ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 12. 15.03.2010 – 21.03.2010
14:44 / 20.03.2010

• Главой Николаевской облгосадминистрации назначен Николай Круглов. Первые кадровые перестановки

Главой Николаевской облгосадминистрации назначен Николай Круглов. Первые кадровые перестановки

Топ-новостью прошлой недели стало увольнение главы Николаевской облгосадминистрации Алексея Гаркуши и назначение на этот пост экс-губернатора области, народного депутата Украины, лидера областного отделения Партии регионов Николая Круглова. Представил нового губернатора вице-премьер по АПК Виктор Слаута.

Новый губернатор Николаевщины пообещал «громкие дела», имея в виду борьбу с коррупцией. Он заявил, что во все свои поездки в обязательном порядке будет брать с собой начальника УВД или начальника СБУ. «Если будут «вылезать» коррупционные вопросы, они ими будут заниматься, — отметил Н. Круглов. – Мне надоело брать под мышку все документы, приходить к работникам правоохранительных органов, раскрывать нормы законов и объяснять. Отвечать надо, когда люди обращаются, а не тогда, когда припекло». При этом он пообещал, что начальники УМВД в Николаевской области и других региональных силовых структур будут заменены на новых.

Николай Круглов не намерен совмещать должности губернатора и народного депутата Украины. Он готов заявить о снятии с себя депутатских полномочий, как того требует закон, чтобы работать уже на новой должности. Вскоре новый губернатор отметит свой 60-летний юбилей, но он уверен, что Главное управление госслужбы продлит ему срок работы еще на пять лет, как это позволяет законодательство.

– Можно было бы отсидеться в Верховной Раде. Поверьте, у меня не менее комфортные, с точки зрения «стола», условия: первый заместитель председателя комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, – назвал Н. Круглов свою должность в ВР. – Работа это непыльная, я ее знаю. Зарплата там не ниже, чем в облгосадминистрации. Я мог там же и отсидеться. Но я много лет говорил о том, что мы можем в нашей области жить лучше.

В настоящее время Н. Круглов определяется с фигурами своих заместителей. Имя одного из них он уже назвал. Это – Игорь Катвалюк, в настоящее время — депутат городского совета от Партии регионов, предприниматель. Он будет курировать вопросы экономки и промышленности. Все вопросы назначений руководителей областного уровня необходимо согласовывать с Кабинетом Министров, но, несмотря на возможные препоны, Н. Круглов пообещал, что, по крайней мере, все его заместители будут николаевцами. В целом он намерен делать ставку именно на представителей Николаевского региона.

По одной из версий николаевских СМИ, заместителями нового главы облгосадминистрации вполне вероятно станут первый заместитель Николаевского мэра регионал Юрий Гранатуров, депутат областного совета Геннадий Николенко, который был заместителем главы облгосадминистрации при первом губернаторстве Алексея Гаркуши. Пока ни один из них не подтвердил и не опроверг эту информацию.

Напомним, что Юрий Гранатуров рассматривался наблюдателями как возможный кандидат в мэры, которого может выдвинуть и поддержать Партия регионов. Если его назначение заместителем губернатора состоится, это будет не лучшая площадка для старта на мэрство.

Кроме того, стало известно, что УМВД Украины в Николаевской области, вместо генерал-майора милиции Владимира Уварова возглавит полковник Михаил Слепанев. Он в 1999 — 2004 гг. работал начальником Славянского городского отдела милиции. Затем был назначен первым заместителем начальника УМВД Украины в Донецкой области. В свое время исполнял обязанности начальника Главного управления МВД Украины в Донецкой области. В 2005 году, после «помаранчевой революции» ушел из органов внутренних дел.

Тем временем новый Николаевский губернатор уже успел подвергнуть резкой критике работу ряда высокопоставленных чиновников. В частности, его крайнее недовольство своей работой вызвал директор областного центра занятости Николай Ворона. Круглова возмущает статистика и те показатели, которые предоставляет данное ведомство. Например, в 2008 году в Николаевской области было 25 тыс. безработных, в 2009-м — уже 17 тыс. В одном лишь — далеко не самом успешном — Кривоозерском районе за год безработных стало на тысячу меньше. Хотя в этом депрессивном районе области не было открыто новых производств, предприятий, массово не создавались рабочие места. В вину Н. Вороне был поставлен и тот факт, что вместо выполнения своих непосредственных служебных обязанностей он занялся политикой и поддерживал на президентских выборах Ю. Тимошенко.

Прозвучала критика и в адрес начальника Управления по вопросам коммунального имущества облгосадминистрации Юлии Кравченко. Н. Круглов вспомнил инцидент: когда на сессии Николаевского областного совета при обсуждении вопроса приватизации Международного аэропорта «Николаев» Юлия Кравченко демонстративно покинула сессионный зал.

Третий, кто был подвергнут критике, — начальник областного Управления охраны окружающей природной среды Валерий Богдан. Именно его в ходе недавней сессии областного совета депутаты пытались уволить с занимаемой должности, направив соответствующее обращение в Министерство экологии. Он считает его человеком некомпетентным, поскольку В. Богдан – спортсмен. Н. Круглов дал понять, что будет набирать на соответствующие должности в структуре облгосадминистрации тех людей, которые знают, чем должны заниматься и будут вести себя корректно: «Я не понимал и до сих пор не понимаю, и в предыдущие годы предупреждал всех своих заместителей, что если я увижу хамское отношение к депутатскому корпусу — человека не будет. На протяжении последних пяти лет более хамского отношения чиновников, такого чувства безнаказанности по отношению к депутату я еще не видел».

Данные заявления губернатора можно расценивать как откровенно популистские. Еще одним из его первых популистских заявлений стали высказывания против повышения жилищно-коммунальных тарифов в Николаеве. Н. Круглов считает, что население уже «задавили» постоянными угрозами поднять коммунальные тарифы. Вспомнил он и как Николаевский горисполком утвердил новые тарифы на услуги ЖКХ. Приняв такое решение, горисполком, по мнению Круглова, сработал на кого угодно, но «не на нас точно». По его мнению, в Николаеве на сегодняшний день нет ни одного утвержденного тарифа, который был бы ниже себестоимости. Низкие тарифы для населения компенсируются тарифами для предприятий, которые в два-три раза выше. Он считает, что мотивацией для повышения тарифов не может быть новый закон о повышении социальных стандартов, поскольку он не выполняется, Госбюджет-2010 не принят и минимальная зарплата де-факто так и не повышена. Новый Николаевский губернатор посетовал, что в свое время были ликвидированы отделы цен, которые могли бы проверить правильность предоставленных расчетов. Не нравится ему и тот факт, что мэр города может наложить вето на решение горсовета, а у губернатора такого права нет.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010