ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 09. 22.02.2010 – 28.02.2010
09:17 / 27.02.2010

• Дороги Николаевской области нуждаются в срочном ремонте
• Благодаря николаевцам административный суд Киева запретил коммунальным предприятиям регулировать рекламный рынок
• Канализационные коллекторы Николаева продолжают разрушаться

Дороги Николаевской области нуждаются в срочном ремонте

В результате суровой зимы в Николаевской области резко ухудшилось состояние дорог общего пользования. Зимние осадки и сильные перепады температур привели к разрушениям: вода впитывалась в дорогу, потом замерзала, и лед разрывал покрытие. В результате оно начало сыпаться буквально на глазах. Ямы, выбоины и трещины наносят ущерб автомобилям в виде погнутых тяг, вырванных амортизаторов, оторванных колес.

В критическом состоянии находится участок международной дороги М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск» от Николаева до границы Одесской области. Он считается одним из наихудших среди дорог государственного значения, притом, что интенсивность движения здесь составляет более 14 тыс. автомобилей в сутки.

По информации первого заместителя начальника Службы автодорог в Николаевской области Сергея Зайцева, с наступлением теплой погоды работники службы начали ремонтные работы, в первую очередь, ямочный ремонт. Однако они не смогут достичь безопасного для водителей состояния дорог в силу колоссальной нехватки средств, которые выделяет государство. Для того чтобы все дороги Николаевщины привести в нормальное состояние необходимо беспрерывное финансирование в течение 5 лет в размере 1,5 – 2 млрд. грн. Для сравнения: в прошлом году госфинансирование составило всего 106 млн. грн. Кроме того, оставляет желать лучшего и техника, имеющаяся в распоряжении у дорожников.

С начала года на отрезке от Николаева до Одессы произошло более 30 дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали 10 человек. Можно только догадываться, сколь ужасающей будет статистика аварийности до конца года. Служба автодорог, ГАИ, депутаты облсовета стараются срочно привлечь внимание государства к этой проблеме.

Благодаря николаевцам административный суд Киева запретил коммунальным предприятиям регулировать рекламный рынок

25 февраля Административный суд г. Киева принял решение по иску коммунальных предприятий и местных советов городов Николаева, Днепропетровска, Днепродзержинска, Павлограда к Кабинету Министров Украины о признании незаконным постановления Кабмина от 09.09.2009 № 968 «О внесении изменений в Типовые правила размещения внешней рекламы».

Согласно принятым изменениям определено, что рабочим органом по регулированию внешней рекламы могут являться отделы и управления органов местного самоуправления, отменяются платные услуги, предоставляемые рабочим органом, а средства от использования мест для размещения рекламных конструкций поступают в бюджеты местных советов.

Коммунальные предприятия, созданные в некоторых городах Украины, на которые были возложены функции рабочих органов, были лишены этих полномочий. В своих исках коммунальные предприятия требовали возвращения им функций регулирования внешней рекламы, так как это, по их мнению, нарушает права органов местного самоуправления в части самостоятельного определения субъекта, на которого могут быть возложены функции рабочего органа.

Ответчиков со стороны Кабмина представляли Минюст Госкомпредпринимательства. Инициатор постановления Кабмина, председатель представительства Госкомпредпринимательства в Николаевской области Валерий Ветров указал на то, что во всех случаях делегирования органами власти функций регулирования субъектам хозяйствования неизбежно приводит к злоупотреблениям и жалобам предпринимателей. И это вполне объяснимо, потому что руководители предприятий, цель которых получение прибыли, рассматривают функцию регулирования через призму коммерческих интересов.

Примерами этого являются постоянные конфликты в ритуальном бизнесе, коммерциалиазиация энергопоставляющих компаний привела к усложнению взаимоотношений с предпринимателями, предоставление права портам регулировать частный бизнес в отрасли привели к резонансным конфликтам, как например, с предприятием «НИБУЛОН».

Валерий Ветров считает, что точку в этих конфликтах должны поставить изменения Закона «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», подписанные Президентом Украины в феврале, согласно которым из перечня разрешительных органов исключены предприятия, учреждения, организации. В соответствии с новой редакцией это право остаётся только у органов исполнительной власти и местного самоуправления.

Выслушав пояснения сторон, окружной административный суд г. Киева согласился с доводами ответчиков и практически все пункты постановления Кабмина оставил без изменений.

Канализационные коллекторы Николаева продолжают разрушаться

Николаевскую канализацию все больше ветшает и продолжает разрушаться. В настоящее время ГКП «Николаевводоканал» вынуждено в авральном порядке устранять провалы трубопровода в нескольких местах города. Среди них отрезок улицы Садовой от ул. 68 десантников до Большой Морской (сквер Совета Европы), ул. Адмирала Макарова у пересечения с Фалеевской, с Наваринской и т. д. Как заявил директор ГКП «Николаевводоканал» Василий Тельпис причины возникновения аварийных ситуаций однотипны.

Вся самотечная канализация была запроектирована в советские времена из железобетонных трубопроводов. Наполнение самого коллектора, при нормальной работе, происходит таким образом, что 70% его объема занимают сточные воды, а 30% – испарения канализационных стоков. Именно под воздействием этих паров со временем верхние своды труб разрушаются. Газовая коррозия разъедает арматуру и бетон, после чего верхний свод трубы обваливается.

Когда самотечный коллектор испытывает большую нагрузку, давление и разрушительное воздействие на трубы возрастает. И сточная вода, как воронка начинает засасывать землю, что приводит к обвалам дорог, газонов, тротуаров.

На аварийно-восстановительные работы на этих проблемных участках «Николаевводоканал» тратит собственные средства. В ближайшее время предусмотрено выделение около 5 млн. грн. на замену аварийных сетей и водопроводов.

Наиболее резонансной аварией на коллекторах стал обвал на ул. Садовой в сквере Совета Европы. Здесь в прошлом году к сентябрьскому празднику Дня города была проведена реконструкция бульварной части общей стоимостью около 4 млн. грн. Теперь приходится снимать выстеленный дерн, разбирать тротуарную плитку, выкапывать высаженные деревья и кустарники.

После возникновения аварийной ситуации специалисты «Николаевводоканала» обследовали аварийный участок трубопровода. Выяснилось, что там используется железобетонный трубопровод диаметром 500 мм, произвести восстановление которого невозможно. В итоге принято решение о демонтаже открытым способом существующих труб, после чего будет установлен трубопровод из полиэтиленовых труб (диаметр – 600 мм). Ремонт будет завершен в течение 20 дней. Предприятию он обойдется в 700 тыс. грн.

Часть коллектора от Большой Морской до Спасской будет заменена открытым способом, дальше по Садовой — методом санации. По окончании ремонтно-восстановительных работ сквер будет полностью восстановлен.

Горожане недоумевают: стоит ли вообще ежегодно авральными темпами проводить работы ко Дню города. Только в августе – сентябре был уложен новый асфальт на Потемкинской, а уже в декабре он «поплыл» вместе с тающим снегом. Теперь неприятность со сквером Европы. Может сначала следовало заменить коллектор, а потом уже заниматься благоустройством. Тем более, что его аварийное состояние не было секретом как для коммунальщиков, так и для обычных горожан, поскольку разрушенный коллектор уже длительное время издавал здесь удушливый запах канализации.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012