ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 14. 29.03.2010 – 04.04.2010
09:41 / 03.04.2010

• В Николаеве стремительно растут неплатежи за жилищно-коммунальные услуги
• Родственники скончавшегося правозащитника Игоря Бойко подозревают, что он был убит
• Долги по зарплате в Николаеве превысили 30 млн. гривен

В Николаеве стремительно растут неплатежи за жилищно-коммунальные услуги

Городские власти тревожит проблема роста неплатежей горожан за жилищно-коммунальные услуги. По информации Николаевского городского головы Владимира Чайки, долги горожан предприятиям жилищно-коммунального комплекса по состоянию на начало 2010 года очень велики. Более 52 млн. грн. николаевцы должны теплоснабжающим организациям, КП «Николаевводоканал» они задолжали 21 млн. грн., а совокупный долг по квартплате составляет 23,5 млн. грн. Огромными являются и задолженности по газу и электроэнергии. В целом до 95% совокупных задолженностей перед поставщиками жилищно-коммунальных услуг приходятся именно на жителей города. В то же время практически нет проблем с оплатой коммунальных услуг пенсионерами.

С учетом критического финансового положения городской общины (речь, прежде всего, о неплатежах, связанных с Госказначейством, вдобавок по проекту городского бюджета его расходная его часть превысит в этом году доходную на 6 млн. грн.) эта проблема требует неотложного решения.

Заместитель городского головы – директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов считает, что, несмотря на неблагоприятные финансовые и погодные условия, зиму городские коммунальные службы провели без срывов. Начался ремонт дорог, ко Дню Победы основные городские магистрали уже будут приведены в порядок. Что же касается долгов по ЖКХ, мы все живем в правовом государстве, и отвечать за неприятие правовых норм каждый должен по закону.

В свою очередь, даже те граждане, с которых суд постановил взыскать долги, стараются избежать принудительного исполнения судебных решений. Нередко возникают непредвиденные обстоятельства, связанные с попаданием государственного исполнителя в помещение, где ему надлежит выполнить свою работу — описать имущество должника.

ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» принимает свои меры в отношении должников. Его работники участвовали в рейдах по взысканию долгов совместно с работниками исполнительных служб. Но потом эти совместные рейды прекратились. Ныне в судах на рассмотрении находится около 33 тыс. исков от ОКП на сумму приблизительно в 5 млн. грн. В месяц от предприятия в суды поступает около 800 исков.

Городские власти предложили создать комплексные бригады по взысканию долгов с населения за услуги ЖКХ. В их состав войдут государственные исполнители, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса, сотрудники органов внутренних дел. Согласно исполнительным документам, имущество должников будет описываться и реализовываться в пользу предприятий и государства. График работы комплексных бригад уже утвержден. Первыми на очереди окажутся должники Центрального района, за ними придет очередь Ленинского района. Что касается проникновения в жилище должников, Владимир Чайка пообещал подписать распоряжение городского головы, обязывающее слесарей ЖЭКов подчиняться требованию исполнителей и оказывать им помощь в проникновении в дома злостных должников. Или этим будут обязаны заниматься даже бойцы Николаевского военизированного горноспасательного отряда. Подготовить такое распоряжение помогут юристы.

Родственники скончавшегося правозащитника Игоря Бойко подозревают, что он был убит

На прошлой неделе во дворе собственного дома по ул. Лягина, 7 был обнаружен мертвым координатор независимого профсоюза завода им. 61 коммунара «Защита и справедливость» Игорь Бойко. Основная версия его гибели – падение с дерева в результате подрезания веток. Рядом с ним на земле лежала пила.

Игорь Анастасьевич Бойко известен в Николаеве тем, что под его руководством не раз проходили митинги и пикеты по защите прав заводчан. Последняя такая акция состоялась в феврале нынешнего года перед Николаевской облгосадминистрацией. Поводом для нее стала невыплата зарплаты работникам еще с прошлого года.

