ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 41. 05.10– 11.10.2009
10:52 / 10.10.2009

• Народного депутата из Николаева Геннадия Задырко исключили из БЮТ за голосование по повышению социальных стандартов
• После отставки Иосифа Винского БЮТ решил изучить ситуацию в ГП «Дельта-лоцман»
• Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша сообщил текущие показатели социально-экономического развития области

Народного депутата из Николаева Геннадия Задырко исключили из БЮТ за голосование по повышению социальных стандартов

На прошлой неделе фракция БЮТ исключила из своих рядов народных депутатов Геннадия Задырко, Владимира Каплиенко и Игоря Рыбакова. Как пояснил руководитель блока в Николаевской области, нардеп от БЮТ Роман Забзалюк, эти депутаты отсутствовали на заседании фракции БЮТ. «Мы были вынуждены поднять вопрос об исключении из нашей фракции Рыбакова, Задырко и Каплиенко, которые неадекватно голосуют – фактически голосуют в унисон с Партией регионов. А их выступления, написанные в кулуарах господином Винским, – они недопустимы, потому что порочат нашу фракцию и реализацию наших программных принципов», – отметил Р. Забзалюк.

Напомним, Г. Задырко и В. Каплиенко вышли из Всеукраинского объединения «Батьківщина» еще в середине июня. Свое решение они пояснили несогласием с политикой главы партии, премьер-министра Юлии Тимошенко.

Напомним также, что 17 июня Иосиф Винский подал в отставку с поста министра транспорта в связи с разногласиями во взглядах с Ю. Тимошенко. По этой же причине он написал заявление и о выходе из партии «Батьківщина», в которой занимал пост заместителя председателя партии.

Эта история примечательна тем, что Г. Задырко является николаевцем, и прежде руководил здесь телекомпанией «НИС-ТВ». Сам он заявил, что считает честью для себя исключение из фракции Блока Юлии Тимошенко. Об этом говорится в сообщении его пресс-службы. «Если поводом для моего исключения из фракции БЮТ стало голосование за принятие законопроекта о повышении минимальных социальных стандартов, то я считаю честью покинуть ряды фракции, для которой вопросы социальной защищенности людей чужды», – заявил Г. Задырко.

Он подчеркнул, что повышение социальных стандартов является обязательством премьер-министра Юлии Тимошенко, записанным в программе «Украинский прорыв», и, поддерживая указанный законопроект, он содействовал выполнению ее обещаний, которые сама премьер не выполняет.

Также Геннадий Задырко, исключенный из состава фракции БЮТ, не намерен складывать депутатские полномочия. «Я, как депутат, прошедший по списку БЮТ, ни разу не обманул своих избирателей. Я последовательный депутат. Я видел, что такое программа «Украинский прорыв» – она не выполнена. Так кто должен сложить полномочия?».

Народный депутат также подчеркнул, что еще в сентябре 2007 года, перед выборами в парламент, лидер БЮТ Юлия Тимошенко обещала покинуть премьерское кресло в случае если за два года украинцы не получат все вклады из Сбербанка СССР. «Компенсации по вкладам не выплачены до сих пор, а премьер еще работает», – отметил Генадий Задырко. И добавил: «Я допускаю сложение с себя депутатских полномочий, но только лишь в случае ухода Тимошенко с поста премьер-министра. Она положит свою трудовую, а я депутатский мандат», – заявил народный депутат Украины.

После отставки Иосифа Винского БЮТ решил изучить ситуацию в ГП «Дельта-лоцман»

В Верховной Раде с подачи николаевского нардепа от БЮТ Романа Забзалюка зарегистрирован проект постановления «О создании Временной следственной комиссии Верховной Рады Украины по расследованию обстоятельств возможных нарушений действующего законодательства Украины со стороны должностных лиц государственного предприятия «Дельта-лоцман» г. Николаев».

Временная следственная комиссия собирается изучать обстоятельства возможных нарушений действующего законодательства Украины, прав человека и возможных злоупотреблений со стороны руководства предприятия. Комиссия, если постановление будет принято, будет состоять из 7 депутатов и проработает полгода, а возглавит ее Александр Дубовой.

В пояснительной записке к законопроекту необходимость создания следственной комиссии объясняется так: «В течение последних лет от общественности и соответствующих должностных лиц Украины в адрес руководства ГП «Дельта-лоцман» звучат обвинения в нарушении действующего национального и международного законодательства, примером чего являются многочисленные обращения, поступающие в адрес народных депутатов Украины, руководства государства и правоохранительных органов о нарушениях законодательства руководством предприятия при реализации стратегически важного для Украины проекта «Создание глубоководного судового хода «Дунай – Черное море». Проверки контролирующих органов выявили существенные нарушения со стороны руководства указанного предприятия, но до сих пор никаких действенных мер по защите государственных интересов не последовало. Также следует отметить, что в средствах массовой информации активно распространяется информация о сознательном нарушении ГП «Дельта-лоцман» национального и международного законодательства, что, в свою очередь наносит вред национальным интересам по реализации важнейшего украинского проекта и дискредитирует Украину на международном уровне.

Вместе с тем в средствах массовой информации и в обращениях общественности к руководству государства отмечается нецелевое использование бюджетных средств и нарушение руководством ГП «Дельта-лоцман» трудового законодательства Украины, что в свою очередь может привести к непредсказуемым экономическим и социальным последствиям.

В условиях работы комиссии Верховная Рада Украины и общество смогут получить полную и достоверную информацию о деятельности предприятия, а также защитить на международном уровне стратегически важный для Украины проект «Создание глубоководного судового хода «Дунай – Черное море».

Несмотря на явную надуманность формулировок проекта постановления, очевидно одно – неразрывная связь появления этого документа с предстоящими президентскими, парламентскими и местными выборами. Кто «владеет» «Дельта-лоцманом», тот владеет неслабым финансовым ресурсом. Николаевцы не раз убеждались в этом, наблюдая бои за это государственное предприятие, участниками которых становились министры и народные депутаты. В сегодняшней ситуации нет ничего неожиданного — после отставки И. Винского с поста министра транспорта и связи, борьба за влияние на «Дельта-лоцман» вполне логична с точки зрения современных перманентных «борцов» за справедливость. Непосвященным может показаться то, что время выбрано неудачно. Объяснение такой поспешности есть: денег у нынешних кандидатов и их команд мало. Меньше, чем нужно, и значительно меньше, чем хочется.

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша сообщил текущие показатели социально-экономического развития области

Свое мнение о социально-экономическом состоянии области губернатор Алексей Гаркуша выразил в эфире местного телевидения.

Губернатор отметил, что Николаевская область находится в числе двух – трех регионов Украины, которые выполнили план Государственного бюджета за три квартала текущего года, причем в Николаевской области перевыполнение плана составило 22%. Областной бюджет выполнен на 105,7%, сверх плана получено 11,7 млн. грн. Также осталось 2 млн. грн. от перевыполнения плана 2008 года.

По оценке губернатора, кризис сказывается в области. Сегодня его последствия проявились там, где долгое время их не было. Это малый и средний бизнес, поскольку его кредитование практически прекращено. Это и строительная отрасль, в которой сегодня пытаются притормозить падение. Если раньше снижение объемов строительных работ составляло 64%, то сегодня – 48%. Это меньше, чем было в прошлом году.

Проблемы в судостроении остаются прежними.

Государственные программы выполняются не более чем на 50%. Это оказание помощи больным сахарным диабетом, туберкулезом, кредитование строительства жилья для молодых семей и прочее.

«Все остальные отрасли работают успешно», – считает губернатор.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011