ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 10. 01.03.2010 – 07.03.2010
09:21 / 06.03.2010

• НПКГ «Зоря – Машпроект» передал социальную сферу в собственность города
• Николаевский городской голова Владимир Чайка обещает подать в суд на горсовет ради защиты полномочий горисполкома
• Депутаты горсовета продолжают борьбу с маслопрессовым заводом «Экотранс»

НПКГ «Зоря – Машпроект» передал социальную сферу в собственность города

ГП НПКГ «Зоря – Машпроект» передало городской общине свою социальную сферу. Договор о передаче объектов подписали мэр Николаева Владимир Чайка и генеральный директор комплекса Андрей Хоменко. По имеющейся информации, город получил Дворец культуры «Зоря» и 72 жилых дома, включая общежития, общей площадью 190 тыс. кв. м. Достигнута и договоренность о том, что НПКГ заплатит городу компенсацию за прием жилья – всего 8 млн. грн. до конца третьего квартала. Средства будут целевым назначением направлены на содержание жилого фонда, полученного от завода. С одной стороны эта сумма крайне недостаточна, ведь сам завод только за прошлый год истратил на содержание собственного жилья и «социалки» 62 млн. грн. Теперь предприятие сможет пустить сэкономленные средства на модернизацию оборудования и повышение зарплаты коллективу. Но с другой стороны власти рады и этой сумме, ведь прежде жилье в основном передавалось на баланс города в более худшем техническом состоянии, да еще и на безоплатной основе.

Городские власти дают понять, что решение о принятии жилья и социальной сферы завода было неизбежным шагом, более того, горисполком и сам прежде обращался к администрации НПКГ с просьбой передать некоторые объекты в коммунальную собственность. К примеру, в одном из помещений на ул. Николаевской, где находился магазин, мэр планирует разместить Центр социальной помощи. В этом году должны быть выделены 700 тыс. грн., чтобы привести это помещение в порядок.

Одновременно следует отметить, что городской голова В. Чайка однозначно дал понять: мэрия не намерена передавать ДК «Зоря» в областную собственность в обмен на здание Дома офицеров флота, который на последней сессии горсовета был принят из областной коммунальной собственности в городскую. Предложение обменять областной ДОФ на теперь уже городской ДК «Зоря» высказывал глава Николаевской облгосадминистрации Алексей Гаркуша. Однако мэрия не поддержала идею такого размена. В итоге и Дом офицеров флота, и ДК «Зоря» останутся в городской коммунальной собственности.

Мэр Николаева доволен, что Дом офицеров флота, наконец-то, принят в городскую собственность. Он выразил уверенность, что через два года это будет один из лучших культурных центров на юге Украины. И даже назвал стоимость создания центра — около 10 млн. грн., в том числе 1,3 млн. грн. – стоимость проекта. Здесь планируют открыть морскую библиотеку и Центр русской культуры. При этом В. Чайка считает, что если бы бывший ДОФ остался в областной собственности «они с ним все равно не смогли бы ничего сделать».

Николаевский городской голова Владимир Чайка обещает подать в суд на горсовет ради защиты полномочий горисполкома

Возмущение городского головы Владимира Чайки вызвал проект решения, который был вынесен на рассмотрение 44-й сессии горсовета, состоявшейся на прошлой неделе. Речь идет о документе под названием «О внесении изменений в решения городского совета от 01.06.06 № 1/14 «Об утверждении Положения о постоянных комиссиях Николаевского городского совета V созыва».

Изменения, которые предлагалось внести, предоставляли особый статус постоянной депутатской комиссии по вопросам архитектуры, строительства и регулирования земельных отношений. По мнению разработчиков проекта, эту комиссию следовало наделить правом предварительно рассматривать вопросы, которые управление градостроительства и архитектуры исполкома Николаевского городского совета выносит на рассмотрение заседаний горисполкома.

Мэр Владимир Чайка на сессии сразу же заявил, что выступает против такой новации и будет голосовать против, потому что постоянная депутатская комиссия начинает вмешиваться в то, во что ей вмешиваться не положено, что «это нарушает Конституцию Украины и «Закон о местном самоуправлении».

