ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 43. 19.10– 25.10.2009
10:56 / 24.10.2009

• На пороге Николаевского УСБУ состоялся пикет в поддержку телекомпании «НОРМА»
• Николаев готовится к отопительному сезону

На пороге Николаевского УСБУ состоялся пикет в поддержку телекомпании «НОРМА»

Десятки людей пришли 23 октября к зданию Управления СБУ Украины в Николаевской области, чтобы принять участие в акции протеста в поддержку телекомпании «НОРМА». Пикетчики держали плакаты с лозунгами: «Запрет на российское ТВ – плевок в душу каждого николаевца», «Угроза Украине не российское ТВ, а убийцы, отравители, казнокрады и педофилы при власти!», «Руки прочь от «НОРМы».

– Я уверен, что в СБУ служит много порядочных людей, я уверен, что в этом здании есть люди, готовые отдать свою жизнь за независимость Украины. Но, к сожалению, похоже, что в этом здании есть люди, действия которых можно приравнять к действиям коррупционным, – заявил недавно исключенный из фракции БЮТ народный депутат Украины Геннадий Задырко, участвовавший в акции.

Директор телекомпании «НОРМА» Олег Баранов выдвинул версию, что возбуждение уголовного дела против его компании, это заказ со стороны конкурентов. «Это вопиющие вещи, когда Служба безопасности страны защищает чьи-то непонятные интересы», – заявил он.

После выступлений один из пикетчиков, одетый в камуфляж с надписью «СБУ» на спине, вынес к пикетчикам телевизор и несколькими ударами молотка разбил его вдребезги прямо перед порогом здания СБУ. Затем начался сбор среди пикетчиков денег «для сотрудников УСБУ», чтобы они, как выразился Г. Задырко, не брались за подобные заказы. Собранную в шапочку мелочь занесли в Управление СБУ.

Напомним, что сотрудниками СБУ была осуществлена проверка информации о несанкционированном вмешательстве в работу сетей электросвязи со стороны МСП НТ «НОРМА-Центр». Проверкой, как сообщала пресс-группа СБУ в Николаевской области, установлено, что сотрудники этой телекомпании, не имея лицензии провайдера программных услуг, а также права доступа к приему, декодированию и трансляции телеканалов, с использованием специального оборудования осуществляли несанкционированный прием и распространение в собственной кабельной сети телепрограмм. В свою очередь, адвокат телекомпании заявлял, что действия СБУ незаконны.

Николаев готовится к отопительному сезону

Чтобы Николаев получил тепло, необходимо собрать деньги у населения или оформить кредит. Об этом заместитель Николаевского городского головы, директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов заявил на встрече с жителями Корабельного района, посвященной проблеме теплоснабжения. Владимир Константинович отметил, что более 3 тыс. домов коммунальной собственности города, а также все без исключения объекты соцсферы практически на 100% технически готовы к приему тепла. Но при этом, ни один котел не будет запущен до тех пор, пока «на город не будет открыта задвижка газа».

По словам В. Новожилова, для этого в течение ближайших дней теплоснабжающим организациям необходимо внести платеж в сумме 3 млн. грн. ДК «Газ Украины», потребовавшей от тепловиков срочно погасить задолженность за природный газ. Дабы добиться такого варианта решения проблемы, директору Департамента ЖКХ понадобилось два дня переговоров в Киеве. «Мы приехали туда с 11 млн. грн. долга. В результате непростых переговоров, нам удалось получить принципиальное согласие, что если в течение 5 – 6 дней мы сделаем проплату хотя бы 3 млн. грн., нам задвижку откроют, но с условием погашения остальной сумы задолженности в ноябре», – сказал он.

Есть два варианта решения этой проблемы: город должен взять кредит и отдать его на погашение первого взноса по газу, либо собрать с населения ту задолженность, которая сложилась на сегодняшний день. Эти варианты, по словам В. Новожилова, планируют обсудить на совете фракций горсовета, а затем рассмотреть на внеочередной сессии, поскольку под любой кредит надо заложить имущество. К тому же банки, действующие в Николаеве, сегодня не готовы проводить такое кредитование.

Тем временем, генеральный директор Николаевской ТЭЦ Александр Шевченко высказал крайне негативное отношение к желанию абонентов ТЭЦ устанавливать индивидуальное отопление. Он отметил, что желание оборудовать индивидуальное отопление присутствует примерно у 10% абонентов ТЭЦ, которые пользуются услугами центрального отопления. «Не всегда это желание вызвано тем, что услуга подаётся некачественно, – полагает А. Шевченко. – Если дорого, то дорого сегодня. Но завтра окажется дорого пользоваться газом на индивидуальное отопление».

По его словам, обустройство индивидуального отопления приводит к тому, что происходит разбалансировка общедомовых систем отопления. И люди, которые живут по стояку, где установлено индивидуальное отопление в двух-трёх квартирах, получают уже не столь качественную услугу. Отключение от системы централизованного отопления приводит к дисбалансу гидравлического режима в отдельно взятом здании, в отдельно взятом подъезде, на отдельно взятом стояке, а также снижает доходы ТЭЦ, и не позволяет ей работать в оптимальном режиме.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.016