ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 40. 28.09 – 04.10.2009
11:45 / 03.10.2009

• Экс-губернатор Александр Садыков занялся агитацией за проект Конституции Украины, предложенный Виктором Ющенко
• Бизнесмены опасаются покупать недостроенные объекты в Южноукраинске
• Решение о выделении земли под строительство мусороперерабатывающего завода в Николаеве так и не принято

Экс-губернатор Александр Садыков занялся агитацией за проект Конституции Украины, предложенный Виктором Ющенко

2 октября в Николаеве стартовала кампания по обсуждению проекта Конституции, который Президент Украины Виктор Ющенко своим указом вынес на всеукраинское обсуждение. Проект предполагает децентрализацию власти, переход к мажоритарной системе выборов в местные советы, ликвидацию депутатской неприкосновенности, всенародное избрание главы государства, формирование правительства в соответствии с итогами парламентских выборов. Также предлагается создать в Украине двухпалатный парламент, где нижняя палата будет формироваться по пропорциональному принципу на основе открытых списков. А верхняя – по мажоритарному.

В Николаеве проведением агитации за президентский проект Конституции лично занялся экс-губернатор, руководитель областной организации партии «Народный союз «Наша Украина» Александр Садыков. Он провел импровизированную конференцию прямо возле агитационной палатки.

Отвечая на вопрос журналистов, собирается ли «Наша Украина» выдвинуть своего кандидата в мэры на предстоящих выборах, А. Садыков заявил: «Мы пока не обсуждали вопрос выдвижения собственного кандидата. Я думаю, что «Наша Украина» больше будет сосредотачиваться на выборах в местные советы, нежели на выборах мэра города Николаева». При этом он признал, что уровень поддержки НСНУ жителями Николаева сегодня невысок. Поэтому «рассчитывать на победу вряд ли мы можем на данном этапе времени». Также он опроверг предположение о том, что сам будет баллотироваться на пост мэра.

А. Садыков прокомментировал слухи о своем возможном возвращении в губернаторское кресло. Он не видит ничего неожиданного в том, что его воспринимают как будущего губернатора, и готов работать везде: «Я работаю в команде Президента, и он решает, где члену команды работать — на том или другом месте. Поэтому, если будет сказано идти работать в Николаевскую область, я пойду работать в Николаевскую, если – во Львовскую область, поеду во Львовскую».

Помимо прочего, А. Садыков пообещал, что вопрос с погашением долга николаевским функционерам НСНУ будет решен в течение ближайшего месяца. По некоторым данным, сегодня партия в Николаевской области задолжала своим штатным сотрудникам около 1,8 млн. грн. зарплаты.

Бизнесмены опасаются покупать недостроенные объекты в Южноукраинске

События последнего времени показали, что в Южноукраинске, который славится не только своей атомной станцией, но и самыми высокими в Николаевской области зарплатами, сложно обстоят дела с реализацией недостроенных объектов государственной собственности. Николаевское региональное отделение ФГИУ столкнулись с проблемой: объекты выставляются на аукцион, но предприниматели не хотят покупать их, опасаясь непредсказуемости городских властей.

Так в Южноукраинске были выставлены на продажу три объекта незавершённого строительства: здание ЗАГСа (степень готовности 10%), детская больница (45%) и автостоянка (70%), которые находятся на балансе Южно-Украинской АЭС. Но аукцион так и не состоялся – бизнесмены не стали подавать заявки. И это притом, что все три объекта «незавершёнки» полностью подготовлены к продаже, имеется вся землеустроительная документация, проведена оценка земли, объектов, выработаны условия аукционов.

По мнению начальника РО ФГИУ в Николаевской области Евгения Казанского, в Южноукраинске сложилась обстановка, когда никто из потенциальных инвесторов не хочет участвовать в приватизации. Они опасаются, что впоследствии не смогут решить вопросы по согласованию проектов строительства с местным горисполкомом и горсоветом. Южноукраинский горсовет настроен на другое: забрать эти объекты в коммунальную собственность и потом продать самим.

