ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 47. 16.11– 22.11.2009
09:51 / 21.11.2009

• В Николаевской области с понедельника отменили карантин
• Кабинет Министров уменьшил канальный сбор для николаевских портов и терминалов
• «Мой город» продолжает борьбу за общественное признание

В Николаевской области с понедельника отменили карантин

Во исполнение постановления Кабинета Министров Украины от 30.10.09 № 1152 «О предотвращении распространения гриппа типа A/H1N1 и острых респираторных заболеваний среди населения», в связи с уменьшением заболеваний гриппом и острыми респираторными заболеваниями в Николаеве решено возобновить учебный процесс в общеобразовательных, дошкольных, внешкольных учебных заведениях с понедельника, 23 ноября 2009 года.

В субботу состоялся брифинг председателя чрезвычайной противоэпидемической комиссии, вице-губернатора Николаевской области Владимира Лусты и главного санитарного врача Николаевской области Владимира Клочко.

Как отметил Владимир Луста, на заседании у первого вице-премьера Украины Александра Турчинова присутствовали все главы противоэпидемической комиссии, главные санитарные врачи областей Украины и Автономной республики Крым. На повестке дня был один вопрос: следует ли продлить карантин. Как выяснилось, не все регионы имеют возможность его отменить. Например, в Черниговской области сохраняется сложная противоэпидемическая ситуация и по количеству заболевания, и по срокам протекания болезни. Тем не менее, школы и вузы Николаева, как и большинства других областных центров, приступают к занятиям с понедельника.

Подготовлено распоряжение главы Николаевской облгосадминистрации, чтобы в школах и дошкольных учреждениях был обеспечен нормальный температурный режим.

Как отметил, главный санврач Николаевской области Владимир Клочко, ситуация в области стабилизировалась еще на прошлой неделе. Но, несмотря на это, на прошлой неделе в 9 районах Николаевской области все еще был превышен эпидемический порог.

Медики обращаются, чтобы родители не посылали своих детей на учебу, если они на данный момент простужены, поскольку это представляет опасность для здоровых самих детей и окружающих их людей.

Сейчас решается вопрос вакцинации населения. Прививки необходимо делать, и регламент их будет отработан в течение ближайшей недели в Министерстве охраны здоровья.

Кабинет Министров уменьшил канальный сбор для николаевских портов и терминалов

Кабинет Министров понизил на 15% уровень канального сбора в ряде морских торговых портов Украины, расположенных в районе Бугско-Днепровско-лиманского и Херсонского морского каналов

Согласно постановлению правительства № 1215, канальный сбор снижен в Днепро-Бугском, Николаевском, Херсонском, Октябрьском, Очаковском морских торговых портах, а также для причалов ЗАО «Николаевский калийный терминал» («Никатера») и завода «Океан» (Николаев).

Вместе с тем по непонятным пока причинам в постановлении отдельно не указан расположенный по соседству с операционной акватории Николаевского морского торгового порта причал зернового терминала ООО «СП «НИБУЛОН», перевалка которого составляет более 20% общего грузооборота региона по итогам прошлого года. Также в постановлении не указаны ГАХК «Черноморский судостроительный завод», ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» и другие предприятия, потенциально осуществляющие судоходство по БДЛК за исключением судов т. н. «забровочного» плавания.

Всего на водных причалах 12 предприятий Николаевской области по итогам 10 месяцев нынешнего года обработано 15% общего объема грузов по стране. Вследствие экономического кризиса объем обработки грузов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшился на 5% и составил 20 млн. т. Как и в предыдущие годы, в структуре обработанных грузов преобладали экспортные (57,5%).

Удельный вес транзитных и импортных составил, соответственно, 24% та 18,1%, незначительной была доля грузов внутреннего сообщения. Почти весь грузопоток (97,4%) обрабатывался на морских причалах. При этом объемы обработки грузов на них уменьшились на 2,6%.

С начала года на причалах области погружено и разгружено 2070 судов, среди которых 1918 принадлежали иностранным владельцам и фрахтовальщикам, что соответственно на 17,9% и на 3,8% меньше, чем за десять месяцев 2008 г.

«Мой город» продолжает борьбу за общественное признание

Организация «Мой город», в течение нескольких лет формирующая электоральную опору для Сергея Исакова, который был кандидатом в мэры на выборах 2006 г. и занял второе место после действующего городского головы Владимира Чайки, с приближением муниципальных выборов активизирует свою деятельность. При этом для привлечения внимания горожан нередко используется форма субботников.

Сквер на пересечении ул. Комсомольской и пр. Ленина известен многим горожанам в результате земельных скандалов. Напомним, он постепенно уничтожается в результате деятельности рынка «Украина». Между тем, собственнику рынка, депутату городского совета от Партии регионов Анатолию Дюмину этот сквер отведен «для благоустройства». Сам собственник рынка А. Дюмин утверждает ,что совсем скоро территория сквера преобразится, здесь появятся детские площадки и фонтаны. Однако жители близлежащих домов стали свидетелями того, как рыночные киоски и распивочные продолжают расширяться за счет зеленой зоны. Жители направили обращения с просьбой навести порядок городскому голове В. Чайке, но никакой реакции не последовало. Тогда людей поддержала общественная организация «Наш город», призвавшая их самостоятельно благоустроить этот участок городского рекреационного фонда. 21 ноября «Наш город» вместе с жителями густонаселенного соседнего микрорайона № 70 провел здесь провел субботник, во время которого территорию сквера убрали и посадили здесь 50 новых деревьев.

Сюда пришли до сотни людей, в основном жильцов соседних домов. Некоторые из проходивших мимо местных жителей, увидев работу участников субботника, присоединялись и начинали помогать.

Происходящее не понравилось администрации рынка, ее представители потребовали прекратить посадку деревьев, но были проигнорированы жителями.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012