Жена правозащитника Людмила Бойко сомневается, что причиной гибели мужа действительно стал несчастный случай. По ее словам, были люди, готовые убить И. Бойко. 15 лет назад уже была такая попытка. Тогда это было из-за того, что он открыто выступал против руководства завода. К тому же в день смерти И. Бойко видели на том самом земельном участке в обществе двух неизвестных молодых людей. В свою очередь дочь погибшего, Алина Бойко, обратилась в прокуратуру с просьбой взять под контроль расследование обстоятельств гибели ее отца. В своем заявлении она заявляет о несовпадениях результатов патологоанатомического исследования с реальной картиной смерти. Так, время смерти колеблется с 24 до 3 часов ночи, когда на улице было темно, и пилить деревья, мягко говоря, нецелесообразно. Причиной смерти, по выводам медэкспертизы, стал разрыв аорты и кровотечение в плевральную полость, но в то же время у погибшего сломан позвоночник и ребра.

Еще одной вероятной причиной убийства называют и тот самый дом в центре города, где он был найден мертвым. Якобы были люди, которые, со слов супруги погибшего, буквально терроризировали его, требуя продать этот участок. Этот дом И. Бойко получил в наследство от матери, он был внесен в уставный фонд некоего частного предприятия. Рыночная стоимость данного участка составляет несколько сотен тысяч долларов.

Долги по зарплате в Николаеве превысили 30 млн. гривен

По состоянию на 1 февраля 2010 г. работники 79 субъектов хозяйствования г. Николаева (обследуются предприятия, учреждения, организации и их подразделения с количеством наемных работников 10 и более человек) вовремя не получили заработанные деньги.

Сумма невыплаченной заработной платы на 1 февраля 2010 г. составила 30,1 млн. грн., что больше на 26,7% (на 6,3 млн. грн.), чем на 1 января 2010 г., и в 1,8 раза (на 13,5 млн. грн.) по сравнению с 1 февраля 2009 г. Удельный вес задолженности г. Николаева в общей сумме по области составил 63,4%.

В структуре общей суммы задолженности 1,9 млн. грн., или 6,3% приходится на экономически неактивные предприятия, то есть на те, что приостановили свою производственно-хозяйственную деятельность в 2009 и предыдущих годах; 16,2 млн. грн., или 53,7% – на предприятия, относительно которых осуществляются процедуры восстановления платежеспособности должника, или признание его банкротом; 12 млн. грн., или 40% – на экономически активные предприятия.

Задолженность работникам экономически активных предприятий по сравнению с началом года увеличилась на 40,6%, а по отношению к 1 февраля 2009 г. не изменилась. В соответственной сумме задолженности области долг по г. Николаеву составлял 62,2%.

Руководители николаевских строительных предприятий надеются, что в апреле удастся расплатиться с работниками. На заседание городской временной комиссии по погашению задолженности по зарплате, куда были приглашены руководители строительных копаний, прозвучали такие факты. ОАО «Николаевстроймеханизация» задолжала своим работникам 365 тыс. грн. Его директор отметил, что строители страдают из-за главного должника – государства. К апрелю 2010 года УКС Николаевской облгосадминистрации не оплатил выполненные зимой работы в селах Николаевщины. Разница между дебиторской и кредиторской задолженностью составляет более 1 млн. грн. Этой суммы хватит, чтобы погасить все долги по зарплате.

В свою очередь директор ОАО «Николаевжелезобетон-1» подчеркнул, что предприятие загружено лишь на 40%, выполняя заказы только для индивидуального строительства. А многоэтажного жилищного строительства в Николаеве сегодня нет. Строители должны предприятию более 5 млн. грн. Главные должники – это строительные компании микрорайона Лески-2 и «ЖилстройНИКО».

Руководители предприятий отрасли надеются, что в апреле ситуация улучшится. Во-первых, политическая стабилизация после выборов и принятие нового Госбюджета позволит рассчитаться с долгами государства, во-вторых, строительство – сезонная отрасль и с приходом весенне-летнего периода строительство традиционно оживится.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011