ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 50. 07.12– 13.12.2009
11:16 / 12.12.2009

• ГАХК «Черноморский судостроительный завод» победил в тендере на строительство украинского корвета
• В Москве арестован руководитель компании – владельца завода «Вадан Ярдс Океан»
• Бывшего главу Новоодесской райгосадминистрации, арестованного за взятку, отпустили под подписку о невыезде

ГАХК «Черноморский судостроительный завод» победил в тендере на строительство украинского корвета

9 декабря Государственная акционерная холдинговая компания «Черноморский судостроительный завод» была признана победителем конкурса Министерства обороны Украины на строительство серии военных кораблей класса «корвет» для Военно-морских сил Украины. Закладка главного корабля намечена на 2010 год.

Конкурсные предложения оценивались почти по двум десяткам критериев, среди которых соответствие технологий предложенному методу строительства кораблей, соответствие организации работ условиям строительства корабля и возможности оснащения его современным вооружением и радиоэлектронными средствами. Также экспертная группа из девяти специалистов оценивала соответствие площадей и цехового оборудования предложенному методу строительства, процент технической готовности корабля до момента спуска на воду для достройки.

Сами заводчане считают, что строительство корветов позволит восстановить в Украине военное судостроение. Об этом, в частности, заявили генеральный директор ГАХК «Черноморский судостроительный завод» Дмитрий Мордовенко и председатель профсоюзного комитета завода в письме к Президенту Украины, премьер-министру Украины, председателю Верховной Рады и другим высокопоставленным чиновникам. Трудовой коллектив и администрация предприятия благодарят за доверие и выбор Черноморского судостроительного завода исполнителем государственного оборонного заказа по строительству кораблей класса «корвет» для Вооруженных Сил Украины.

«Мы понимаем высокую ответственность нашего трудового коллектива за выполнение этого важного для государства заказ», — говорится в документе, направленном в вышеупомянутые органы государственной власти 11 декабря 2009 года.

За сто с лишним лет производственной деятельности на Черноморском заводе построено в общей сложности более тысячи судов различных типов и назначений, в том числе, более двухсот военных кораблей. Суда производства ЧСЗ пользуются спросом во многих странах мира, и в разное время поставлялись в Швецию, Болгарию, Румынию, Норвегию, Германию, Португалию, Индию, Грецию и другие страны. Предприятие по заверениям администрации завода имеет необходимый профессиональный и технический потенциал для выполнения такого заказа.

В Москве арестован руководитель компании – владельца завода «Вадан Ярдс Океан»

На прошлой неделе в Москве был арестован председатель совета директоров компании «Вадан Ярдс», в которую входит и Николаевский судостроительный завод «Вадан Ярдс Океан», российский бизнесмен Андрей Бурлаков. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупных размерах.

Бывшему собственнику верфей «Вадан Ярдс» (два завода в Германии и один – в Николаеве) Андрею Бурлакову и бывшему президенту компании Анне Эткиной предъявлены обвинения по ст. 159.3 Уголовного кодекса РФ (мошенничество). Оба помещены в следственный изолятор № 2 г. Москвы, известный в народе как «Бутырка». Они обвиняются в том, что заключили договоры ссуды от имени государственной «Финансовой лизинговой компании» с фиктивными компаниями без обеспечения на общую сумму около 3 млрд. руб. Уголовное дело возбуждено еще летом, потом была санкция на заочный арест А. Бурлакова и А. Эткиной, а в на днях оба были задержаны во время допросов. В настоящее время следствие изучает причастность Бурлакова и его партнера Евгения Зарицкого, входивших в руководство Финансовой лизинговой компании (ФЛК), к заключению кредитных договоров с фиктивными компаниями без покрытия. При этом А. Бурлаков обвиняется в хищении 1,5 млрд. руб.

А. Бурлаков в июле 2008 г. купил за 249 млн. евро «Вадан Ярдс» у норвежского концерна «Акер Ярдс». Он обещал миллиардные доходы, однако вышло наоборот — предприятие, на котором работают тысячи человек, стало банкротом. После чего Бурлаков продал верфи за 40 млн. евро бизнесмену Виталию Юсуфову.

Бурлакова обвиняют в приобретении судоверфей на незаконные средства.

Для Николаева эта новость имеет особенный смысл, поскольку у нас находится завод «Вадан Ярдс Океан». Что на практике означает этот арест для николаевского «Океана» пока сказать сложно. Во всяком случае, строительство барж для «НИБУЛОНа» пока позволяет предприятию существовать.

Бывшего главу Новоодесской райгосадминистрации, арестованного за взятку, отпустили под подписку о невыезде

На прошлой неделе стало известно о том, что бывший исполняющий главы Новоодесской райгосадминистрации Игорь Николаенко, задержанный при получении взятки в особо крупных размерах, отпущен до суда под подписку о невыезде. Решение об освобождении Николаенко из-под стражи принял Центральный районный суд г. Николаева. Основной причиной изменения меры пресечения суд назвал состояние здоровья подследственного.

Само заседание суда, как и освобождение обвиняемого Николаенко из СИЗО состоялось еще в конце сентября. Однако в течение двух месяцев эта информация не была известна широкой общественности, в том числе не обнародовалась в СМИ.

Игорь Николаенко был задержан при получении взятки в особо крупных размерах (150 тысяч долларов) 27 января 2009 года. Задержание Николаенко работники УБОП провели в его рабочем кабинете, в здании Новоодесской райгосадминистрации. Перед этим в Николаеве была задержана жена Николаенко, которая подозревается в посредничестве при получении взятки. Был задержан и еще один посредник — некий директор ООО. Взятка давалась за выделение 23 гектаров земли возле села Гурьевка Новоодесского района для строительства коттеджного поселка. Ранее на этом месте находился пионерский лагерь «Орленок», принадлежавший заводу «Никонд». Место для строительства коттеджей идеальное: удобная транспортная развязка, недалеко от реки Южный Буг. Существует обоснованная версия о причастности к этой сделке одного из высоких покровителей Николаенко в областном центре.

13 февраля 2009 года распоряжением № 25/2009-рп Президент Украины Виктор Ющенко уволил исполняющего обязанности главы Новоодесской райгосадминистрации Николаевской области Игоря Николаенко с занимаемой должности.

Первые месяцы после задержания Николаенко содержался в Лукьяновском СИЗО г. Киева, затем его этапировали в Николаев. Центральный районный суд Николаева несколько раз принимал решение о продлении ему срока содержания под стражей.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012