Голосование отразило понимание депутатами мэрской позиции: «за» проголосовали только 40 народных избранников при минимально необходимых 46. В итоге решение не прошло. Однако спустя некоторое время, уже после рассмотрения другого вопроса, депутат горсовета Вадим Мериков, прежде руководивший фракцией БЮТ, а нынче возглавивший депутатскую группа «Фронта перемен» Арсения Яценюка в горсовете, заявил, что просто депутаты не поняли, за что проголосовали и предложил переголосовать вопрос. Новое голосование дало уже совершенно иной результат: 52 голоса «за», что означает принятие решения. В числе нескольких человек, проголосовавших против, оказался и сам городской голова Владимир Чайка. Он тут же пообещал депутатам обратиться в прокуратуру по поводу опротестования данного решения.

Остается добавить, что на этой сессии не впервые прозвучал вопрос, так или иначе затрагивавший деятельность управления градостроительства и архитектуры. В самом начале пленарного заседания депутат Владимир Дыненков, состоящий во фракции «Николаев – за Владимира Чайку», обвинил руководителя управления градостроительства и архитектуры Александра Бондаря в дезинформации и потребовал рассмотреть вопрос о его соответствии занимаемой должности.

Из-за чего у депутата возник конфликт с А. Бондарем, никто так и не пояснил. Однако дальнейшитй ход событий был весьма показательным. В. Дыненков, представляющий промэрский блок, обвинил мэра в узурпации власти. В ответ В. Чайка заявил, что помогал В. Дыненкову в развитии бизнеса, но теперь не желает «на него работать».

Туманную перепалку, так и не пролившую свет на причину конфликта, остановил лидер фракции Партии регионов в горсовете Петр Зибров, сказавший о том, что на заседании постоянной депутатской комиссии по вопросам местного самоуправления, депутатской деятельности, гласности и законности данная ситуация рассматривалась, и «обвинения управления архитектуры в адрес депутата не соответствуют действительности».

Мэр дал поручение своему заместителю Владимиру Гуллеру, которому подчиняется А. Бондарь, детально разобраться в ситуации.

Депутаты горсовета продолжают борьбу с маслопрессовым заводом «Экотранс»

Уже три года депутаты Николаевского горсовета ведут борьбу с заводом «Экотранс», на вредные выбросы и неприятные запахи которого постоянно жалуются жители соседних микрорайонов Намыв и Лески. Завод действует уже более шести лет, но сам конфликт возник лишь с того момента, когда предприятие вместо использования газа для своей котельной перешло на сжигание лузги от семян подсолнечника. В итоге запах жареных семечек при попутном ветре достигает даже центра города.

Депутаты горсовета несколько раз пытались навести порядок – запретить работу завода, если он будет продолжать сжигание лузги. Однако ни областная СЭС, ни Государственное управление охраны окружающей природной среды не помогли городским властям это сделать, напротив, они в прошлом году выдали «Экотрансу» разрешение на выбросы.

Эта информация была озвучена на сессии городского совета, которая состоялась на прошлой неделе. Депутаты в очередной раз пожелали услышать мнение Госуправления, мнение проектанта котлов, прессов и жаровен, а также пояснения директора предприятия, источающего неприятные запахи. Созданная в 2007 году рабочая группа в составе пяти депутатов горсовета четыре раза выносила на сессии вопрос о работе «Экотранса», пять раз депутаты проводили выездные совещания на заводе. В конце прошлого года проводились общественные слушания. Но вывод был всегда один: завод должен наладить свою деятельность таким образом, чтобы прекратились жалобы от жителей.

По словам проектанта оборудования очистки Льва Лейбовича, уже после введения в строй первой очереди оборудования очистки воздуха выбросы в атмосферу уменьшились на 34%, выбросы углерода – в 2,5 раза, а выбросы высокодисперсных аэрозолей – в 4 раза. По его мнению, пахнут высокомолекулярные кислоты – олеиновая и муравьиная, а вовсе не лузга. «Мы три года с этим боремся, модернизируем оборудование, но сегодня нет готового оборудования, позволяющего решить эту задачу. Лузга не пахнет. Мы боремся с выбросами от прессов и жаровен – вот что пахнет», – пояснил он свою позицию представителям депутатского корпуса.

Ничего не дало депутатам и общение с представителями управления охраны окружающей природной среды. Они детально рассказали о самой процедуре получения разрешений на выбросы, но так и не ответили на главный вопрос: почему при наличии двух отрицательных резолюций общественных слушаний управление все же дало разрешение заводу на работу?

Зато ситуацию прокомментировали сами депутаты. В частности, лидер фракции Наталии Витренко «Народная оппозиция» Дмитрий Никонов обвинил представителей управления экологии во лжи.

Попытался снять накал депутатских страстей директор завода Олег Катрич. Он сообщил о том, что недавно на предприятии сменился собственник, который, по

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011