ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 03. 11.01.2010 – 17.01.2010
13:23 / 16.01.2010

• Николаевский феномен: Сергей Тигипко на выборах в Николаеве занял второе место, примерно в два раза опередив Юлию Тимошенко»

Николаевский феномен: Сергей Тигипко на выборах в Николаеве занял второе место, примерно в два раза опередив Юлию Тимошенко

Как и по всей стране в Николаеве вчера прошли выборы Президента Украины. Но их результаты существенно отличаются от общеукраинских. По предварительным результатам экзит-пола, который был проведен Центром исследований общественного мнения, в Николаеве на выборах Президента Украины лидирует Виктор Янукович, набирающий 47%. На втором месте оказался Сергей Тигипко с 22, 6%, следующая – Юлия Тимошенко с 10,7 %, затем Арсений Яценюк – 6,4%, Петр Симоненко – 5,1%, Виктор Ющенко – 3%, Владимир Литвин – 2 %, Анатолий Гриценко – 1,6%, Инна Богословская — 1,6 %.

Данный результат характерен не только для Николаева, но и для ряда других крупных городов, в том числе для соседней Одессы. По мнению политологов, он свидетельствует о том, что значительная часть электората разочаровалась в нынешних политиках. Кроме того считается, что С. Тигипко аккумулировал по большей мере потенциальный электорат Виктора Януковича и во втором туре эти голоса отойдут лидеру Партии регионов при условии, что С. Тигипко не обратится к своим избирателям с призывом голосовать за Юлию Тимошенко в обмен на пост премьер-министра. Впрочем, В. Янукович также вполне может предложить ему премьерское кресло в обмен на поддержку во втором туре. Хотя в этом он нуждается не особо: практически все социологи сходятся в том, что во втором туре победителем и так станет В. Янукович, причем с существенным перевесом.

Что же касается хода голосования, по многочисленным свидетельствам очевидцев, основной проблемой на выборах Президента Украины стало несовершенство списка избирателей: там не оказалось большого количества избирателей, но одновременно нашлось и немало «мертвых душ» – избирателей, которые умерли (и иногда очень давно) либо сменили место жительство и регистрацию. На избирательных участках, как заранее и предрекали наблюдатели, началась путаница. Дело в том, что до дня выборов человек, которого нет в списке избирателей, мог прийти на избирательный участок и подать жалобу. Председатель комиссии должен был позвонить в реестр избирателей и там получить ответ, зарегистрирован ли данный человек на любом другом участке. Если его нет в списках ни на одном из избирательных участков во всей Украине, то участковая избирательная комиссия должна проголосовать за внесение человека в список избирателей, и он может принять участие в голосовании. Такой порядок внесения в списки регулировался постановлением Центризбиркома.

Однако в воскресенье, в день голосования в 00.45, Киевский апелляционный административный суд удовлетворил иск одного из кандидатов на пост Президента Украины на постановление Центризбиркома № 106 от 16.01.2010, и полностью согласился с доводами истца о том, что указанная в иске норма закона «О выборах Президента Украины» запрещает участковым комиссиям принимать в день голосования решения по обращениям, в том числе по жалобам на несоответствия в списках избирателей. Другими словами, по решению суда никаких изменений в списки в день голосования вносить нельзя.

Данное решение, как оказалось, усилило неразбериху в действиях избирательных комиссий – на разных избирательных участках комиссии поступали по-разному — в одном случае человеку давали возможность проголосовать и вносили в список, в другом — категорически отказывали и отправляли в суд.

Единого мнения по данному вопросу нет и внутри территориальной окружной комиссии № 129, действующей на территории Николаева.

Виктор Николаевич Дидняк, председатель территориальной избирательной окружной комиссии № 129, сообщил, что, по постановлению Центральной избирательной комиссии № 475 от 04.01.2010, человек может выполнить свое конституционное право и проголосовать, его могут внести в список по решению комиссии прямо на избирательном участке. Что касается решения суда, то председатель ответил следующее:

– На 15.00 у нас нет постановления ЦИК о данном решении, мы только знаем из СМИ, что это произошло в Киеве. Как только мы будем иметь на официальных бумажных носителях или по спецсвязи в электронном виде либо постановление ЦИК, либо решение суда, мы его выполним незамедлительно. Информация будет доведена до участковых избирательных комиссий.

Также председатель сообщил, что голосование идет нормально, без срывов. Жалобы, которые имеются, существенно на ход голосования не влияют.

Максим Коваль, член этой же окружной территориальной избирательной комиссии № 129, с председателем не согласен:

– Законом «Про выборы Президента Украины» предусмотрено, что жалобы и заявления людей по голосованию рассматриваются комиссией после окончания голосования, то есть вечером, после закрытия участков. Соответственно, Закон не дает возможности рассмотреть жалобу человека, который не внесен в список, в день голосования. Это подтверждает и сегодняшнее решение Киевского апелляционного административного суда. Это решение суда мы принесли и зарегистрировали на окружной комиссии сегодня, в 12 часов дня. Но никакой реакции или решений не было, и участковые комиссии действуют на свое усмотрение: кто-то включает избирателей в списки, кто-то не включает.

Таким образом, данная неразбериха вполне может послужить в будущем основанием для признания результатов выборов недействительными.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012