ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 45. 02.11– 08.11.2009
13:55 / 07.11.2009

• Несмотря на запрет суда, левые провели шествие и митинг в честь очередной годовщины Октябрьской революции
• На городской свалке Николаева японцы намерены построить комплекс по извлечению метана
• В Николаеве разгорается конфликт между перевозчиками мусора

Несмотря на запрет суда, левые провели шествие и митинг в честь очередной годовщины Октябрьской революции

7 ноября в Николаеве ознаменовалось традиционным уличным противостоянием между представителями правых и левых политических сил. Представители КПУ и ВО «Свобода» вышли на улицы несмотря на то, что накануне судья Николаевского окружного административного суда вынес решение о запрете проведения всех массовых мероприятий, на которые были поданы заявки.

С утра в район Каштанового сквера пришли немногочисленные представители ВО «Свобода» и скинхеды, тут же окруженные сотрудниками милиции. Последних тут же препроводили в Центральный райотдел. Затем на ул. Советской появились и коммунисты, в основном пожилые люди с цветами, направляющиеся в сторону площади Ленина, а также группы с красными флагами и коммунистической атрибутикой. Между коммунистами и «тагнибоковцами» возникла словесная перепалка, которая, однако, не переросла в открытое противостояние, благодаря оперативным действиям сотрудников милиции.

Представители ВО «Свобода» обвинили коммунистов в невыполнении решения суда, однако те никаких массовых акций не проводят и просто собрались, чтобы возложить цветы к памятнику Ленину.

В итоге у памятника вождю революции собралось несколько сотен коммунистов и их сторонников во главе с народным депутатом Владимиром Матвеевым и депутатом Николаевского областного совета Николаем Дзардановым. К памятнику возложили цветы, прозвучало несколько выступлений.

По словам пресс-секретаря обкома КПУ Михаила Воронцова, коммунисты изначально не собирались проводить митинг, а только лишь возложить цветы к памятнику Ленину. Тем не менее, руководители николаевской организации ВО «Свобода» намерены продать жалобу в прокуратуру на бездеятельность сотрудников милиции, поскольку считают, что органы внутренних дел не понудили коммунистов к выполнению решения суда.

На городской свалке Николаева японцы намерены построить комплекс по извлечению метана

Николаевский городской голова Владимир Чайка на прошлой неделе провел пресс-конференцию прямо на городской свалке возле Большой Коренихи. Здесь, на полигоне по захоронению ТБО, уже завершено бурение опытных скважин для добычи метана согласно договору между Николаевским горисполком, японской фирмой «Asuka Green Investment» и польской фирмой «Polska Grupa Energetyczna».

В ходе подготовки к реализации проекта по добыче метана произведена геодезическая разведка свалки, что никогда не делалось раньше, произведено бурение 23 скважин, 14 из них сделаны «под ключ» — для промышленной добычи биогаза. Остальные сделаны для пробного бурения по всей территории свалки — 33 га.

На сегодня определено, что центральная часть полигона площадью 17 га дает от 57 до 59% метана в биогазе. Подсчитано, что с помощью скважин биогаз на свалке можно будет добывать от 8 до 11 лет. Эти параметры соответствуют требованиям Киотского протокола. Результаты химического анализа и предварительного дебета скважин позволяют начать процесс подписания инвестиционного договора. Горисполком к настоящему времени вложил в реализацию проекта всего 12 тыс. грн., обеспечив проезды к местам бурения. Непосредственно в бурильные работы инвесторы вложили около 50 тыс. евро.

Сейчас начинается самая сложная часть работы — согласование нормативно-правовой базы участников проекта из Японии, Польши и Украины. Дело в том, что экологические требования и нормы закона о взаимодействии по Киотскому протоколу сильно различаются. До 15 января планируется согласование полномасштабного инвестиционного договора, по которому Николаев получит инвестицию в размере около 2 млн. евро. На эти средства японские инвесторы планируют провести работу по рекультивации и дегазации свалки. Всего планируется проделать 84 скважины, которые будут расположены на 17 га свалки. Все они будут соединены в единую систему откачки биогаза и подачи в установку факельного сжигания.

