ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 39. 21.09 – 27.09.2009
12:35 / 26.09.2009

• В борьбе с кризисом николаевские риэлторы надеются на помощь местных властей
• «СМАРТ-холдинг» пересматривает планы создания в Очакове глубоководного устьевого порта
• Главная проблема в подготовке к отопительному сезону – отсутствие средств

В борьбе с кризисом николаевские риэлторы надеются на помощь местных властей

Еще в прошлом году в Николаеве осуществляли деятельность 63 агентства по недвижимости. К настоящему времени в городе функционирует только 39 риэлтерских фирм, а остальные полностью прекратили свою деятельность. Предприниматели, действующие в этой сфере, переживают нелегкие времена. На плаву остались только те, которые имеют огромный опыт работы и узкую специализацию.

25 сентября в большом зале горисполкома состоялось заседание отраслевого совета в сфере недвижимости. Известно, что конечной целью работы каждого профессионального риэлтора является заключение сделок по продаже или аренде объектов недвижимости на условиях, которые будут максимально выгодны для каждой из сторон. Постоянно идет работа над созданием механизма взаимодействия, а именно: внедряются единые цивилизованные стандарты предоставления услуг, отлаживаются механизмы сотрудничества, позволяющие оперативно обмениваться информацией и быстро находить подходящих контрагентов, ведется активная работа по привлечению инвестиций. За годы деятельности риэлторы наработали богатый опыт сотрудничества с национальными и иностранными инвесторами.

Чтобы полезное дело не сошло на нет, риелторы решили подписать два коллективных обращения на имя мэра города Владимира Чайки, с просьбой, чтобы тот разрешил им участвовать во встречах и переговорах, которые связаны с составлением и реализацией перспективных программ развития города.

Как отметил председатель Николаевского представительства Государственного комитета по вопросам регуляторной политики и предпринимательства Валерий Ветров, тот, кто не верит в эффективную работу таких отраслевых советов, очень сильно заблуждается: «Я на аппаратном совещании у мэра поднимал вопросы, которые касаются наших советов. И он после того, как меня выслушал, дал распоряжение своим заместителям, чтобы они все присутствовали во время проведения наших собраний. Также сам мэр будет лично встречаться с председателями советов и вместе находить ответы на вопросы. Помимо этого, кроме городских советов, существуют и областные отраслевые советы, где предпринимателей внимательно выслушают. Со временем мы увидим плоды нашей совместной работы», – подчеркнул он.

«СМАРТ-холдинг» пересматривает планы создания в Очакове глубоководного устьевого порта

Компания «СМАРТ-холдинг», подконтрольная российскому бизнесмену Вадиму Новинскому, владеющему ГАХК «Черноморский судостроительный завод», приняла решение скорректировать свои планы относительно реализации проекта по строительству терминала в порту «Очаков». По словам пресс-секретаря компании Ярослава Гордиевича, сейчас «СМАРТ» пересматривает концепцию развития проекта. «Проводится анализ прогноза грузопотоков, а также планов развития конкурирующих портов, — уточнил он. — Заканчиваются проектные работы по инженерной подготовке территории будущего комплекса, осуществляется проектирование железнодорожной трассы».

Реализацию инвестиционного проекта по строительству глубоководного устьевого порта на базе порта «Очаков» компания Вадима Новинского начала еще в 2007 году. По первоначальному плану в порту будут построены три терминала: для перевалки транзитного железорудного сырья и угля мощностью 15 млн. тонн и 5 млн. тонн в год соответственно.

Кроме того, в инвестиционной программе предусмотрено строительство терминала для сухих грузов на 5 млн. тонн в год и контейнерного терминала емкостью 3 млн. TEU. Первоначально суммарный объем инвестиций, привлекаемых для реализации данного крупномасштабного проекта, планировался на уровне более 1,5 млрд. евро. Еще в прошлом году «Смарт-холдинг» планировал, что терминальный комплекс будет приносить компании примерно 250 млн. евро в год.

Главная проблема в подготовке к отопительному сезону – отсутствие средств

На прошлой неделе состоялось заседание исполкома Николаевского горсовета, на котором был рассмотрен вопрос о ходе подготовки к отопительному сезону.

