ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 04. 18.01.2010 – 24.01.2010
09:17 / 23.01.2010

• Апелляционный суд Херсонской области начал рассмотрение дела бывшего председателя Николаевского хозяйственного суда Юрия Коваля
• Николаевский горсовет приостановил решение горисполкома о повышении тарифов на обслуживание жилья
• Депутат горсовета от Партии регионов Анатолий Дюмин лишился сквера «Комсомольский»

Апелляционный суд Херсонской области начал рассмотрение дела бывшего председателя Николаевского хозяйственного суда Юрия Коваля

В апелляционном суде Херсонской области приступили к рассмотрению уголовного дела в отношении скандально экс-председателя Николаевского хозяйственного суда Юрия Коваля. Напомним, по версии следствия, Ю. Коваль был задержан при получении взятки, а по версии самого судьи – при провокации дачи взятки в ноябре 2007 года.

Уже состоялось первое судебное заседание по этому делу. Изначально, процесс проходил в Николаевском апелляционном суде, но с целью объективности рассмотрения, уголовное дело было направлено в Херсон, а обвиняемый в получении взятки судья – этапирован в Херсонский СИЗО.

Ю. Коваль был задержан в ноябре 2007 г. в одном из парков г. Одессы сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономическими преступлениями. Они изъяли около 5 тыс. «меченных» долларов, которые судья выбросил из своего кармана, и отпустили его под подписку о невыезде. Тогда Ю. Ковалю были предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 364 («Злоупотребление властью, повлекшее тяжкие последствия») и ч. 2 ст. 368 УК («Получение взятки в особо крупном размере»).

Решение о возбуждении в отношении Ю.Коваля уголовного дела было принято Печерским райсудом Киева 15 ноября 2007 г. Однако 6 февраля с. г. Апелляционный суд Киева отменил это решение в связи с недостаточной доказательной базой. Тем не менее, Генпрокуратура продолжила расследование.

18 декабря 2008 года Верховная Рада дала согласие на арест судьи Юрия Коваля. За проект постановления проголосовали 396 депутатов из 441 присутствующего в зале. А уже 23 декабря, прямо в зале Печерского суда города Киева председатель Николаевского областного хозяйственного суда Юрий Коваль был арестован. Тогда же было принято решение о взятии его под стражу.

В ходе судебного заседания сторона защиты дала судье, который рассматривал это дело, «отвод». Очередное заседание намечено на 25 января.

Николаевский горсовет приостановил решение горисполкома о повышении тарифов на обслуживание жилья

Николаевский горсовет приостановил решение горисполкома о поднятии тарифов на обслуживание жилья в тот же день, когда оно было принято.

По вопросу повышения тарифов на сессии горсовета первой выступила глава профсоюзной организации работников ЖКХ Светлана Начинова. Она сообщила, что поднятие в среднем на 20 копеек тарифов – необходимость. В связи с тем, что с 1 ноября повысилась минимальная зарплата, у жилищно-коммунальных предприятий не хватает средств, чтобы в соответствии с законом поднять своим работникам зарплату. В данном случае надо либо утвердить повышенные тарифы, либо компенсировать из городского бюджета недостающую до минимальной зарплаты сумму всем работникам ЖКХ. В 2007 году во время общественных слушаний было принято решение, по которому в случае повышения минимальной зарплаты или повышения цен на энергоносители, исполком имеет право повышать тарифы без общественных слушаний.

– У нас самая низкая зарплата по сравнению с другими городами. Требовать от ЖЭКов качественную работу и не помогать им нельзя! — подчеркнула Светлана Алексеевна.

– Почему не выполняется решение о подомовых тарифах? Тарифы поднимаются по формуле, а как вы подняли – умножили, прибавили? – возмутился депутат Пиляк.

Ряд депутатов подняли вопрос о качестве коммунальных услуг.

В защиту своих подчиненных выступил директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов. Он заявил, что «острее и политичнее вопросов, чем тарифы нет», и это «извечный вопрос, который болезненно воспринимает каждый рядовой николаевец». Одним из аргументов в пользу поднятия тарифов Новожилов назвал общий долг жилищников, которые оказывают коммунальные услуги, – 6 млн. грн. Судя по всему, именно этот долг и должны погасить горожане под предлогом введения «экономически обоснованного тарифа», хотя в других городах долги подобного рода власти компенсируют из бюджета, а не за счет горожан.

