ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 52. 21.12 – 27.12.2009
13:37 / 26.12.2009

• Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша за строительство корветов на заводе им. 61 коммунара
• Председатель земельной комиссии Николаевского горсовета Вадим Мериков вышел из партии «Батьківщина»
• Кабмин разрешил привлечь кредит в 15,5 млн. евро на развитие КП «Николаевводоканал»

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша за строительство корветов на заводе им. 61 коммунара

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша не согласен с результатами конкурса по строительству корветов, которым заказ для Минобороны Украины был отдан Черноморскому судостроительному заводу. Такую точку зрения глава Николаевской ОГА выразил в ходе пресс-конференции по итогам коллегии облгосадминистрации.

- Я считаю, что хороший хозяин тот, который следит за своим хозяйством. Наверное, в первую очередь этот хозяин будет смотреть за своим... А вы посмотрите, что делается? Государство стало плохим хозяином, которое не любит своих детей и часто-густо на свои ботинки не смотрит? Сегодня мы видим такую ситуацию, — считает Алексей Гаркуша. — Я не говорю, что это плохо, что заказ по корветам оказался на Николаевщине. Я рад за то, что этот заказ оказался у нас — для бюджета этот заказ безболезненный.

В тоже время, губернатор отмечает, что с точки зрения предпринимательства эта ситуация выглядит по-другому — государство имеет свое предприятие — Судостроительный завод имени 61 коммунара.

- Это государственное предприятие имеет проблемы. И что мы видим? Государство ничего не делает по решению проблем предприятия... Оно ничего не делает по решению проблем с крейсером «Украина», которое уже стоит много лет на заводе... И этой помощью для предприятия вполне мог бы стать этот заказ. Поэтому я уверен, что с точки зрения государства и с точки зрения хозяйственности, заказ на корветы необходимо было размещать на судостроительном заводе им. 61 коммунара, – считает глава Николаевской облгосадминистрации.

Напомним, что гендиректор завода им. 61 коммунара Игорь Козырев также считает, что конкурс по строительству судов класса корвет проведен некорректно. В связи с этим, судостроительное предприятие в суде пытается отсудить право строительства корветов у себя. Кроме того, руководство судостроительных заводов «Залив» (владелец — депутат Верховной Рады от БЮТ Константин Жеваго) и «Ленинская кузница» (входит в сферу интересов министра иностранных дел Украины Петра Порошенко) также ранее сообщили о своем намерении оспаривать результаты конкурса.

Председатель земельной комиссии Николаевского горсовета Вадим Мериков вышел из партии «Батьківщина»

На прошлой неделе один из наиболее влиятельных депутатов городского совета Николаева, председатель постоянной депутатской комиссии по решению земельных вопросов Вадим Мериков заявил о выходе из партии «Батьківщина». Вместе с тем, он остается в составе фракции БЮТ и не собирается складывать депутатские полномочия до конца созыва.

В своем письме в СМИ он заявил, что «события, происходящие в стране, стали следствием политики, проводимой партией власти… и все действия которой направлены не на преодоление экономического и политического кризиса, а на достижение желаемого результата любой ценой. Непрофессионализм в экономике и популизм в политике привели страну к рубежу, за которым – катастрофа. Осознавать это и оставаться активным участником процесса, в котором стратегия развития государства подменена политической идеологией, нечестно и недостойно».

Председатель Николаевской областной организации партии «Батьківщина» народный депутат Украины Роман Забзалюк прокомментировал решение своего бывшего однопартийца. Он заявил, что оно поспешное, и его принятие было обусловлено внешним влиянием, поскольку В. Мериков принадлежит к определенной бизнес-группе, которая влияет на его решения, действия, поступки, в том числе и на такие, как вступление и выход из партии. «Здесь сказалось приближение выборов депутатов местных советов и городских голов, которые назначены на 30 мая. Я неоднократно заявлял, что наша политическая сила не готова на сегодняшний день поддержать кандидатуру Вадима Мерикова на пост мэра Николаева. И не потому что он плохой, или хороший – просто рейтинги показывают, что сегодня думать об этом Вадиму Ивановичу пока еще рановато», – заявил Роман Забзалюк.

