ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 13. 22.03.2010 – 28.03.2010
17:08 / 27.03.2010

• Кабмин возвращает бизнес в порты
• В Николаеве из-за распространения наркотиков закрыт один из крупнейших в городе ночных клубов
• Жильцы двух многоэтажек в микрорайоне Северный требуют заменить ЖЭК, оказывающий им услуги

Кабмин возвращает бизнес в порты

Кабмин 24 марта отменил выделение морских акваторий Николаевскому морскому торговому порту и специализированному морскому порту «Октябрьск». Отменены постановления правительства № 854 от 24 сентября 2008 и № 934 от 22 октября 2008 о выделении акваторий портам. А до этого 16 марта Конституционный суд прекратил конституционное производство по делу о конституционности постановлений правительства о выделении акваторий спецпорту «Октябрьск» и НМТП. Еще раньше – в декабре 2009 года тогдашний глава государства Виктор Ющенко приостановил выделение Кабмином акваторий Николаевскому морпорту и спецпорту «Октябрьск» из-за того, что соответствующие постановления Кабмина не были согласованы с органами местного самоуправления.

Напомним, своим предыдущим постановлением Кабинет министров Юлии Тимошенко передал государственным портам Николаева земельные участки и земли водного фонда, которые по решению городского совета Николаева – фактического собственника этих земель прежде были переданы частным компаниям «Никатера» и «Евровнешторг» под строительство и обслуживание портовых терминалов. Кроме того, предыдущие решения правительства создавали угрозу для крупнейшего украинского зернотрейдера – ООО СП «НИБУЛОН», поскольку государство «покушалось» и на его земли водного фонда, а также не давало возможности проводить дноуглубительные работы в районе принадлежащего компании терминала.

Происходящее лежит в плоскости противостояния интересов госпортов и частного бизнеса. Занимавший в прошлом Кабмине должность министра транспорта Иосиф Винский считал, что порты должны оставаться в госсобственности. А потому при нем активизировалась работа по закреплению акваторий за морскими портами. Всего отдельными постановлениями Кабмина акватории выделены 12 из 18 морских торговых портов страны.

Однако в случае с Николаевским портом и портом «Октябрьск» сделать этого не удалось: депутаты местного совета обратились к Президенту Виктору Ющенко с требованием проверить соответствие постановлений Кабмина о выделении акваторий Конституции. Их аргументация сводилась к тому, что к акватории портов отнесены земельные участки водного фонда, предоставленные в пользование и собственность другим субъектам ведения хозяйства.

Координаты акваторий, указанные в постановлениях Кабмина, охватывают значительную территорию, включая все пространство, где может осуществляться торговое мореплавание. И интересы компаний, которые построили за свой счет причалы и ведут на них бизнес, оказались неучтенными. Чтобы избежать подобных споров в дальнейшем, необходимо законодательно разграничить понятия «акватория» и «операционная акватория», то есть часть водной поверхности для обработки судов. Тогда акваторию можно оставить государству, а частным компаниям разрешить пользование операционной акваторией.

Похоже, данная точка зрения возобладала и в правительстве. Но вряд ли речь здесь идет о простых симпатиях или справедливости. Скорее, верх возьмет хозяйственный ракурс, ведь пришедшая к власти команда имеет довольно обширные интересы в морском бизнесе. Но еще более ощутимое влияние на политику власти в портовой отрасли может оказать давление со стороны России, поскольку российский капитал весьма широко представлен в отечественном морском бизнесе.

В Николаеве из-за распространения наркотиков закрыт один из крупнейших в городе ночных клубов

На прошлой неделе на заседании Николаевского городского исполкома его члены практически единогласно проголосовали за закрытие ночного клуба «Delerium» сроком на три месяца из-за торговли в его помещении наркотиками. Согласно решению исполкома, за это время руководство ночного клуба должно устранить все имеющиеся недостатки. По истечению трех месяцев, в случае устранения «недостатков в работе» горисполком рассмотрит возможное открытие «Deleriumа». Но лишь в том случае, если городские власти будут уверены в том, что в клубе больше не торгуют наркотиками и не употребляют их.