Подготовка города к зиме проводится на базе решения горисполкома № 1046 от 24.04.09 «О мероприятиях по подготовке городского хозяйства к работам в осенне-зимней период 2009-2010 гг.» Чтобы знать о сложившейся ситуации, городские власти внимательно отслеживают ситуацию на предприятиях теплоэнергетики, жилищно-эксплуатационных, учреждениях образования, здравоохранения, культуры, объектах водопроводно-канализационного хозяйства, ГКП «Николаеэлектротранс», объектах дорожно-мостового хозяйства

По информации заместителя директора департамента ЖКХ – начальника жилищно-эксплуатационного управления Сергея Клименко, из 124 котельных, которые полностью обеспечивают жилой фонд, готовы к работе 120. Также в этом году было принято решение о закрытии ряда котельных по адресам Одесское шоссе, 53 и 96, где в данный момент ведутся работы по переводу жильцов на индивидуальное отопление. По ул. Васляева, 9 дом переведен на баланс котельной № 112. Ведутся сейчас работы и по закрытию малоэффективных котельных на улицах Адмиральская, Карла Либкнехта, Никольская, Рюмина. Теперь данные дома будет обслуживать ОАО «Николаевская ТЭЦ». Правда, сама «Николаевская ТЭЦ» готова только на 81%. Из 111 центральных тепловых пунктов к работе готово 109, выполнено гидравлических испытаний 196,8 км теплосетей из 215,8 км.

В этом году в сфере образования, охраны здоровья и культуры подготовка идет лучше, более организовано и в кратчайшие сроки. Из 222 объектов социально-культурного предназначения подготовлено 219. В управлении образования из 142 заведений готовы 139, в управлении охраны здоровья все 20 приведены в готовность, управление культуры – все 60 учреждений. На все 100% также подготовлены котельные управления охраны здоровья — 11 котельных и управления образования — 19 котельных.

Что касается дошкольных учреждений, то из 70 готовы 68. На данный момент ремонтные работы и подготовка ведется в детских садиках № 47 и № 83, которые должны быть завершены до 1 октября.

Водопроводно-канализационное хозяйство готово на 80%. ГКП «Николаевэлектротранс» отремонтировало 13 единиц подвижного состава из 16 запланированных, произведен ремонт трамвайных путей и контактных сетей. Песок заготовлен на 100%, а вот техническая соль для посыпки путевого хозяйства и дорог — только на 19%.

Одним из вопросов, без которого пуск тепла не сможет начаться, это взаимные расчеты населения с предприятиями теплоэнергетики. На сегодняшний день абоненты должны предприятиям теплоэнергетики более 30 млн. грн. Сами предприятия теплоэнергетики должны 31,7 млн. грн. Из них 13,5 млн. тыс. грн. – это разница в изменении цены за газ, которые государство изменило задним числом.

Директор ОАО «Николаевская ТЭЦ» Александр Шевченко на вопрос: «Будут ли еще перекрываться теплотрассы?», ответил, что осталось только отремонтировать три теплотрассы, которые расположены на Садовой, 1-й Линии и Херсонском Шоссе. Также из-за разницы в тарифах на газ предприятие получило убыток почти в 11 млн. грн. Поэтому Александр Шевченко предполагает, что данная сумма будет включена в новые тарифы жильцов.

Со слов Владимира Березницкого, руководителя ОКП «Николаевоблотеплоэнерго», на их предприятии также дела идут не лучшим образом. Кредитная линия в размере 11,5 млн. грн., которая была оформлена по указанию правительства через «Ощадбанк», на практике так и не заработала. Также имеется долг по кредиту в размере 3 млн. грн., который был оформлен через городское предприятия «Теплоэнергосервис». Такую же сумму «Николаевводоканал» задолжал ОКП «Николаевоблтеплоэнерго».

В свою очередь первый вице-мэр Юрий Гранатуров напомнил, что нынешний мэр провел уже девять отопительных сезонов, и еще ни один не был сорван, даже в самые критические ситуации.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013