ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 51. 14.12 – 20.12.2009
11:08 / 19.12.2009

• В течение второй половины недели Николаев парализовала непогода
• Сессия Николаевского горсовета вновь сопровождалась скандалами
• Президент Украины поручил создать Национальный парк на базе РЛП «Кинбурнская коса»

В течение второй половины недели Николаев парализовала непогода

На прошлой неделе в Николаеве в течение трех дней шел снегопад, временами переходящий в снежный буран. Температура резко упала, на дорогах и тротуарах образовались заносы. Первые два дня стихии усилия городских властей по расчистке улиц оказались явно недостаточными. Работа городского транспорта была осложнена, на улицах возникли транспортные пробки, горожанам переходилось преодолевать сугробы посреди тротуаров. Теми же тротуарами, которые расчистили от снега, охотно пользовались водители автотранспорта.

На недовольство горожан оперативно отреагировал Николаевский городской голова Владимир Чайка. Он раскритиковал работу городских служб по уборке снежных заносов. Заместитель городского головы – директор департамента жилищно-коммунального хозяйства взял больничный и потому критики благополучно избежал. Зато многолетний директор коммунального предприятия «ЭЛУ автодорог», бывший депутат городского совет Валерий Положенко был публично обвинен в неспособности справиться со стихией, и снят с должности. Временно исполняющим обязанности директора этого предприятия В. Чайка назначил первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова.

Не успел завершиться многодневный снегопад, как на смену ему пришла резкая оттепель. После снежного плена Николаев оказался во власти гололеда.

В воскресное утро на смену доставившему столько неприятностей снегопаду пришел дождь. Сочетание дождя с минусовой температурой привело к тому, что буквально в течение часа весь город покрылся ледяной коркой. По дорогам, которые и так были в плохом состоянии, ездить стало крайне опасно: автомобили заносит, разворачивает поперек дороги. Парализовано транспортное сообщение с городскими окраинами – Корабельным районом, микрорайоном Казарского и Матвеевкой. На улицах видны только единичные маршрутки.

Несмотря на отстранение от должности директора «ЭЛУ автодорог» Валерия Положенко и назначение на его место Юрия Гранатурова, на улицах города не видно спецтранспорта, расчищающего и посыпающего песчано-солевой смесью хотя бы главные магистральные улицы.

Между тем, отсутствие транспортного сообщения уже начинает сказываться на поставке товаров в магазины. В городских супермаркетах полки постепенно пустеют: подвоза из Одессы, Днепропетровска, Киева – основных поставщиков товаров народного потребления в сетевые магазины нет вот уже несколько дней.

Еще хуже сложилась ситуация вокруг супермаркетов «Таврия-В» и «Эпицентр», находящихся на широкобалковском перегоне между Широкой Балкой и Корабельным районом города. Здесь из-за большого количества скопившегося на крыше снега произошла видимая невооруженным глазом деформация перекрытий и возникла угроза обрушения кровли. По сообщению Центра пропаганды ГУ МЧС в Николаевской области все посетители и работники супермаркетов были эвакуированы. Специальные службы, работающие на высотах, попробуют удалить бордюр, установленный на крыше здания, который, в общем-то, и послужил причиной скопления снега.

Торговые центры закрыты. Их дальнейшую судьбу определяет комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Будут вызваны подрядные организации, которые занимались строительством этого здания. По словам первого заместителя городского головы Юрия Гранатурова, и «Таврия-В» и «Эпицентр» останутся закрытыми до тех пор, пока не будет получено заключение проектной организации о безопасности эксплуатации здания.

ТРЦ «Корабельный», куда входят оба супермаркета, поставлен инженерно-строительной фирмой «Каркас» (г. Киев). Это первый на Юге Украины торговый комплекс такого масштаба. Общая его площадь 39 тыс. 200 кв. м.