Польских и японских инвесторов интересует именно факельное сжигание СО2-эквивалента. За каждую тонну сожженного СО2-эквивалента в рамках Киотского протокола они могут получить дополнительные квоты на выброс парниковых газов и продать их промышленным предприятиям стран Евросоюза, подписавших этот международный документ. В свою очередь, за счет продажи квот Николаев может улучшить экологическую обстановку в районе свалки, осуществить ее рекультивацию за счет инвесторов, а также пополнить городской бюджет непосредственно за счет продажи квот. Но поскольку Украина не является членом Евросоюза, для нас эти цены ниже, чем для стран, входящих в ЕС. Самое главное, что добытый метан не попадет в атмосферу, и не будет способствовать разрушению озонового слоя. Уже то, что его будут откачивать и сжигать, приносит экономическую и экологическую пользу.

При этом строительство мусоросжигающего завода, который городские власти обещают николаевцам уже через несколько лет, никак не помешает реализации этого проекта. В данном случае речь идет о гниющем мусоре, который слежался за десятилетия. А переработка или сжигание вновь образующегося мусора — это совершенно иное направление работы

Технология дегазация свалок отработана в странах Евросоюза, США и Канаде. Она признана самой взрыво- и пожаробезопасной. Газ не накапливается до состояния критической массы для взрыва.

Ориентировочно данный проект будет завершен осенью 2010 года.

В перспективе мэр Николаева В. Чайка намерен найти инвестора, который будет использовать добытый биогаз вторично, что обеспечит городу дополнительную прибыль.

В Николаеве разгорается конфликт между перевозчиками мусора

Хозяйственный суд Николаевской области признал недействительным результаты конкурса на право вывоза мусора из Заводского района Николаева. На конкурсе победила компания «Гринко-Николаев», близкая к киевскому бизнесмену Александру Грибану. Инициатором судебного процесса стал николаевский конкурент столичного предпринимателя — ООО «Никспецсервис».

«Никспецсервис» потребовал признать недействительными результаты конкурса на вывоз ТБО, который был проведен администрацией Заводского района в январе 2009 года. По итогам этого конкурса победителем было признано ООО «Гринко-Николаев», принадлежащее киевскому ОАО «Гринко».

В «Никспецсервисе» считают, что это решение было незаконным по нескольким причинам. Во-первых, при проведении конкурса его организатор — администрация Заводского района — не предоставил всем участникам тендера конкурсную документацию. Во-вторых, конкурс был проведен ранее 30-дневного срока со дня публикации соответствующего объявления. При этом организаторы не учли, что его победитель, «Гринко-Николаев», в день проведения конкурса не имел согласованного горисполкомом тарифа на услуги по вывозу бытовых отходов.

В администрации Заводского района эту информацию опровергают, утверждая обратное: все участники конкурса были ознакомлены с его условиями под расписку, а действующее законодательство не предусматривает обязательного согласования тарифа на услуги по вывозу ТБО для участия в конкурсе. «Сам конкурс был действительно проведен раньше установленного законом срока, но сделано это было для того, чтобы обеспечить беспрерывность вывоза мусора», — считают в администрации Заводского района.

Несмотря на эти заявления, Хозяйственный суд Николаевской области постановил удовлетворить требование «Никспецсервиса» и признать незаконным конкурс, благодаря которому «Гринко-Николаев» получил возможность работать в Заводском районе. Как сообщили в «Гринко-Николаев», компания совместно с администрацией Заводского района будет оспаривать этот вердикт. «В «Никспецсервисе» считают, что при проведении конкурса не были соблюдены процедуры, но мы считаем, что все было законно. Мы уже подали апелляцию в Одесский апелляционный хозяйственный суд. Дата рассмотрения еще не определена», — сообщила юрисконсульт «Гринко-Николаев» Юлия Дидовец.

В Николаеве вывозом твердых бытовых отходов занимается больше десятка предприятий, которые жестко конкурируют между собой. Об одном из конфликтов между ними стало известно в августе 2009 года, когда Антимонопольный комитет Украины оштрафовал коммунальное предприятие «Николаевкоммунтранс» на 5 тыс. грн. за недобросовестную конкуренцию. Дело в том, что «Николаевкоммунтранс» обратился с письмами к клиентам своего конкурента ООО «Никспецсервис», распространив информацию о том, что это ООО ликвидируется.

Конкуренция между перевозчиками мусора в Николаеве обострилась в конце прошлого года, когда ООО «Гринко-Николаев» вышло на рынок города. Компаниям, специализирующимся на этой деятельности, есть за что побороться: ежегодно город производит около 1 млн. кубометров мусора, который необходимо вывезти на полигон. Ежегодно при нынешних тарифах на вывозе мусора можно зарабатывать более чем 25 млн. грн.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011