ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 42. 12.10 – 19.10.2009
09:57 / 17.10.2009

• В Николаеве разгорелся скандал вокруг телерадиокомпании «НОРМА»
• Руководство Международного аэропорта «Николаев» саботирует решения областного совета – собственника предприятия
• Николаевский областной совет так и не принял обращение к Верховной Раде по поводу ситуации на ГП «Дельта-лоцман»

В Николаеве разгорелся скандал вокруг телерадиокомпании «НОРМА»

В Николаеве разгорелся грандиозный скандал вокруг телерадиокомпании «НОРМА». Сотрудники СБУ обратились к руководству предприятия с требованием осмотреть головную станцию кабельного телевидения, однако руководство ТРК отказалось их впускать. В итоге, взломав дверь, представители спецслужбы проникли в помещение станции силой, провели обыск и обследование оборудования, не допустив при этом ни юристов ТРК «НОРМА», ни её представителей. После их ухода головная станция была опечатана, при этом в ней в связи с технически безграмотным обращением и изъятием некоторых элементов была выведена из строя часть оборудования. Несколько дней после этого на станцию никого не допускали. Был нарушен температурный режим в помещениях – начались серьезные сбои в работе оборудования, создалась чрезвычайно пожароопасная ситуация.

Руководству телекомпании сообщили, что возбуждено Уголовное дело по ст. 361 УК Украины «Незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей».

В ситуацию на стороне телевизионщиков вмешался народный депутат Геннадий Задырко, недавно исключенный из парламентской фракции БЮТ. «Халатное составление процессуальных материалов во время обыска, противозаконное изъятие некоторых предметов и документов может свидетельствовать об отсутствии намерения у сотрудников СБУ, совершивших эти противоправные действия, проводить какое-либо реальное расследование, – сказал Геннадий Задырко. – Их «задача» – безосновательно «наехать» на провайдера телесвязи, отстаивая корпоративные интересы иностранных субъектов хозяйствования, которые используют свои связи в СБУ».

По словам Геннадия Задырко, «по сути, осуществляется рейдерский захват предприятия». Он связывает обыск, проведенный спецслужбой в телерадиокомпании, с приближающимися выборами Президента Украины и с борьбой политиков за медиапространство региона и страны в целом. «Мало того, что эти действия сотрудников СБУ причинили значительный ущерб компании, остановив ретрансляцию телевизионного сигнала в кабельной сети, но, к тому же, втянули Службу безопасности в коммерческие и политические разборки», — заявил он.

Депутат также сообщил, что телекомпанию лишили права отстаивать свою позицию в суде, не выдав ее представителям постановления о возбуждении уголовного дела. Он выразил мнение, что СБУ должна заниматься проблемами, которые действительно представляют угрозу для государства, а не возбуждать уголовные дела против средств массовой информации, вопреки постановлению парламента, в котором говорится о недопустимости безосновательных проверок телеканалов и провайдеров в связи с приближением выборов и возможным давлением на СМИ со стороны политиков и админресурса.

Народный депутат Украины обратился в Генеральную прокуратуру Украины и Службу безопасности Украины с просьбой проверить законность действий сотрудников СБУ, участвовавших в противоправных акциях по отношению николаевского оператора кабельной сети ТРК «НОРМА», и принять меры в соответствии с действующим законодательством.

Руководство Международного аэропорта «Николаев» саботирует решения областного совета – собственника предприятия

Еще 12 июня 2009 года депутатами Николаевского областного совета было принято решение о корпоратизации КП «Международный аэропорт «Николаев», но до сегодняшнего дня оно не выполнено. Как объяснила начальник управления по вопросам имущества коммунальной собственности облгосадминистрации Юлия Кравченко, решение сессии не выполнено, поскольку этому всячески препятствует руководитель КП «Международный аэропорт «Николаев» Андрей Кейян.

По информации Ю. Кравченко, он препятствовал любой работе по корпоратизации, начиная с мая 2007 года. А сейчас, как высказался депутат облсовета, заместитель губернатора Виталий Травянко, «залег на больничный». Поэтому позиция облгосадминистрации состоит в следующем: областной совет должен вынести выговор директору аэропорта А. Кейяну за то, что до сих пор не произошла регистрация публичного акционерного общества «Международный аэропорт «Николаев».