Выход Вадима Мерикова, безусловно, воспринимается болезненно в «Батьківщине». Однако лидер областной парторганизации и другие, теперь уже бывшие однопартийцы В. Мерикова, подчеркивают, что это было спонтанное и не совсем самостоятельное решение, которым они разочарованы. Также они не намерены ставить вопрос о лишении В. Мерикова мандата депутата городского совета — по существующему законодательству это возможно только в том случае, когда он покинул фракцию.

В. Мериков, близок к крупному и авторитетному николаевскому предпринимателю Олегу Богомазу, который активно сотрудничал БЮТ в период прошлых выборов, но затем дистанцировался от этой политической силы и пошел на сближение с Арсением Яценюком. Также В. Мериков испытывает определенные мэрские амбиции.

Кабмин разрешил привлечь кредит в 15,5 млн. евро на развитие КП «Николаевводоканал»

Кабинет Министров Украины признал целесообразным привлечением ссуды от Европейского инвестбанка в 15,54 млн. евро на развитие системы водоснабжения и водоотвода в г. Николаев. Об этом говорится в распоряжении Кабмина Украины № 1532-р от 25 ноября 2009 г., которое опубликовано в газете «Урядовый курьер». «Министерству финансов, Министерству по вопросам ЖКХ заключить с Николаевским горсоветом договор о предоставлении субкредита, предусмотрев в нем вид обеспечения выполнения обязательств и погашения займа в размере 15,54 млн. евро», — говорится в распоряжении.

Подготовительная работа по реализации проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в Николаеве», который предусматривает модернизацию городского водоканализационного хозяйства, велась несколько лет. В нынешнем году проект рассматривался на заседании межведомственной рабочей группы по координации и контролю за ходом подготовки и реализации проектов развития жилищно-коммунального хозяйства населенных пунктов Украины. В рамках реализации проекта подписан договор о сотрудничестве между Минжилкоммунхозом и Николаевским горсоветом.

Реконструкция городских сооружений водопровода и канализации – давно назревший вопрос. Однако денег на это Николаеву катастрофически не хватает. В прошлом году на реформирование ЖКХ за счет всех источников удалось привлечь 70 млн. грн., развивается практика привлечения для реформирования отрасли донорских средств на конкурсной основе. Но для реконструкции водоканала требуется денег намного больше, даже без учета других проблем городского ЖКХ.

Тем временем николаевский водопровод и канализация находятся в тяжелом состоянии. Износ очистных сооружений водопровода составляет 43%, около 55 км сетей находятся в аварийном состоянии и потери воды в них достигают 30%. Еще хуже обстоят дела с канализацией, которая давно не справляется с объемом стоков с 80 км аварийных сетей. У многих железобетонных коллекторов давно разрушилась верхняя часть и корни деревьев активно «подпитываются» фекальными стоками. Разрушение коллекторов грозит внезапными провалами, куда могут попадать не только люди, но даже грузовой автотранспорт.

Выход из ситуации администрация водоканала видит в реализации двух проектов – долгосрочного и краткосрочного. Долгосрочный стоимостью около 50 млн. евро, наряду существующими Галициновскими очистными сооружениями канализации, предполагает строительство еще одних – в районе Черноморского судостроительного завода. Хозфекальные стоки центральной части города, Ленинского и Заводского района не придется перекачивать по напорным коллекторам в Галициновку на умопомрачительное расстояние в 23 км, что никак не вяжется с элементарной экономикой и, вдобавок, технологией очистки вод.

Краткосрочный проект (впервые вынесен на обсуждение горсовета еще в 2006 г.) предусматривает капитальный ремонт участков сетей, реконструкцию и модернизацию очистных сооружений канализации, внедрение энергосберегающих технологий и многое другое. Стоимость этого проекта составляет 27,29 млн. евро, из которых 7,8 млн. евро составят национальные ресурсы (деньги самого водоканала и бюджетов разных уровней), 3,12 млн. – безвозвратный грант ЕС, а остальное – кредит Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), начало выплаты тела которого начнется через три года после получения. Теперь, после согласия Кабмина, вопрос открытия кредитной линии уже почти решен, и в 2010 г. к николаевцам наверняка поступят европейские деньги.

Проект ГКП «Николаевводоканал» является для ЕИБ пилотным в Украине. Его реализация рассчитана на восемь лет. Впрочем, не дожидаясь европейских денег «Николаевводоканал» уже проводит мероприятия по энерго- и ресурсосбережению. За счет национальных ресурсов в 2006 — 2008 гг. выполнены работы общей стоимостью 34,6 млн. грн.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012