ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 08. 15.02.2010 – 21.02.2010
09:20 / 20.02.2010

• Мэр Николаева Владимир Чайка обеспокоен окончанием срока своих полномочий и ратует за мажоритарные выборы
• В Николаев стремительно растут долги по зарплате
• Риэлторы ожидают дальнейшее падение цен на жилье

Мэр Николаева Владимир Чайка обеспокоен окончанием срока своих полномочий и ратует за мажоритарные выборы

26 марта у городских, сельских и поселковых голов, избранных в марте 2006 года, истекают полномочия. Однако, выборы, которые должны были состояться 30 мая, перенесены Верховной Радой на неопределенный срок. Обеспокоенность данной правовой коллизией мэр Николаева Владимир Чайка выразил на заседании горисполкома. По его мнению, после 26 марта он теряет легитимность как городской голова, и любой подписанный им документ может быть оспорен в суде. В связи с этим мэр предлагает Верховной Раде и Кабмину принять отдельные постановления, которые бы продлили мэрам украинских городов их сроки пребывания в должности до ближайшей выборной кампании в органы местного самоуправления.

Вместе с тем, Николаевский мэр считает неправильными с точки зрения здравого смысла и сами сроки, на которые избираются мэры и депутаты местных советов: «Не может быть в государстве: мэров избирают на четыре года, а депутатов всех уровней — на пять лет. Так невозможно даже управлять государством, – уверен В. Чайка. – Представляете, мэр приходит через четыре года, а депутаты еще год работают. Да этого мэра будут бить на каждом шагу! Конечно, конфликт однозначно будет. Пришел человек, еще не разобрался, а здесь зубры сидят! Потом мэр остается на год, приходят молодые депутаты. Чего им держать этого мэра год, если они уже пришли на пять? Поэтому мы настаивали, чтобы полномочия всех структур власти — от Президента до главы сельского совета — были определены либо на четыре года, либо на пять».

Но для этого нужно менять отдельные статьи Конституции. Это может сделать конституционное большинство — 300 парламентариев.

Также Владимир Чайка заявил, что выступает за мажоритарные выборы.

По его убеждению, для общин лучше, когда люди могут смотреть своему депутату «глаза в глаза». Если депутатом от округа избран конкретный человек, а не партийный список, «он знает людей, он отвечает за этот округ».

В качестве альтернативы можно выбрать и смешанную систему выборов — половина депутатов избирается через мажоритарные округа, где голосуют за конкретного человека, и половина — через пропорциональные выборы, где выбирают партию или блок.

Такую убежденность мэр Николаева высказывал и раньше. Он неоднократно подчеркивал, что от депутатов-мажоритарщиков пользы больше, потому что каждый из них отстаивает интересы того округа, который его избрал — в отличие от депутатов «из списка», которые большей частью лоббируют интересы своих партий, и лишь потом — жителей города. На одном из заседаний Чайка сказал, что с депутатами, избранными по мажоритарным округам, ему было легче работать.

В Николаев стремительно растут долги по зарплате

Только за январь задолженность по заработной плате на предприятиях Николаева выросла на треть и на 1 февраля составляла 28,7 млн. грн. При этом количество предприятий-должников за месяц увеличилось с 35-ти до 51-го.

К примеру, если на 1 января 2010 года КП «Николаевэлектротранс» было должно своим работникам 793 тыс. грн., то на 1 февраля долг составлял уже более 1 млн. грн. Об этом сообщил директор городского департамента труда и соцзащиты населения Сергей Бондаренко на заседании городского трехстороннего социально-экономического совета.

«Позиция руководства КП «Николаевэлектротранс» – ждать субвенций из Госбюджета – это неправильно. Поэтому с сегодняшнего дня на предприятии начинает работать проверка — хотим указать руководству на резервы», – сказал С. Бондаренко.

Не только «Николаевэлектротранс» накапливает долги перед своими работниками. Лидером по задолженности остается ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара», где она составляет более 11 млн. грн., и, как отметил С. Бондаренко, в письмах на имя городского головы руководство завода говорит о том, что заказов на заводе нет, и перспектив погасить задолженность – тоже.

Председатель областного профсоюза работников судостроения Владимир Смелов ничего обнадеживающего по поводу ситуации на предприятии не сообщил, только добавил, что трудовой коллектив решил перенести трудовой спор на более высокий уровень — привлечь в качестве ответчика не только директора завода, но и Министерство промышленной политики.

