ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 01. 28.12.2009 – 03.01.2010
13:01 / 02.01.2010

• Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша заявил о возможности дефолта
• Депутат Николаевского горсовета Олег Мудрак заявил о сложении с себя полномочий лидера фракции БЮТ

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша заявил о возможности дефолта

Предновогодняя пресс-конференция главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши оказалась настоящей предпраздничной сенсацией. Де факто губернатор подтвердил, что в ближайшее время в Украине возможен дефолт.

Поначалу он выдал оптимистическую информацию о развитии региона: областной бюджет выполнен на 107,6% (это на 3% больше, чем был выполнен областной бюджет 2008 года). Благодаря этому по итогам 9 месяцев удалось перераспределить 12 млн. грн., а по итогам четвертого квартала область получит дополнительно еще 30 — 40 млн. грн. Также Николаевщина не подвела и по поступлениям в Гсбюджет – показатели выполнены на 114%.

Несмотря на кажущийся оптимизм, руководству области пришлось столкнуться с тем, что региональным отделением Госказначейства заблокированы счета, и области не дают распоряжаться собственными средствами, совершая необходимые платежи. По словам А. Гаркуши, региональным отделением Госказначейства финансируется только заработная плата, а незащищенные статьи областного бюджета, строительство, экологические программы и прочее – нет.

На утро 29 декабря на счетах Госказначейства были заблокированы 28 млн. грн., на утро 30 декабря – 17 млн. грн. Проблема в том, что объекты, которые строились за средства областного бюджета, продолжают сдаваться в эксплуатацию, а оплатить работу строителей нет возможности.

– Проблемы «партизанщины» в этих вопросах были не только при этом правительстве, – отметил губернатор. – И прежде определенные затраты, особенно капитального характера, планировались на 4-й квартал, в 4-м квартале – на декабрь, а в декабре – на 24 число. 24 декабря средства поступали на строительство того или иного объекта, «наверху», ставилась птичка, что область профинансирована. А 25 декабря в связи с тем, что область не использовала средства, они возвращались в Госбюджет. И получалось, что правительство хорошее, все профинансировало, и нашло дурака, который будет за это отвечать, который, видите ли, за ночь не построил школы, больницы и прочее. Эти средства, как правило, потом пускались на социальные выплаты, и, как правило, все это делалось в предвыборные годы.

Но отличие этой ситуации от прежних все-таки есть. По словам губернатора, всегда существовало «прикрытие» – какой-нибудь нормативный документ, который регламентировал деятельность Госказначейства. Сейчас такого нормативного документа нет.

В итоге на областном уровне по распоряжению губернатора была создана специальная комиссия в составе финансистов, представителей УМВД и УСБУ, которая фиксирует действия регионального отделения Госказначейства и по возможности пытается влиять. А вот с чем связаны такие действия Госказначейства, губернатор объяснил как экономист.

- Я понимаю, что Украина оказалась в сложной ситуации: год заканчивается, денег нет, МВФ ничего не дает. Выход какой: выплатить зарплаты и прекратить финансирование, накопить средства, выплатить 4 января пенсии и рассчитаться с Россией за газ. Но не все знали и знают, что кредиты у МВФ брались на очень короткую перспективу и под большие проценты. И в январе МВФ надо заплатить 30 миллиардов. В этой ситуации уж очень попахивает дефолтом. Я не хочу пугать, но финансовая ситуация непростая, а дефолт – это чрезвычайная ситуация, – подчеркнул Алексей Гаркуша.

Депутат Николаевского горсовета Олег Мудрак заявил о сложении с себя полномочий лидера фракции БЮТ

В 29 декабря, на заседании фракции депутат горсовета Олег Мудрак подал заявление о сложении с себя полномочий руководителя фракции БЮТ в городском совете. По его словам, поводом к этому стал выход из «Батьківщини» депутата горсовета Вадима Мерикова и последовавшая реакция лидера областной парторганизации народного депутата Украины Романа Забзалюка. В тот же день Р. Забзалюк якобы дал устное указание депутату горсовета Александру Курченко исключить Мерикова из фракции БЮТ. Его указание было выполнено в тот же день. О. Мудрак единственный голосовал против исключения В. Мерикова. По его словам, «эта ситуация крайне возмутительна, поскольку все выглядело, как будто вопрос исключения В. Мерикова был принят по нашей инициативе, причем Р. Забзалюк отмежевался от исключения В. Мерикова из фракции, заявив, что его в этот день не было в городе, а фракция вынесла вопрос по своей личной инициативе».

«Я приходил в партию, принципы которой для меня имеют большое значение, а не в штрафбат, где царят солдафонские замашки… То, что сейчас творится в областной парторганизации, не может не возмущать нормального человека. Собственно, из-за такой нездоровой атмосферы я и принял это решение», – заявил О. Мудрак.

Однако у остальных депутатов фракции БЮТ в Николаевском городском совете своя точка зрения по поводу заявления О. Мудрака о сложении им с себя полномочий руководителя фракции. По их словам, на заседании фракции действительно поднимался вопрос о смене руководителя фракции. Но депутаты после обсуждения постановили перенести принятие решения по данному вопросу на 10 февраля. Ведь на носу Новый год, выборы, сессий городского совета в обозримом будущем не намечается. Поэтому, в спешке принимать решение фракция не захотела. Также коллеги О. Мудрака по фракции считают, что таким образом он пытается накануне местных выборов дистанцироваться от Блока Юлии Тимошенко и поискать «депутатского счастья» в другом политическом проекте.

Вдобавок высказывается мнение, что одним из мотивов заявления О. Мудрака может стать ряд проблем, которые свалились на того в последнее время. Это могут быть финансовые проблемы, связанные с его бизнесом, личные, семейные и т. д.

Вдобавок секретарь фракции БЮТ в Николаевском городском совете Игорь Смородинов подтвердил, что фракция БЮТ решения об отставке О. Мудрака не принимала. Бютовцы заверили, что Олег Мудрак пока остается членом партии «Батьківщина» и заместителем руководителя окружного избирательного штаба Юлии Тимошенко по 129 избирательному округу.

Отрицают депутаты и тот факт, что на них оказывал давление Роман Забзалюк.

Таким образом, в течение недели уже два бютовца — Вадим Мериков и Олег Мудрак фактически выступили с демаршами против своих недавних соратников. Оставшиеся во фракции депутаты стараются дать понять, что ничего страшного не произошло, и выход двух человек ничего не меняет.

Что же касается Вадима Мерикова и Олега Мудрака, то вполне вероятно, что очень скоро они вновь окажутся вместе – но уже в совсем другом политическом лагере.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012