Ситуация осложняется тем, что в Южноукраинске сейчас нет мэра. Последний городской голова Валерий Кичак, как, кстати, и его предшественник, в нынешнем году отправлен депутатами в отставку. Его обязанности уже несколько месяцев исполняет секретарь горсовета Иван Охримчук, который не горит желанием принимать самостоятельные решения.

Городские власти не смогли добиться от АЭС передачи этих объектов в коммунальную собственность. На АЭС заявляют, что о достройке объектов не может быть и речи: для этого в бюджете станции нет денег, и не предвидится в будущем.

Е. Казанский отметил, что как и другие инвестиционно непривлекательные объекты, недостроенную стоянку, ЗАГС и детскую больницу в Южноукраинске придется выставлять на конкурс по несколько раз. И это притом, что в соседних городах – Вознесенске и Первомайске – удаётся находить покупателей, готовых вкладывать инвестиции в долгострои (это обычно предусматривается условиями договора), без проблем и проволочек.

Решение о выделении земли под строительство мусороперерабатывающего завода в Николаеве так и не принято

На сессии Николаевского горсовета, состоявшейся на прошлой неделе, депутаты, вопреки ожиданиям, не стали резервировать землю под строительство в Николаеве мусоросжигающего завода.

Мэр города Владимир Чайка заявил, что вопрос после обсуждения на совете фракций решено не рассматривать, но директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов даст справку по нему. Предлагалось продолжить работу комиссии и принять на последующих сессиях конкретные решения по расположению и возможным технологиям завода.

По словам самого В. Новожилова, рабочая группа еще не пришла к общему мнению по данному проекту мусоросжигающего комплекса и потому продолжит свою работу.

По его мнению, жаркие дебаты на заседаниях фракций показали, что этот вопрос нужно «доизучить». Многие депутаты не уверены в экологической безопасности и экономической привлекательности реализации такого проекта. Однако. По мнению В. Новожилова, «не принимая решения о следующем этапе по строительству мусороперерабатывающего завода, мы отдаляем город Николаев от практического решения этого вопроса еще на несколько лет». Поэтому он внес предложение дать поручение сессии земельному управлению, управлению архитектуры и градостроительства о внесении предложений по земельному участку, который мог бы быть рассмотрен в дальнейшем для предложения инвесторам. И в этом же решении городского совета четко определить, на каких условиях инвестору участок будет предлагаться.

В. Новожилов также предложил еще раз определить представителей в состав рабочей группы, определить ее руководителя, а решение, выработанное рабочей группой, снова вынести на сессию:

– С самого начала нужно зафиксировать решение сессии горсовета, технические условия, которые будут приниматься рабочей группой. Мы должны сформулировать рабочей группе: предложения по мусоросжиганию от инвесторов — не принимать. Принимать по другим технологиям.

Лидер фракции БЮТ Олег Мудрак озвучил информацию о работе заводов, построенных по такому же проекту, в других государствах. Участники экологической кампании в Венгрии празднуют прекращение строительства мусоросжигающего завода стоимостью 100 млн. евро — в связи с экологическими проблемами и требованиями общественности. Да и с самого начала этот проект мусоросжигающего завода был один из наиболее сомнительных из всех проектов Евросоюза.

Он процитировал и слова заместителя министра экологии Святослава Куруленко по поводу попыток построить мусоросжигающий завод в Харькове. «Мусоросжигающие заводы приносят больше вреда, чем пользы. Главное — не перейти от проблемы мусора к проблеме загрязнения воздуха». Он также сказал, что те мусоросжигающие заводы, которые функционируют в Днепропетровске и Киеве, создают больше проблем, чем решают существующих.

Существует предположение, что на будущих сессиях городского совета этот вопрос будет вынесен в совсем другом качестве. Вполне возможно, что на этот раз вместо компании «УКР ЭКО СПК», к которой до сих пор благоволили городские власти, появится и совершенно другой потенциальный инвестор.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012