ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 46. 09.11– 15.11.2009
13:16 / 14.11.2009

• Депутат Николаевского горсовета Александр Жолобецкий обвинил городского голову Владимира Чайку в отстаивании бизнес-интересов сына и его партнеров
• НПКГ «Зоря – Машпроект» и бывшее предприятие депутата горсовета Анатолия Дюмина вновь конфликтуют из-за земли
• При получении взятки задержан директор николаевского филиала Государственной акционерной компании «Национальная Сеть Аукционных Центров»

Депутат Николаевского горсовета Александр Жолобецкий обвинил городского голову Владимира Чайку в отстаивании бизнес-интересов сына и его партнеров

На прошедшей на прошлой неделе сессии городского совета возник громкий скандал вокруг бывших земель Николаевского зоопарка. Участок был передан фирме, учредителями которой являются сын городского головы Владислав Чайка, его бизнес-партнер Алексей Пелипас и Сергей Бергман, предположительно сват мэра.

В ходе рассмотрения вопросов об утверждении проектов землеотводов по Ленинскому району города депутат А. Жолобецкий рассказал предысторию вопроса по отводу земель за счет зоопарка. В 2006 году ассоциация «МАР» без документов и разрешений, на территории зоопарка (участок бывшего еврейского кладбища) построило торговые павильоны. Затем, самозастрой узаконили решением Ленинского районного суда от 03.08.2006 года при попустительстве городских властей.

Далее ассоциация «МАР» передает торговый комплекс ООО «МАР-1». Горисполком идет навстречу предпринимателям и переоформляет право собственности на торговый комплекс. Горсовет в феврале 2007 году передает ООО «МАР-1» в аренду на 15 лет земельный участок по тому же адресу. В 2009 году ООО «МАР-1» получает от горсовета разрешение на составление проекта отвода земли площадью 4 тыс. кв. метров. Но «МАР-1» игнорирует решение сессии и изготавливает проект землеотвода на 10,3 тыс. кв. метров. Этот проект и был представлен на сессии. Причем, на еще не отведенном участке уже находятся строения площадью 337 кв. метров.

А. Жолобецкий потребовал разобраться в ситуации и поставить вопрос на поименное голосование. Однако и мэр, и депутаты проигнорировали оба предложения. Пакет земельных вопросов по Ленинскому району был принят 51 голосом «за». При этом мэр заявил, что не имеет никакого отношения к бизнесу. После этого между ним и А. Жолобецким возникла жесткая словесная перепалка.

Также в полной тишине, без комментариев со стороны депутатского корпуса прошло и второе выступление А. Жолобецкого, уже касающееся аптек. Как сообщил депутат, в 2002 г. Николаеве существовало более 45 аптек ОКП «Фармация», а сейчас их осталось чуть более 20. Причина заключается в том, что с созданием в 2002 году городского коммунального предприятия «Муниципальная аптека», городские власти отказали в продлении срока аренды многим аптекам «Фармации». «Фармации» договоры аренды не продлили, но и муниципальные аптеки не открыли. Впоследствии эти помещения были проданы. При этом большинство коммунальных помещений, освободившихся от аптек «Фармации» были проданы ООО «Центральный 1», учредителями которого является Владислав Чайка и Алексей Пелипас.

В этой ситуации больше всего наблюдателей удивила реакция депутатского корпуса, точнее – полное отсутствие реакции. Депутаты постарались сделать вид, что никакого выступления А.Жолобецкого не было, и они ничего не слышали.

НПКГ «Зоря – Машпроект» и бывшее предприятие депутата горсовета Анатолия Дюмина вновь конфликтуют из-за земли

В очередной раз на сессию городского совета был вынесен вопрос о передаче в аренду ООО «Облкоопрынкторг-2» для строительства супермаркета участка площадью 14,1 тыс. кв. метров на пересечении просп. Октябрьского и ул. Космонавтов. Речь идет о парковой территории главной проходной завода ГП «Научно-производственный комплекс газотурбостроения «Зоря – Машпроект».

