ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 02. 04.01.2010 – 10.01.2010
11:33 / 09.01.2010

• Николаевский городской голова Владимир Чайка заявил о планах на 2010 год
• В Николаеве открылся «Дом языков»

Николаевский городской голова Владимир Чайка заявил о планах на 2010 год

На днях Николаевский городской голова Владимир Чайка рассказал общественности о своих планах на 2010 год.

В частности он отметил, что будет завершено строительство медицинской лаборатории и развлекательного центра в Матвеевке, ремонт двух роддомов и городской больницы № 4.

По мнению мэра, о том, как управляет областное руководство коммунальной собственностью, можно судить по зданию бывшего горисполкома на ул. Никольской. «Развалины в центре города, окна вытащили. Где хозяин?» – задал риторический вопрос мэр. Поэтому он считает, что необходимо решать вопрос о передаче из государственной и областной в коммунальную собственность ряда объектов города. К примеру, это спортивный зал для подготовки спортсменов-фехтовальщиков, где был воспитан ряд олимпийских чемпионов.

Мэр также хотел бы, чтобы в коммунальную собственность перешел Дом офицеров флота. Если это произойдет, можно будет отремонтировать крышу здания, а впоследствии открыть здесь историко-культурный центр. Необходимо вернуть в коммунальную собственность и здание детского сада, в котором сегодня располагаются управления облгосадминистрации.

«Нам нужно выходить на новый уровень развития микрорайонов», – считает В. Чайка. В частности, микрорайон Северный требует школы и детского сада. Мэр считает, что необходимо предпринимать какие-то шаги на Намыве-2, где киевская корпорация «Столица» начала строительство жилого микрорайона, но в силу финансово-экономического кризиса впоследствии оно было приостановлено. Необходимо или разрывать договор, или «Столица» должна реализовать свой проект, привлекая другие компании. «Я буду предлагать вхождение в этот проект николаевских строителей», – заявил мэр.

Необходимо подготовить ряд программ по реформированию ЖКХ. Придется завершать строительство когенерационной станции на улице Белой, которую начало областное руководство. Мэр убежден, что в 2010 году появится энергия, полученная с городского полигона ТБО.

В новом году предстоит провести реконструкцию площади Ленина и памятника героям-ольшанцам. Также мэр планирует заняться парком Лески. «Мы действительно его запустили… Передали его некоторым арендаторам… В итоге кроме мусора здесь ничего нет», – констатировал он.

В нынешнем году должны открыть Дом молодежи. Городские власти Николаева, по настоянию ряда молодежных организаций, планируют договориться об использовании ДК «Заря» для этого. Ранее глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша заявил, что областное руководство планирует разместить в ДК областную филармонию и управление культуры. Мэр считает, что в одном здании могут быть и филармония, и Дом молодежи. Кроме того В. Чайка напомнил, что городской общине предстоит достроить муниципальный коллегиум и корпус школы № 22.

В Николаеве открылся «Дом языков»

4 января на ул. Артема открылся новый корпус факультета иностранной филологии ЧГУ им. П.Могилы. Его назвали «Домом языков». Здесь будут изучать английский, немецкий, французский, испанский, польский, японский и итальянский языки, причем сделать это могут не только студенты вуза, но и все николаевцы.

Предполагалось, что на открытие «Дома языков» прибудет премьер Юлия Тимошенко, но в последний момент график премьера изменился. В итоге новый корпус ЧГУ открыли без нее.

«Дом языков» появился благодаря консолидации усилий руководства вуза, городской и областной власти, заявил ректор ЧГУ им. П. Могилы Леонид Клименко.

Мэрия города решила передать руины бывшего общежития на Артема, 2 «Могилянке». Были изысканы средства на его модернизацию, и остов трехэтажного здания превратился в современный четырехэтажный учебный корпус.

Открывшийся «Дом языков» очень органично вписывается в большие планы ЧГУ им. П. Могилы. По словам декана факультета иностранной филологии вуза Александра Пронкевича, в этом учебном году факультет, готовящий преподавателей иностранных языков, должен аккредитовать специальность «перевод» по образовательно-квалификационному уровню бакалавра, получить лицензию на подготовку переводчиков по образовательно-квалификационным уровням специалиста и магистра. Также планируется открытие языково-культурных центров китайского, болгарского и турецкого языков.

Ранее в этом здании находилось общежитие, где проживали 32 семьи. В результате пожара летом 2001 года оно полностью выгорело и всем, кто здесь проживал, оказались на улице. Погорельцам пришлось пережить немало лишений, они долго не могли получить обещанные квартиры, а однажды даже перекрыли проспект Ленина, поскольку в бывшем общежитии по просп. Ленина, 120, куда их временно расселили, зимой не было ни электричества, ни газа, ни отопления. Теперь, по прошествии восьми с половиной лет история со сгоревшим общежитием полностью завершилась и отныне о старом пожаре уже ничего не напоминает.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012