ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 11. 08.03.2010 – 14.03.2010
13:49 / 13.03.2010

• Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша выступает за смену руководства ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара»
• Укравтодор намерен найти 540 млн. долларов кредита на строительство моста в Николаеве
• Николаевский УБОП требует от городских властей закрыть ночной клуб «Delerium»

Губернатор Николаевской области Алексей Гаркуша выступает за смену руководства ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара»

Глава облгосадминистрации Алексей Гаркуша провел совещание с руководителями профсоюзных структур разных уровней по поводу критической ситуации, которая сложилась на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара».

Для участия в совещании были приглашены: руководство областного совета профсоюзов, обкома профсоюза работников судостроения, председатели заводского профкома ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» и координационного совета независимых профсоюзных организаций, действующих на указанном заводе.

Губернатор охарактеризовал ситуацию на заводе как очень сложную. Производство промышленной продукции в 2009 году тут сократилось по сравнению с 2008 годом на 43%. В настоящее время ведутся незначительные (разовые) работы по судоремонту. Перспективных заказов и возможностей загрузки предприятие не имеет. Социальное положение на предприятии крайне тяжелое. По состоянию на 1 марта задолженность по выплате заработной платы превысила 11 млн. грн., значительно возросли убытки завода. Долги в Пенсионный фонд составляют 18,4 млн. грн.; в бюджеты всех уровней – 32 млн. грн.

Алексей Гаркуша напомнил, что облгосадминистрация неоднократно обращалась в Кабинет министров Украины, Министерство промышленной политики Украины с предложениями по ускорению решения проблемных вопросов завода. Основные из них – достройка греческого рефрижераторного судна, решение дальнейшей судьбы крейсера «Украина», решение проблемных вопросов кредитования судостроительных предприятий, пересмотр механизма государственной поддержки судостроительной отрасли. Однако все эти проблемы остаются нерешенными.

Почти полторы тысячи работников завода – жителей Николаева – остаются без заработной платы, а это нарушает их конституционные права. Надо реализовать предложения профсоюзов по замене руководителя завода и провести глубокую комплексную проверку дел на предприятии, считает А. Гаркуша. Но главная задача – восстановить работу одного из ведущих предприятий отрасли.

Руководители профсоюзных структур согласны с такой оценкой ситуации на заводе и поддержали предложенные им первоочередные мероприятия. Участники совещания решили через две недели провести еще одну встречу, которая станет последним шагом перед проведением совместного заседания коллегий Минпромполитики и Николаевской облгосадминистрации, на которой будут рассмотрены основные проблемы ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» и пути их решения.

Напомним, неделей раньше СБУ сообщило о том, что должностные лица ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» присвоили более 1 млн. грн. государственных средств через фиктивные подряды и конвертационный центр.

«Укравтодор» намерен найти 540 млн. долларов кредита на строительство моста в Николаеве

Государственная служба автомобильных дорог «Укравтодор» рассчитывает привлечь 540 млн. долларов кредита у Японского агентства международного сотрудничества (JICA) для строительства мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве. Согласно сообщению пресс-службы «Укравтодора», на данный момент продолжаются работы по привлечению данного кредита. Ожидаемый срок подписания соглашения не сообщается.

Мостовой переход по проекту должен быть расположен на трассе М–14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск» в рамках Причерноморского транспортного коридора Европы. Стоимость проекта ранее оценивалась в 372 млн. долларов.

17 июня 2009 года Кабинет министров создал рабочую группу по вопросам проектирования и строительства мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве. По договору между правительствами Украины и Японии, финансирование проекта строительства будет обеспечивать Японский банк международного сотрудничества, заемщиком выступит Министерство финансов Украины, а исполнителем проекта – Николаевский городской совет, который создаст коммунальное предприятие по строительству и эксплуатации моста.

Ранее Кабмин уже утвердил смету строительства мостов через Днепр в Запорожье в 5,3 млрд. грн.

Николаевский УБОП требует от городских властей закрыть ночной клуб «Delerium»

В ночь с 5 на 6 марта сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Николаевской области провели спецоперацию по борьбе с распространением и употреблением наркотических средств в одном из самых популярных николаевских ночных клубов «Delerium». Во время проведения спецоперации сотрудниками милиции было задержано около 20 человек, которые находились в состоянии наркотического опьянения, а в ночном клубе было обнаружено и изъято более 18 г метамфетамина и 50 г марихуаны, которые посетители успели «скинуть» после того, как в увеселительном заведении появились сотрудники милиции.

Как удалось узнать в Николаевском горисполкоме, в конце прошлой недели на имя мэра города Николаева Владимира Чайки пришло ходатайство с просьбой приостановить работу данного учреждения, подписанное начальником УБОП УМВД Украины в Николаевской области.

Отметим, что после ночного визита сотрудников УБОП ночной клуб как работал, так и продолжает работать.

Согласно украинскому законодательству, а именно Законам Украины «О предпринимательстве» и «Об обращении в Украине наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров», принято решение о приостановлении деятельности таких заведений, как «Delerium», могут только те государственные органы и органы местного самоуправления, которые выдавали разрешение на их деятельность. В нашем случае это городская исполнительная власть.

Но, несмотря на то, что мэр Николаева пообещал закрыть в городе все ночные клубы, где процветает наркомания и алкоголизм, пока никаких шагов в этом направлении со стороны мэрии не сделано.

Как заявил вице-мэр Александр Женжеруха, который курирует вопросы предпринимательской деятельности и торговли, к коим относится и деятельность ночных клубов, ходатайство от УБОП ему еще не поступило. «Я говорил с начальником управления, потому устно знаю, что оно уже направлено для рассмотрения и принятия совместных действий. Но пока я ничего не получал. Какие документы они направили – я не знаю. Когда будут документы – мы будем с ними разбираться», – сказал А. Женжеруха.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012