Однако депутаты областного совета настаивают на разделении ответственности за невыполнение решения сессии между директором аэропорта и облгосадминистрацией. Трудовые отношения у А. Кейяна с облгосадминистрацией, а значит, именно облгосадминистрация должна применять меры к директору аэропорта. Тем более что основания для этого есть. По информации депутата областного совета Светланы Федоровой, по состоянию на 1 июля нынешнего года кредиторская задолженность аэропорта составила 10,6 млн. грн. Это тем более угрожающе, что, как сказала С. Федорова, балансовая стоимость предприятия составляет 11,5 млн. грн. Область может потерять аэропорт просто так – за долги. Также по информации С. Федоровой, только за первое полугодие этого года выручка от реализации услуг аэропортом составила на 324 тыс. грн. меньше, чем себестоимость работ. Убыток предприятия только за этот период составил 878 тыс. грн.

Начальник Управления по вопросам имущества коммунальной собственности облгосадминистрации Юлия Кравченко сообщила депутатам о том, что действительно, в балансе значится балансовая стоимость предприятия в 11,5 млн. грн. Но согласно независимой рыночной оценке, балансовая стоимость больше – 55 млн. грн., уставный фонд – 46 млн. грн. Кроме того, есть решение сессии о неприменении коммунальному предприятию процедуры банкротства. Но, как звучало в депутатском зале, именно облгосадминистрация способствовала развалу этого предприятия.

В итоге облсовет решил считать, что облгосадминистрация и руководство КП «Международный аэропорт «Николаев» не выполнили решения сессии в части государственной регистрации ПАО «Международный аэропорт «Николаев». Николаевской ОГА, руководству аэропорта до 1 ноября 2009 года сессия дала поручение «обеспечить принятие мер по государственной регистрации ПАО; потребовать привлечения к ответственности лиц, виновных в неисполнении решения облсовета». В случае же повторного невыполнения решения областного совета по государственной регистрации ПАО, на очередной сессии облсовета будет рассмотрен вопрос о пребывании на должности генерального директора КП «Международный аэропорт «Николаев» А. Кейяна. Кроме этого, облгосадминистрации дан срок до 5 ноября предоставить облсовету детальный отчет о финансово-хозяйственной деятельности предприятия по состоянию на 1 октября 2009 года и конкретный план мероприятий по выполнению решения областного совета, а также заслушать отчет А. Кейяна на следующей сессии областного совета.

Николаевский областной совет так и не принял обращение к Верховной Раде по поводу ситуации на ГП «Дельта-лоцман»

На сессии областного совета на прошлой неделе фракция БЮТ пыталась вынести на утверждение депутатским корпусом проект обращения депутатов областного совета к депутатам Верховной Рады Украины в связи ситуацией на ГП «Дельта-лоцман». Голосов для внесения данного вопроса в повестку дня не хватило. Проект решения был поддержан только депутатами от БЮТ, Блока Литвина и Блока Наталии Витренко «Народная оппозиция». Многие депутаты предпочли воздержаться.

БЮТовцы стояли на своём и пытались объяснить своим коллегам по депутатскому корпусу, что главная цель обращения состоит, как говорится, в малом: включении депутатов областного совета в состав временной следственной комиссии ВР по расследованию обстоятельств относительно возможных нарушений действующего законодательства Украины со стороны должностных лиц ГП «Дельта-лоцман».

Депутат Ярослав Индиков выразил убеждённость, что в этой комиссии должны поработать представители всех фракций, дабы не было обвинений в политизации процесса. Однако председатель областного совета Татьяна Демченко эту идею отвергла, поскольку комиссии Верховной Рады могут состоять только из числа действующих депутатов парламента.

В свою очередь, коммунист Николай Дзарданов заявил, что в состав временной комиссии входит народный депутат из Николаева Владимир Матвеев. «На местах у народных депутатов есть помощники, в том числе и депутаты областного совета, – сказал он. — Поэтому когда комиссия будет работать, народные депутаты могут и так привлечь нас для работы».

Довольно резко Н. Дзарданов высказался о самом проекте решения. Данное обращение он назвал приговором и сказал, что нельзя так просто подписываться от имени всего областного совета под приговором коллективу и его руководителю. В конце обсуждения Т. Демченко предложила вернуться к рассмотрению данного вопроса после того, как временная следственная комиссия будет создана и начнёт свою работу. Пока что же в Верховной Раде зарегистрирован проект постановления о создании такой комиссии (№ 5203 от 7 октября 2009 года).

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011