Напомним, что ранее на заседании координационного совета при городском голове рекомендовали исполкому горсовета временно изъять разрешение на ведение хозяйственной деятельности у владельца ночного клуба. Причиной для этого послужил недавний обыск оперативниками УБОПа и сотрудниками спецподразделений «Беркут» и «Сокол» в помещении ночного клуба, в результате которого было обнаружено и изъято 18 г метамфетамина и 50 г марихуаны. Причем, как утверждают правоохранители, наркотики в ночном клубе продавались систематически.

Вердикт клубу «Delerium» был вынесен в присутствии его директора, одессита Александра Бондаренко, заместителя городского головы Александра Женжерухи, представителя УБОП УМВД Украины в Николаевской области Вадима Филашкина.

К моменту принятия такого решения фактически клуб уже не работал.

Зато постоянные клиенты, владельцы клубных карточек, и после заседания исполкома продолжали получать SMS-сообщения с приглашением посетить вечером клуб.

Жильцы двух многоэтажек в микрорайоне Северный требуют заменить ЖЭК, оказывающий им услуги

На прошлой неделе во дворе домов № 8а и 8б по ул. Архитектора Старова (микрорайон Северный) состоялось общее собрание жителей. Поводом послужило систематическое невыполнение ЖЭК «Соляные» своих обязанностей по уборке территории двора, подготовке дома к зиме, обслуживанию внутридомовых сетей и ремонту подъездов. Ситуация для Николаева обыденная — примерно так же обстоят дела со всем муниципальным жилым фондом, но прошедшее мероприятие показало, что рано или поздно у людей может закончиться терпение.

На повестке дня общего собрания стояло несколько вопросов: о признании работы ЖЭК «Соляные» неудовлетворительной, об отказе от услуг этого предприятия, об избрании из числа жителей инициативной группы для представления интересов в органах власти, об обращении к мэру города с просьбой заменить исполнителя услуг по обслуживанию домов и придомовой территории.

Помимо жителей на собрание пришел заместитель начальника ЖЭК «Соляные» Леонид Андропов и представитель городского департамента ЖКХ Андрей Панько.

При обсуждении вопроса о неудовлетворительной работе ЖЭКа «Соляные» желающих выступить оказалось очень много. По их словам, двор от снега здесь не чистили, во время гололеда внутри двора дорожки посыпаны не были. Люди падали, ломали кости. Некоторые лечатся до сих пор.

Приводили жители и другие примеры: совсем недавно, для того, чтобы в одной из квартир отремонтировать водопроводный кран, на сутки перекрыли воду всему дому! На многочисленные акты-претензии жителей на качество работ и просьбы сделать перерасчет, исключив из квартплаты стоимость услуг, которые реально не оказывались, ЖЭК «Соляные» отвечает, что все работники работали, зарплату получили, значит и перерасчет сделать нельзя. Жительница одной из квартир обвинила представителя ЖЭКа в подделке ее подписи под документом, подтверждающим отсутствие с ее стороны претензий к ЖЭКу!

Выступивший с «ответным словом» заместитель начальника ЖЭКа Леонид Андропов все происходящее назвал «нагнетанием обстановки». Он подчеркнул, что на обслуживании ЖЭКа «Соляные» находится 103 дома, и чтобы, например, сделать текущий ремонт всех подъездов этих домов, ЖЭКу нужно 14 лет.

Представитель городского Департамента ЖКХ Андрей Панько был менее конкретным. Стоит отметить, что и он, и заместитель начальника ЖЭКа активно предлагали жителям создать ОСМД, чтобы ни от кого не зависеть. Но на вопрос жителей о том, будет ли перед созданием ОСМД сделан капитальный ремонт дома, чтобы передать его в надлежащем виде, последовал отрицательный ответ: чтобы сделать капитальный ремонт всех домов в Николаеве, необходимо минимум 65 млн. грн. Таких денег в бюджете нет.

В итоге все собравшиеся единогласно проголосовали за признание работы ЖЭКа неудовлетворительной, избрали инициативную группу и приняли обращение к мэру с требованием заменить исполнителя услуг по обслуживанию их домов. Это – первый случай в современной истории города, когда жильцы потребовали от властей сменить организацию, оказывающую им жилищно-эксплуатационные услуги.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012