ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 07. 08.02.2010 – 14.02.2010
09:22 / 13.02.2010

• Николаевский БЮТ обжалует выборы по нескольким участкам
• Губернатор становится все более откровенным
• Сразу после выборов мэр Николаева Владимир Чайка снял мораторий на повышение тарифов на тепло

Николаевский БЮТ обжалует выборы по нескольким участкам

Руководитель Николаевской организации партии «Батькiвщина», народный депутат Роман Забзалюк заявил о фальсификации избирательного процесса в ходе второго тура выборов Президента Украины.

По его словам, на трети из 937 избирательных участков по Николаевской области были зафиксированы грубые нарушения закона. Тем не менее, позитивным он считает тот факт, что Николаевская область по количеству голосов, отданных за Юлию Тимошенко на юго-востоке страны во втором туре, заняла второе место после Херсонской.

В числе массовых нарушений, прежде всего, представители БЮТ назвали подвозы избирателей к участкам, что якобы запрещено законом. Вторым нарушением явилось продолжение агитации представителями В. Януковича в день выборов. Третье нарушение – включение избирателей в списки в день голосования. В день голосования количество избирателей в Николаевской области увеличилось на 17 тыс. По этому факту составлено 111 актов и 88 «особых мнений» в протоколах участковых комиссий. В число нарушений вошло и голосование на дому без необходимых медицинских справок и проверок. К тому же, агрессивным было поведение большинства представителей В. Януковича в составе участковых комиссий в отношении представителей Ю. Тимошенко. Объяснение этому было весьма специфическим. Р. Забзалюк процитировал справку органов внутренних дел, согласно которой в составе комиссий в Николаевской области было около 300 человек от В. Януковича с неснятыми судимостями, 82 из которых находятся под следствием.

Роман Забзалюк считает, что, по сравнению с первым туром, его кандидат получила в Николаевской области дополнительно 9% голосов, но проценты эти были бы выше, если бы не препятствия со стороны представителей Януковича.

Глава областного совета Татьяна Демченко, как выразился депутат облсовета Виктор Бутко, «проявила завидную трудоспособность, перед вторым туром, проводя встречи, являющиеся прямой агитацией, в Баштанке, в помещении коммунальной собственности». Действовала она за средства областного бюджета, на транспорте областного совета, и с утра до вечера проводила агитацию.

Бютовцы заявили, что намерены обжаловать результаты выборов по ряду участков и округов, где «правонарушения имели системный характер и явно повлияли на объективное волеизъявление граждан».

Губернатор становится все более откровенным

Глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша во время телебрифинга на прошлой неделе сделал ряд заявлений.

По его мнению, главной проблемой, которую предстоит решать новому главе государства, является кадровый вопрос. Опыт предыдущих лет, когда чрезмерно обновлялась исполнительная власть, – негативный опыт, уверен Алексей Гаркуша. Сегодня успех будет иметь та политическая сила, которая поймет, что необходимо собрать профессионалов, способных решить проблему «кадрового голода».

Также он высказался по вопросу роста цен на сахар. По его мнению, это не столько экономический, сколько политический вопрос. В какой-то степени облгосадминистрация предпринимала попытки сдержать рост цен на сахар, но особого успеха они не имели.

Еще в сентябре и октябре областные власти обращались в Госрезерв с просьбой выделить области 300 тонн сахара. На тот момент его цена составляла 6 грн. за 1 кг. Торговые предприятия области даже проплатили средства, но эти объемы так и не были предоставлены области. Сейчас же стоимость сахара из Госрезерва – 9,6 грн. Такая цена облгосадминистрацию не утроила, поэтому были проведены переговоры с Засельским сахарным заводом. В итоге его новые собственники выделяют области первую партию в объеме 150 тонн сахара по цене 8,4 грн, что существенно дешевле цены Госрезерва. Губернатор надеется, что товарная интервенция несколько снизит напряжение на рынке.

