ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 06. 01.02.2010 – 07.02.2010
11:10 / 06.02.2010

• Выборы в Николаевской области прошли с нарушениями, которые существенно не повлияли на ход голосования

Выборы в Николаевской области прошли с нарушениями, которые существенно не повлияли на ход голосования

Топ-новостью прошлой недели стал второй тур выборов Президента Украины. Уже известно, что на избирательные участки в Николаевской области 7 февраля пришли 66,23% избирателей, что почти на 3% больше, чем в первом туре. Тогда явка избирателей была 63,84%. В округах, расположенных на территории Николаева, явка выглядит следующим образом: №129 – 65,28%; №130 – 67,69%.

Выборы ознаменовались рядом скандалов и попыток нарушений предвыборного законодательства, которые, однако, скорее всего, не оказали существенного влияния на результаты голосования. Так, в милицию обратился народный депутат Украины, лидер областного отделения Партии регионов Николай Круглов, сообщивший, что накануне и в день голосования николаевцам на квартирные телефоны поступают звонки, и автоответчик предлагает во время голосования ставить в избирательных бюллетенях знак «плюс» напротив Януковича и знак «минус» напротив фамилии Тимошенко. Правоохранители провели оперативно-розыскные мероприятия и установили адрес нахождения коварного автоответчика, который призывает портить бюллетени (если в избирательном бюллетене больше одного значка, поставленного в определенном месте, он считается недействительным).

Вновь возник ряд проблем с неточностями в списках избирателей и в списках граждан, желающих голосовать на дому. После первого тура комиссии подавали в Госреестр изменения, однако выяснилось, что зачастую их просто игнорировали. Возможно, это объясняется какими-то техническими проблемами. Наиболее ярко эта ситуация проявилась на территории Первомайского района. Еще 28 января в отдел ведения Госреестра избирателей Первомайской райгосадминистрации обратились с ЗАО «Бандурский масложировой комбинат» с письменными заявлениями четыреста сотрудников предприятия, на территории Николаевской области не зарегистрированных, по внесению их в списки избирателей. Однако во внесении в списки избирателей им было отказано из-за отсутствия справок о подтверждении мест временного проживания. В ответ работники масложиркомбината угрожали в день повторного голосования блокировать работу комиссий. В дело пришлось вмешаться милиции. Правоохранители приняли необходимые меры по обеспечению общественного порядка.

А на прилегающей территории территориальной избирательной комиссии в городе Вознесенске 7 февраля около 11:00 местный житель попытался приковать себя цепью к столбу, выражая недовольство работой местной власти и местного самоуправления в отношении налоговых социальных льгот.

В целом ситуация в комиссиях была напряженная. Возникали конфликты из-за противостояния политических сил, особенно вокруг голосования на дому, а также из-за централизованной доставки избирателей Януковича на участки с помощью автобусов и маршруток. Предварительно эти люди оповещались, что в день голосования за ними приедет автобус, по телефонному звонку они выходили на улицу, автобус доставлял их на участок, а потом возвращал к месту жительства. Нарушением законодательства такие действия не являются. Но можно смело утверждать, что эта технология существенно влияет на волеизъявление граждан.

Со стороны представителей Тимошенко был зарегистрирован ряд нарушений избирательного законодательства. Так массовый характер носило распространение фальшивых листовок якобы от имени Ю.Тимошенко и БЮТ, в которых кандидат в Президенты якобы призывала почтить память Степена Бандеры, проводить митинги в его честь, а также провозглашала антисемитские и ксенофобские лозунги. Помимо этого, зафиксирован 181 факт централизованного подвоза избирателей – сторонников В. Януковича к участкам с помощью автобусов, что, с точки зрения представителей Ю.Тимошенко, является нарушением избирательного законодательства. По мнению бютовцев, это свидетельствует о подкупе избирателей, поскольку в автобусах им де раздавали деньги, хотя документально ни один подобный факт не зафиксирован. Также сторонники Ю. Тимошенко составили свыше 800 (!) актов об агитации в пользу В. Януковича в день голосования с помощью носителей наружной рекламы и сигнализировали о многочисленных случаях, когда интересы В. Януковича в комиссиях представляли люди, ранее судимые, имеющие непогашенную судимость и находящиеся под следствием. Только среди членов участковых избирательных комиссий в Николаевской области таковых бютовцы насчитали около 400 человек.

И все же, следует признать, что результаты голосования в Николаевской области в целом отражают настроения избирателей и носят во многом ментальный характер. Это подтверждается цифрами. По предварительным данным, в ходе второго тура президентских выборов за Виктора Януковича проголосовали около 71% пришедших на выборы избирателей, за Юлию Тимошенко – 23,5%, а остальные проголосовали против всех. Показательно, что во время так называемого третьего тура президентских выборов 26 декабря 2004 года в Николаевской области Виктор Янукович набрал 72% голосов, а Виктор Ющенко – 24%. Как видно, за прошедшие пять с лишним лет электоральные настроения в регионе практически не изменились.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011