А вот председатель областного профсоюза работников ЖКХ Светлана Начинова озабочена тем, что работникам жилищно-коммунальных предприятий выплатить зарплату в полном объеме в феврале будет очень трудно. Виной тому — мораторий на повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому вполне вероятно, что в марте к работникам КП «Николаевэлектротранс» добавятся еще и представители жилищно-коммунальных предприятий.

Председатель облсовпрофа Маргарита Сапожникова без восторга восприняла предложение о повышении тарифов. По ее мнению, время сейчас крайне неподходящее. Поэтому было принято решение обратиться к городскому голове с просьбой изыскать в городском бюджете средства на компенсацию разницы между экономически обоснованными и реально действующими тарифами на жилищно-коммунальные услуги.

Заместитель городского головы Раиса Вдовиченко не возражала против такого обращения, но разъяснила, что рассматриваться оно будет лишь после того, как город получит бюджет. А поскольку это может произойти только после утверждения бюджета Государственного, когда Николаев будет с бюджетом – неизвестно.

Риэлторы ожидают дальнейшее падение цен на жилье

Рынок недвижимости начинает проваливаться, и в дальнейшем его ждет коррекция цен в сторону снижения. Такое мнение выразили руководители агентств недвижимости на заседании отраслевого совета предпринимателей в сфере недвижимости.

По информации руководителя Николаевской областной Ассоциации специалистов по недвижимости и отраслевого совета предпринимателей в сфере недвижимости Петра Мойсола, с сентября 2008 года по январь 2009 года рынок недвижимости Николаева ощутил самое большое падение – цены упали в среднем на 42%.

Если 1 кв. м в однокомнатной квартире в среднем стоил 1 тыс. 50 долларов, в двухкомнатной – 1 тыс. 100 долларов, а в трехкомнатной – 1 тыс. 60 долларов, то в феврале 2009 года, который риэлторы называют первым «дном», цены были совсем иные: 680 долларов в однокомнатных и двухкомнатных квартирах и 660 долларов – в трехкомнатных. К апрелю 2009 года цены поднялись на 8,8%, а к сентябрю – еще на 6,7%. И на этом рынок замер. Сегодня стоимость 1 кв. м жилой площади в однокомнатной квартире оценивается в среднем в 790 долларов, в двухкомнатной – в 780 и в трехкомнатной – в $735.

Все говорит о том, что рынок нестабилен и цены высоки для жителей города. Ассоциация специалистов по недвижимости считает, что цены будут корректироваться в сторону понижения – в связи с тем, что кризисное время, а прежде рынок был перегрет.

Риэлторы связывают падение цен еще и с отсутствием кредитования. По словам руководителя Агентства недвижимости «Комфорт» Евгения Иванова, на сегодняшний день только три банка в Николаеве заявили о готовности кредитовать ипотеку, но, к сожалению, воспользоваться кредитом честный служащий не может – «не тот уровень доходов». Крупные игроки на рынке ипотеки в ближайшее время не появятся. В связи с этим цены будут меняться в сторону понижения. Но это касается дешевой недвижимости – дорогостоящая недвижимость удержится в цене.

Впрочем, не во всех случаях это справедливо: предприниматели, построившие объекты, все-таки хотят вернуть вложенные средства и сбрасывают цены. Поэтому кое-какие сделки на рынке первичного жилья происходят.

По информации Петра Мойсола, происходили сделки по покупке недвижимости небольшой площади в жилмассиве «Солнечный» по цене 530 долларов за метр, хотя первоначальная цена была 1 тыс. 100 долларов. Сбрасывают цены и в самом дорогом в Николаеве комплексе «Адмирал»: поначалу 1 кв. м стоил тут до 1 тыс. 500 долларов, а сейчас отдельные сделки происходят по цене 600 — 670 долларов. Из-за неплатежеспособности николаевцев возникла проблема достройки жилмассива «Лески-2». Так что основное количество сделок все-таки регистрируется по купле-продаже «вторички».

Но даже на вторичном рынке продается, в основном, жилье дешевое, считает представитель агентства недвижимости «Ключевое решение» Татьяна Выдыш. Она оценивает средний уровень платежеспособности горожан при заключении сделок на уровне 20 — 30 тыс. долларов.

Как правило, основные сделки – это продажа крупногабаритного жилья с последующей покупкой более скромных апартаментов, что связано опять-таки с низкой платежеспособностью населения, которое не в состоянии оплачивать большие квартиры из-за постоянно растущих тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Но именно такая тенденция не удерживает цены на однокомнатные квартиры. А вот другое жилье, как считают риэлторы, будет дешеветь.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012