Сессия Николаевского горсовета вновь сопровождалась скандалами

Сессия Николаевского городского совета, которая проходила на прошлой неделе, традиционно началась с пикета. Примерно сотня активистов общественной организации «Наш город» вышли с плакатами к зданию горисполкома. Основное требование — пресечь действия депутата горсовета и предпринимателя Анатолия Дюмина в сквере на ул. Комсомольской и на рынке «Клаксон» в районе ул. Космонавтов. Выдвигались требования и по парку им. Ленинского комсомола за кинотеатром «Юность», который отдан в аренду фирме, учрежденной сыном мэра города Владимира Чайки Владиславом Чайкой и его бизнес-партнером Алексеем Пелипасом. Пикетчики требовали покончить с порочной практикой сдачи в аренду зеленых зон города, поскольку вслед за этим, как правило, следует превращение парков и скверов в места массового распития алкогольных напитков.

Кроме того, участники пикета требовали остановить деятельность маслопрессового завода «Экотранс», выбросы которого от сжигания лузги подсолнечника раздражают многих жителей города и покончить с планами строительства улицы Чкалова, прямо на проезжей части, диспетчерского пункта предприятия «Алан-техно», собственником которого является дочь главы Николаевской облгосадминистрации Инга Шаповалова.

Пикетчики скандировали лозунги «Дюмина к ответу!», «Хватит потакать ворам!» и требовали выхода городского головы В. Чайки. Мэр вышел и пригласил 5 человек пройти на сессию, чтобы лично присутствовать при обсуждении волнующих их вопросов.

Обсуждение поднятых проблем в сессионном зале городского совета было жарким. Депутат от Партии регионов Анатолий Дюмин мог остаться без арендованного им сквера «Комсомольский» и без автомобильной парковки у принадлежащего ему рынка «Клаксон». Эти два вопроса (о разрыве договора аренды и пересмотре решения горсовета по земле в районе «Клаксона») депутаты вынесли на рассмотрение самыми первыми, хотя в повестке дня сессии они стояли в третьем десятке.

Оба вопроса вызвали эмоциональное обсуждение. Депутаты Вадим Мериков, Олег Мудрак (БЮТ), Александр Жолобецкий и Людмила Булах (Партия зеленых) активно выступали за то, чтобы оба вопроса были проголосованы депутатами поименно — хотя бы один раз за все время работы нынешнего городского совета пятого созыва.

Однако, коллеги А. Дюмина по фракции Партии регионов, в состав которой входит 45 из 90 депутатов городского совета, молча не поддержали поименное голосование, в результате чего скандальные вопросы были перенесены на следующую сессию. Против была и фракция ПСПУ, за которой давно закрепилась слава «филиала» фракции Партии регионов.

По некоторым данным, А. Дюмин сумел договориться о поддержке с руководителем Николаевского областного отделения Партии регионов народным депутатом Николаем Кругловым, который контролирует деятельность фракции ПР в горсовете. По другим данным Н. Круглов проявлял сильное недовольство деятельностью А. Дюмина, которая накануне выборов может снизить привлекательность Партии регионов и ее лидера в глазах николаевцев.

Президент Украины поручил создать Национальный парк на базе РЛП «Кинбурнская коса»

Президент Украины Виктор Ющенко 16 декабря подписал Указ № 1056, которым поручил создать на территории Очаковского и Березанского районов Николаевской области национальный парк «Белобережье Святослава» на базе регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса». К территории национального парка, как сказано в документе, согласовано в установленном порядке включение 35,2 тыс. гектаров земель госсобственности, в том числе с исключением у землепользователей. Из них 25 тыс. га земель акваторий Днепро-Бугского лимана, Ягорлыцкого залива и прилегающей акватории Черного моря вокруг Кинбурнского полуострова, а также земель, которые включаются в состав национального природного парка без исключения.

Кабинету Министров Украины поручено решить вопросы, связанные с созданием администрации национального природного парка «Белобережье Святослава» и нормального ее функционирования. Кроме того, Кабмину в шестимесячный срок необходимо обеспечить разработку и утверждение Положения о национальном парке. Также Кабмин, согласно Указу, должен при доработке бюджета на 2010 год предусмотреть необходимые средства для функционирования национального парка «Белобережье Святослава».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011