ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 05. 25.01.2010 – 31.01.2010
12:22 / 30.01.2010

• Юлия Тимошенко вслед за Януковичем побывала в Николаеве
• Продолжается борьба за сквер «Комсомольский»
• Непогода затруднила движение на дорогах и привела к порыву коммуникаций

Юлия Тимошенко вслед за Януковичем побывала в Николаеве

Во время своего визита в Николаев премьер-министр Украины посетила завод компании «Сандора», расположенный в Жовтневом районе, рядом с Николаевом. «Сандора» – компания, контролирующая около половины украинского рынка соков и напитков.

Совершив небольшую экскурсию по заводу, Юлия Владимировна провела краткий брифинг для журналистов. В своем выступлении она сообщила, что намерена провести модернизацию страны вместе с Сергеем Тигипко и Арсением Яценюком. Заверила, что бюджет будет принят, и понизятся цены на сахар сразу же после выборов. Пообещала создать аграрный банк для кредитования аграрной отрасли. Пожаловалась, что не может попасть на центральные телеканалы. Призвала украинцев выбрать правильный путь и пообещала уйти в оппозицию, если на выборах победит Виктор Янукович.

Пожалуй, главной сенсацией во время визита Ю. Тимошенко в Николаев стало ее заявление о том, что Сергей Тигипко уже якобы согласился возглавить Кабинет министров при президенте Юлии Тимошенко.

Буквально она заявила следующее:

– Позавчера я предложила Сергею Тигипко после победы на президентских выборах возглавить правительство. Я достаточно внимательно отнеслась к его ответу, и очень хорошо, что он согласился возглавить правительство после выборов. Это значит, что мы имеем консолидированную позицию, и будем публично разрабатывать план реформирования и модернизации страны. Мы будем делать все для того, чтобы было сформировано профессиональное правительство. Точно так же я приглашаю к работе и Арсения Яценюка, и других политиков, которые могут дать стране изменения, реформы и, как следствие, серьезный результат для людей...

Сергея Тигипко, как минимум, удивили слова Ю. Тимошенко о якобы данном им согласии на премьерство.

– Для меня это была новость, – заявил он в интервью одному из центральных телеканалов. – Да, стране нужны реформы, это самое главное. И если меня приглашают для проведения таких реформ, то я пойду. Но поддерживать Тимошенко или Януковича во втором туре не стану. Поэтому пусть они сначала изберутся в президенты, а потом приходят к Тигипко... Если я им к тому времени буду интересен.

Для николаецев так и осталось непонятным, что произошло: то ли это банальное недоразумение, или же кто-то из этих двух политиков решил ввести избирателей в заблуждение перед вторым туром президентских выборов?

Следует также упомянуть о том, что во время визита премьера в Николаеве были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Часть улиц и пешеходных тротуаров в центре города была перекрыта. Это вызвало вполне объяснимое раздражение николаевцев. Кроме того, визит Ю. Тимошенко ознаменовался дракой между ее сторонниками и милицией с одной стороны и активистами прогрессивно-социалистической партии Украины – с другой. В потасовке участвовали «витренковцы» – депутаты областного и городского советов. Подоспевшим «беркутовцам» и сотрудникам ППС с трудом удалось растянуть дерущихся политических противников.

Итогом драки стало задержание шестерых «витренковцев». Четверых из них, правда, отпустили минут через десять, а оставшимся пришлось проехать в Центральный райотдел милиции.

Продолжается борьба за сквер «Комсомольский»

Общественность Николаева продолжает с интересом следить за развитием ситуации вокруг сквера «Комсомольский». После того, как горсовет разорвал договор аренды сквера с предприятием «Универсал-Юг», собственником которого является депутат горсовета от Партии регионов Анатолий Дюмин, ситуация получила дальнейшее развитие. Государственная экологическая инспекция проверила пиццерию «Апельсин», стоящую прямо на газоне без разрешительных документов и уже предоставила свои выводы.

В первую очередь, акт проверки подтверждает то, что представители руководства ООО «Универсал-Юг», которое являлось арендатором сквера до последнего решения сессии о расторжении договора аренды, так и не предоставило в инспекцию никаких документов. В дополнениях к акту проверки сообщается, что представители Госэкоинспекции неоднократно приглашали руководство предоставить документы, подтверждающие законность деятельности пиццерии «Апельсин», но их требования проигнорировали. Ни разу не откликнулся на многочисленные обращения экологических инспекторов и владелец «Универсал-Юга» депутат горсовета Анатолий Дюмин.

Кроме того, в ходе проверки заместитель начальника Государственного управления охраны окружающей среды Иван Кубрак сообщил, что ООО «Универсал-Юг» не то что не получало положительный вывод по проекту размещения в сквере пиццерии и торговых киосков, но даже и не подавало проектную документацию на экспертизу. В то же время организации было дано «добро» от экологов на выполнение на территории сквера комплексного благоустройства. Хотя, конечно, киоски и питейные заведения вряд ли можно назвать элементами благоустройства.

Подводя итоги проверки, начальник Государственной экологической инспекции в Николаевской области Виталий Бабенко подтвердил, что факты нарушения природоохранного законодательства доказаны. ООО «Универсал-Юг» разместило в зеленой зоне сквера без рабочего проекта, вывода экологической экспертизы, позитивных выводов органов государственной исполнительной власти и разрешения на проведение строительных работ пиццерию. Тем самым предприятие нарушило законы «Об основах градостроения», «Об экологической экспертизе», «Об охране окружающей среды».

ООО «Универсал-Юг» самовольным строительством уничтожило зеленую часть газона в Комсомольском сквере площадью почти в 100 квадратных метров. В ближайшее время экологическая инспекция намерена подать в суд для взыскания суммы ущерба в пользу государства. Кроме того, было принято решение, приостанавливающее деятельность пиццерии «Апельсин».

Непогода затруднила движение на дорогах и привела к порыву коммуникаций

На прошлой неделе на Николаев обрушилась третья волна снегопада и понижения температуры. В городе со снегопадом боролись все, вплоть до техники коммунального предприятия «Ритуальные услуги», эксплуатирующего городские кладбища.

Всего на очистке города от снега была задействована 31 единица спецтехники и 870 работников коммунальной сферы. 17 единиц техники предоставили несколько коммунальных предприятий города, 14 машин выделили районные администрации. На очистке дорог от снега были задействованы снегоуборочные машины, автогрейдеры, автопогрузчик, велись работы по посыпке дорожного покрытия. Но имеющегося количества спецтехники явно недостаточно.

Из-за обильных снегопадов государственная трасса М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск», проходящая через Николаев, оказалась заблокированной в районе Варваровского моста. Сотрудники Николаевской городской ГАИ занимались ее разблокированием. При помощи трактора Т-150 удалось сдвинуть с места несколько тяжелых фур, заблокировавших движение. Движение по мосту в обоих направлениях было восстановлено. Однако из-за плохой работы коммунальщиков, большегрузный транзитный транспорт периодически скапливался на подъеме на ул. Никольской в районе пединститута и улицы Артиллерийской.

Из-за скопившейся на Никольской пробки был заблокирован ряд соседних улиц, в частности, остановилось трамвайное сообщение по ул. Потемкинской.

Принесла непогода дополнительные хлопоты и КП «Николаевводоканал». В неблагоприятных погодных условиях в Николаеве участились случаи порывов городских коммуникаций: трубы часто прорывают как в подвалах домов, так и на магистральных сетях.

Порывы оперативно устраняются, но они возникают вновь и вновь. Ежедневно аварийная служба «Николаевводоканала» фиксирует несколько таких случаев, куда выезжают аварийные бригады предприятия.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011