Закончив свою речь, Новожилов подчеркнул: тарифы, утвержденные исполкомом, нужно внедрять в жизнь в обязательном порядке.

Однако выступивший после директора департамента его однопартиец по Партии регионов Петр Зибров был иного мнения. Он заявил, что поднимать тарифы сейчас нельзя никоим образом, а решение исполкома назвал поспешным, так как оно не было согласовано с планово-бюджетной комиссией. Конечно, Новожилов не ожидал такой подножки от коллеги по партии, о чем и поспешил заявить. Дебаты продолжались долго. Одни депутаты утешали В. Новожилова, другие выступали против повышения тарифов. А председатель комиссии по ЖКХ В. Буров заявил, что неповышение тарифов больно ударит по отрасли: «ЖКХ – это сук, на котором мы все сидим и добросовестно его пилим!».

В любом случае, исполком свое решение о повышении тарифов уже принял. И к чему депутаты сотрясали дебатами зал – непонятно. Может, просто хотели прозондировать почву перед выборами? По большому счету, вопрос стоит так: повысить тарифы перед вторым туром выборов Президента или перед выборами мэра в мае. Соответственно заинтересованные в результате выборов лица отстаивают свою точку зрения – «регионалы» и «бютовцы» пытаются перенести вопрос «на потом», мэр Владимир Чайка хочет повысить сейчас.

В итоге все депутаты сошлись на предложении мэра – приостановить решение исполкома о повышении тарифов на 30 дней.

Депутат горсовета от Партии регионов Анатолий Дюмин лишился сквера «Комсомольский»

На сессии горсовета на прошлой неделе были рассмотрены вопросы, касающиеся депутата горсовета от Партии регионов предпринимателя Анатолия Дюмина: по рынку «Украина» на ул. Комсомольской, по строительству торговых павильонов и автостоянки на ул. Космонавтов. Во всех трех случаях фигурировали дюминские предприятия – ООО «Универсал-Юг» (рынок «Украина»), ООО «Обкоопрынкторг-2» (автостоянка) и ЧП «Клаксон» (комплекс торговых павильонов). И во всех трех случаях был большой общественный резонанс. Настолько большой, что пришлось создавать специальную комиссию по расследованию этих вопросов, которую возглавил первый заместитель городского головы Юрий Гранатуров.

На сессии горсовета депутат Анатолий Дюмин отсутствовал. Но все же опосредованно пытался повлиять на то, чтобы данные вопросы все же не рассматривались, – городской голова Владимир Чайка зачитал письмо от директора ООО «Универсал-Юг», в котором на уровне требования высказывается просьба не рассматривать данный вопрос на сессии. Однако, как заверил руководитель фракции ПР Петр Зибров, на заседании фракции было принято решение рассматривать данные вопросы.

Председатель комиссии Ю. Гранатуров в своем выступлении посетовал, что решение было принять очень сложно, в том числе и с точки зрения этики. Однако оно было принято. В случае с ООО «Универсал-Юг» предлагалось расторгнуть договор аренды земли и обязать ООО «Универсал-Юг» вернуть земельный участок николаевскому горсовету. А по двум другим участкам – приостановить действие решений сессии.

Руководитель фракции БЮТ Александр Курченко требовал изменить формулировку в решениях: с «приостановить» на «отменить».

Но, как пояснил Ю. Гранатуров, такая формулировка обоснованна: «Если в первом случае у нас есть полный пакет документов, которые подтверждают правомочность нашего решения, то в других случаях мы взяли тайм-аут, чтобы собрать необходимые документы. Городской совет должен работать в правовом поле и подтверждать все документами. Я уверен, что на следующей сессии в решении сессии будет формулировка «отменить». Но надо сделать так, чтобы не было никакого предмета для судебных исков».

Поэтому полномочия созданной на декабрьской сессии комиссии были продолжены – чтобы собрать необходимы пакет документов для обоснованного расторжения с ЧП «Клаксон» и ООО «Облкоопрынкторг-2» договоров аренды земельных участков.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012