Что касается ситуации с неплатежами в Госказначействе, правительству была отправлена телеграмма Николаевской облгосадминистрации. Государство финансирует из Госбюджета только зарплату. Не финансируются даже коммунальные расходы и связь. Пока ситуация не критическая, но можно ждать значительного осложнения ситуации.

Проблемы с Госказначейством преследуют власть на местах с конца прошлого года. В конце 2009 года область недополучила 18 млн. грн. собственных же cредств. Потом они были возвращены в областной бюджет, но в силу инфляции эти деньги стали стоить дешевле.

А налоговиков возмущает ликвидация предприятий по упрощенной схеме с возникающим в результате «ограблением» казны. Ликвидацию по упрощенной процедуре предприятий, задействованных в преступных финансовых схемах, применяют те, кто в совершенстве владеет нормативно-правовой базой, регламентирующей этот процесс, и использует ее недостатки. Предприятия, которые задействованы в преступных схемах, декларируют значительные объемы товарооборота и налоговые обязательства по НДС, которые фактически не уплачиваются. Этими предприятиями выдаются налоговые накладные другим субъектам предпринимательской деятельности, что позволяет таким предприятиям рассчитывать на налоговый кредит.

Одновременно с проведением финансовых операций владельцы предприятий инициируют проведение процедуры банкротства по упрощенной процедуре с целью ухода от уплаты задекларированных налоговых обязательств. Учитывая, что на момент возбуждения производства процедуры банкротства налоговые обязательства не задекларированы, налоговый орган не может быть кредитором. Естественно, это устраивает владельцев и ликвидатора, поскольку комитет кредиторов не создается и решение об уменьшении срока ликвидационной процедуры принимается ликвидатором и утверждается хозяйственным судом. В ликвидации субъектов хозяйственной деятельности по описанной схеме участвует определенный круг арбитражных управляющих (ликвидаторов) и судей.

В 2009 году только по Николаевской области было списано более 100 млн. грн. безнадежного налогового долга, возникшего в результате завершения процедуры банкротства, введенной владельцами предприятий по упрощенной процедуре. Эту сумму потеряла государственная казна. Но есть и еще одна опасность: другие участники схемы – контрагенты или «добросовестные налогоплательщики» заявляют значительные суммы к возмещению из Государственного бюджета, которые возникают в соответствии с поданными ими налоговыми декларациями.

Сразу после выборов мэр Николаева Владимир Чайка снял мораторий на повышение тарифов на тепло

Распоряжением Николаевского городского головы Владимира Чайки № 78р от 10 февраля 2010 года снят мораторий на изменение тарифов на тепловую энергию. Как сообщил отдел по работе со СМИ Николаевского горисполкома, причиной для подписания подобного распоряжение послужило стремление не допустить дальнейшего роста убытков по ОАО «Николаевская ТЭЦ».

Напомним, что в соответствии с поручением январской сессии Николаевского городского совета, учитывая предложения согласительной комиссии по вопросам урегулирования тарифов на жилищно-коммунальные и транспортные услуги для населения г. Николаева, данный мораторий был введен распоряжением городского головы № 49р от 26 января 2010 года.

Как заявил сам городской голова Владимир Чайка, Николаевская ТЭЦ может поднять тарифы на тепловую энергию хоть с завтрашнего дня. По его словам, регулирование тарифов на тепловую энергию, которая производится на теплоэлектроцентралях, относится к полномочиям НКРЭ, поэтому он и подписал распоряжение о снятии моратория на повышение тарифов.

«По закону они могли бы к нам и не обращаться. Но для того, чтобы не перетаскивать суммы, которые бы нас не устраивали, с учетом тарифов на электроэнергию, на газ, на заработную плату, на исполкоме этот вопрос тогда действительно рассматривали вместе», – заявил мэр.

Владимир Чайка отметил, что повышение тарифов ТЭЦ следует ожидать в ближайшие дни. Но насколько повысятся тарифы на тепло, мэр еще не знает.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012