ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 48. 23.11– 29.11.2009
12:07 / 28.11.2009

• Владимир Литвин посетил Николаев
• Общественный аудит ЖЭКов привел к усовершенствованию конкурса на обслуживание домов
• В Николаеве вновь задержан высокопоставленный взяточник: начальник областного отдела по вопросам банкротства

Владимир Литвин посетил Николаев

На прошлой неделе Николаев посетил спикер Верховной Рады Владимир Литвин. Основной темой его визита стали проблемы судостроительной отрасли. Он посетил ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», поднялся на борт недостроенного ракетного крейсера «Украина», который уже почти два десятка лет стоит у причальной стенки завода, пообщался с представителями трудового коллектива.

Государство обязано сохранить украинское судостроение и в первую очередь поддержку должны получить государственные верфи, – такую точку зрения председатель Верховной Рады высказал на пресс-конференции. Владимир Литвин четко отдает приоритет государственной верфи, а не тем, «которые сегодня в частных руках и штампуют корпуса барж».

Каким образом государство должно вывести из глубокого кризиса николаевское судостроение?

Прежде всего, В. Литвин заявил, что в случае избрания главой государства, добьется выделения заводу им. 61 коммунара 48 млн. грн. для достройки многострадального греческого заказа – корпуса рефрижераторного судна, который уже с десяток лет занимает главный заводской стапель. Средства Владимир Литвин намерен изыскать еще при уточнении бюджета уходящего года. В крайне случае можно финансировать достройку отдельными траншами, у государства есть такая возможность, уверен он.

Также спикер украинского парламента считает необходимым за счет господдержки вывести это предприятие из состояния банкротства и «расчистить» завод от лишних мощностей. Фактически речь идет о концентрации производства и «сбрасывании» непрофильных для судостроения активов.

Далее В. Литвин готов добиваться передачи украинским государственным верфям заказа на серийное изготовление украинского корвета (кроме завода им. 61 коммунара, в стране осталось всего лишь одно государственное судостроительное предприятия – завод «Море» в Феодосии, финансово-экономическое положение которого мало чем отличается от «коммунаровского»). Он предлагает активизировать работу с Россией для решения судьбы крейсера «Украины», а половину вырученных средств от продажи крейсера передать для развития отечественного кораблестроения.

Сегодня Министерство обороны активизирует процесс определения предприятия, которое будет строить будущую основу украинских ВМС. Если вовремя найдутся средства, первый корвет построят в 2012 году. Спикер считает, что строить их необходимо на стапелях завода им. 61 коммунара.

Владимир Литвин убежден, что ситуация с заводом им. 61 коммунара усугубляется намеренно. По его мнению, вокруг завода идет борьба за землю в центре города и причальные стенки. «Я не разделяю мнение некоторых специалистов, которые высказывались тут, в Николаеве, что нужно преобразовать верфи в порты», – сказал глава Верховной Рады, отмечая необходимость сохранения судостроительной отрасли.

В числе приоритетов кандидата в Президенты В. Литвина озвучены и меры, направленные на поддержку судостроения в целом, включая и предприятия негосударственной формы собственности. Им, по мнению лидера Народной партии, должно помочь возобновление действия в полном объеме закона о государственной поддержке судостроения и восстановление в той или иной форме специальной экономической зоны «Николаев».

– Можно будет дать толчок судостроительной отрасли, – уверен спикер. – Если мы не станем восстанавливать судостроение, то так и будем строить баржи и коробки, а всю доводку и установку оборудования будут делать другие. Мы же будем довольствоваться дешевыми заказами.

Отвечая на вопрос: «Кого вы назначите премьер-министром, если станете Президентом?» – Владимир Литвин заявил: «Когда я стану президентом, на должность премьер-министра я предложу Сергея Гриневецкого». Напомним, что бывший глава Одесской облгосадминистрации, народный депутат Сергей Гриневецкий является одной из наиболее известных и авторитетных фигур в Блоке Литвина.

Общественный аудит ЖЭКов привел к усовершенствованию конкурса на обслуживание домов

В малом зале Николаевского горисполкома прошло заседание «круглого стола», участники которого обсудили экспертные рекомендации по проекту «Положения о постоянной комиссии по вопросам предоставления качественных услуг по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий», которое будет вынесено на рассмотрение горсовета.

Уже год областная общественная антикоррупционная коалиция «Почин» совместно с Фондом развития города Николаева (ФРГН) и Департаментом ЖКХ Николаевского горисполкома реализуют проект «Общественный аудит менеджмента предприятий как инструмент развития рынка жилищно-коммунальных услуг в г. Николаеве». В рамках проекта, который реализуется в Украине впервые, проведен общественный аудит (финансовый и управленческий) семи жилищно-эксплуатационных предприятий Николаева разных форм собственности. В результате вырисовался круг проблем формирования рынка услуг, в частности – отсутствие механизма влияния потребителя на поставщиков услуг, и, как результат, на их качество. Наиболее ярко это подтвердила ситуация с ЧП «Шалгис» и ООО «Лески-М», срок договоров с которыми давно истёк, но несмотря на это они продолжают оказывать услуги по содержанию домов и придомовых территорий.

Чтобы внедрить механизм влияния потребителей, горсовету рекомендовали принять положение о комиссии по предоставлению услуг по содержанию домов и придомовых территорий, а также внести изменения в договоры на содержание жилых домов, в соответствии с которыми общественность сможет проводить комплексный аудит работы предприятий и, если его результаты будут негативными, разрывать договоры.

Предложения вызвали бурную реакцию собравшихся. И если представители Департамента воспротивились созданию новой комиссии, то большинство собравшихся эту идею поддержали. Так, депутат от БЮТ А. Курченко настоял на том, чтобы председатель комиссии не был представителем Департамента, а член фракции Партии регионов в горсовете В. Пиляк призвал конкретизировать размытое название комиссии и усовершенствовать механизм привлечения туда представителей потребителей. Депутаты единодушны: документ нужно принимать, но для начала доработать.

Представители отрасли считают, что нужно не только создавать комиссии, но и менять подходы к обслуживанию домов. Ведь при существующей сегодня нулевой рентабельности у жилищных предприятий отсутствует стимул к работе, и их прибыль может сформироваться только вследствие «экономии» на оказании услуг. Поэтому, чтобы изжить принцип «вы делаете вид, что платите, а мы делаем вид, что работаем», в тариф нужно ввести инвестиционную составляющую.

Повышенное внимание общественности к оказанию жилищно-эксплуатационных услуг способствует повышению прозрачности работы отрасли и искоренению коррупционных возможностей. Власти города уже приняли решение о проведении нового конкурса на обслуживание жилья. Правда есть опасения, что если поставщики услуг поменяются, возникнут проблемы с передачей им в пользование балансового имущества бывших коммунальных ЖЭКов.

В Николаеве вновь задержан высокопоставленный взяточник: начальник областного отдела по вопросам банкротства

24 ноября, сотрудники спецотдела по борьбе с коррупцией управления по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Николаевской области при получении взятки в сумме 5 тыс. долларов в своем кабинете был задержан 28-летний начальник Николаевского областного отдела по вопросам банкротства Министерства экономики.

Взятку николаевский чиновник получил от арбитражного управляющего за решение вопроса о назначении того на должность управляющего одного из государственных предприятий в областном центре.

Прокуратурой Николаевской области возбуждено уголовное дело по статье 368 ч. 2 Уголовного кодекса Украины («Получение взятки»), санкция по которой предусматривает лишение свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать руководящие должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества. Подозреваемый задержан по ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса на трое суток и находится в изоляторе временного содержания Николаевского городского управления милиции.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011