Во время телеэфира на облТВ В. Янукович заявил, что просил, чтобы в Украину направили наблюдателей от Европарламента для недопущения произвола во время президентских выборов. Кроме того, создана рабочая юридическая группа, которая «уже работает над тем, как защитить законные результаты голосования». В. Янукович прокомментировал и газовую политику Украины. Он подтвердил, что цена на газ в Украине значительно выше, чем в Европе, и «газовые соглашения с Россией, подписанные правительством Тимошенко являются петлей на шее предпринимателей и энергетиков».

Возле областного Дворца культуры В. Януковича ждала «массовка», организованная регионалами. Сюда съехалось свыше 30 автобусов. Молодежь с партийными флагами выстроилась в коридор, по которому предстояло пройти гостю города. Зато неорганизованных людей, пришедших на встречу с В. Януковичем, было крайне мало. Они не стеснялись выражать свое раздражение по поводу киевской свиты популярного политика.

Напоследок лидер самой популярной в Николаеве партии пообщался с теми, кто собрался возле ДК. «Я приехал, чтобы сверить часы. Тут много моих сторонников. Хочу сказать спасибо, что вы все эти пять лет были со мной. Начнем мы очень скоро, а закончим освобождением Украины от оранжевой чумы. Надежды, что им в очередной раз удастся обмануть людей или купить их, не пройдут».

Виктор Янукович лично, передал ключи и документы на две машины «скорой помощи», которые были подарены Николаеву в День его рождения от имени Партии регионов и Виктора Януковича. Эти машины подарили в третий раз: впервые их «дарили» на торжественном собрании по случаю 220-летия Николаева, потом – во время уличного праздничного концерта. Приняла ключи и документы руководитель городского управления здравоохранения Лариса Дергунова.

Тем временем лидер николаевских регионалов Николай Круглов заявил, что на ближайших выборах в местные советы списки кандидатов от Партии регионов будут существенно обновлены. «Выборы по партийным спискам проводились впервые. И все допустили ошибки, – считает Н. Круглов. – Многие, став депутатами, успокоились, не работают должным образом, не встречаются с избирателями. Я, как глава областной организации Партии регионов, внимательно отслеживаю эти процессы».

Между тем на городских форумах николаевцы активно обсуждают беспрецедентный «дерибан» городской земли, в котором принимают активнейшее участие некоторые депутаты фракции Партии регионов в городском совете. Непонятно, имел ли в виду Н. Круглов именно этих депутатов. Партия регионов имеет самую большую фракцию в городском совете — 45 депутатов из 90, поэтому ни одно решение сессии не может пройти без одобрения регионалов.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013