История этого вопроса довольно давняя, и тянется с 2007 года. Дело в том, что данный отвод земли подразумевает строительство не только в парковой зоне, но и в санитарно-защитной зоне предприятия. По нормам существующего законодательства, возле работающего завода должна быть санитарно-защитная зона, которая защищает жителей микрорайона от шума, вибраций, вредных выбросов. Часть защитной зоны НПКГ «Зоря – Машпроект» площадью почти 1,6 тыс. кв. метров оказалась как раз среди тех 14 тыс. кв. метров, которые выделялись под строительство супермаркета «Амстор». К тому же «Зоря – Машпроект» является объектом стратегического назначения Минобороны, а перед проходной планируют построить здание, полностью перекрывающее подъездные пути. В результате руководство завода и заводчане, которые в основном являются жителями близлежащего микрорайона, выступили категорически против строительства. Эту позицию на сессии горсовета озвучила депутат Людмила Булах, являющаяся сотрудницей НПКГ «Зоря – Машпроект».

– Я уже не говорю о парке и деревьях, речь идет о санитарной зоне завода! Уважаемые депутаты, большинство заводчан с уважением относились к Партии регионов. Что я им должна сказать теперь? Руководствуйтесь совестью! — обратилась к коллегам депутат Л. Булах, сообщив также, что НПКГ «Зоря – Машпроект» подало документы по данному вопросу в суд.

Партия регионов была упомянута вовсе не случайно. Во-первых, фракция ПР составляет ровно половину городского совета. Во-вторых, собственником предприятия «Облкоопрынкторг-2» считают почетного гражданина Николаева депутата горсовета от ПР Анатолия Дюмина. Правда, сам депутат Дюмин такие предположения опровергает и утверждает, что продал ООО «Облкоопрынкторг-2» еще два года назад и теперь у предприятия другие собственники, собирающиеся строить супермаркет «Амстор».

Правда, в 2007 году эту землю выделяли именно А. Дюмину, который на тот момент являлся хозяином предприятия. Тогда вопрос не набрал нужного количества голосов, и Николаевский городской голова Владимир Чайка в нарушение регламента несколько раз повторно выносил его на голосование. В итоге, получив землеотвод, А. Дюмин перепродал и фирму, и землю.

На этот раз депутаты приняли компромиссное решение: дать поручение управлениям архитектуры и земельных ресурсов провести переговоры с руководством НПКГ «Зоря – Машпроект». Со своей стороны мэр В. Чайка пообещал провести переговоры с руководством «Облкоопрынкторг-2», чтобы изъять злополучные 1,6 тыс. кв. метров под санитарную зону.

При получении взятки задержан директор николаевского филиала Государственной акционерной компании «Национальная Сеть Аукционных Центров»

На прошлой неделе сотрудниками Управления государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Украины в Николаевской области, при получении взятки был задержан директор николаевского филиала Государственной Акционерной компании «Национальная сеть аукционных центров».

53-летний руководитель филиала, по информации из достоверных источников, требовал и получил деньги в сумме 4,3 тыс. грн. за создание «благоприятных» условий одному из участников при проведении аукциона по приобретению арестованного имущества. В ходе проведенной спецоперации у задержанного были изъяты меченые деньги.

В данный момент возбуждено уголовное дело по статье 368 УК Украины – «Получение взятки», согласно которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определены должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. Подозреваемый отпущен под подписку о невыезде.

«Николаевский аукционный центр» является отделенным структурным подразделением «Национальной сети аукционных центров». Основные направления деятельности: предоставление информационно-консультационных услуг в проведении аукционов, проведение специализированных аукционов, проведение аукционов по продаже материальных активов. Николаевский филиал – единственная организация в области, которая провела аукционы по продаже права аренды земельных участков в Николаеве, Новой Одессе, Березанке, Баштанке, Первомайске и Очакове. В Николаеве, к примеру, последний конкурс по продаже права аренды земельного участка на Намыве проводил лично директор Центра В. Писный.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010