ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 15. 05.04.2010 – 11.04.2010
10:53 / 10.04.2010

• Новые кадровые назначения в Николаевской области
• 11 николаевских малосемейных общежитий могут остаться без света
• Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов занялся морехозяйственным комплексом

Новые кадровые назначения в Николаевской области

9 апреля состоялось представление заместителей главы Николаевской облгосадминистрации. При этом глава администрации Николай Круглов заявил, что при назначениях учитывались профессиональная подготовка кандидата, его готовность работать в соответствии с законом и по программе Президента. Также он считает неприемлемыми разговоры об увольнениях по политическим мотивам и вообще намерение заниматься политикой в стенах администрации. Что касается остальных кадровых перемен в облгосадминистрации, то решение по количественному составу будет приниматься только после рассмотрения проекта бюджета, когда станут известны фонд заработной платы и ее структура.

Но уже сейчас известно, что у главы Николаевской облгосадминистрации будет пять заместителей. Их кандидатуры согласованы с Кабинетом Министров и администрацией Президента.

Первым вице-губернатором стал Геннадий Николенко, который уже работал заместителем главы области в период после первого ухода Н. Круглова с поста главы облгосадминимстрации и назначения на эту должность Алексея Гаркуши в 2000 – 2005 г.г.

Заместителем главы облгосадминистрации – руководителем аппарата ОГА назначен Вячеслав Рукоманов, который прежде при Н. Круглове руководил центром повышения квалификации госслужащих, а потом работал в различных бизнес-структурах.

Заместителем по гуманитарному блоку и социальной политике назначена Наталья Иванцова, до последнего времени являвшаяся проректором Николаевского государственного университета им. Василия Сухомлинского.

Заместителем по экономике, финансам и промышленности стал Игорь Катвалюк, бывший заместитель директора завода «Океан» с опытом внешнеэкономической и коммерческой деятельности.

Заместителем по агропромышленному комплексу остался Виталий Травянко, за сохранение которого на должности главу облгосадминистрации просила председатель Николаевского областного совета Татьяна Демченко. Правда, при этом Н. Круглов прокомментировал это назначение несколько странным образом: «Что он сам посеял в прошлом году, то и пожнет в этом». Видимо, эту фразу стоит понимать в буквальном смысле, и касается она озимых культур. Теперь Виталию Травянко остается надеяться только на приличный урожай в текущем году.

– Мы решили делать такой симбиоз — молодые и не очень молодые заместители глав администраций, – отметил глава облгосадминистрации. – Такой же будет симбиоз начальников отделов и управлений. Молодой начальник — значит, не очень молодой будет заместитель и наоборот. Мы должны с вами заботиться о том, чтобы кадровая политика была непрерывной, нам нужна реальная смена.

По мнению губернатора, «11 лет вопросы кадровой политики пущены вхолостую и на самотек». Следует отметить, что 11 лет — это именно тот срок, который прошел с момента ухода Николая Круглова с должности главы областной администрации (конец 1999 года).

Также на прошлой неделе приступил к исполнению своих обязанностей новоназначенный начальник УСБУ Украины в Николаевской области Александр Иванов. Генерал-майор А. Иванов был назначен на эту должность Указом Президента Украины от 23 марта 2010.

Александр Иванов родился в 1954 году в г. Харьков. В 1971 — 1975 г.г. учился в Горловском государственном пединституте иностранных языков, работал учителем в школе, переводчиком на Донецком коксохимическом заводе, преподавателем в Донецком государственном университете. В органах государственной безопасности служит с 1979 года. До назначения на нынешнюю должность возглавлял УСБУ в Донецкой области.

11 николаевских малосемейных общежитий могут остаться без света

На прошлой неделе «Николаевоблэнерго» на некоторое время за долги отключило от электроснабжения 11 общежитий коммунального мероприятия «Гуртожиток». Как сообщил директор «Гуртожитка» Олег Захаров, сумма долгов по этим домам весьма существенная и большинство должников ее знает. Например, в общежитии по ул. Космонавтов, 110 она составляет 14 тыс. грн., Космонавтов, 132-б – 20 тыс. грн., Космонавтов, 120 – 35 тыс., Космонавтов, 132-а – 57 тыс., ул. Горького, 2-б – 77тыс. и т. д. Все долги переписаны и представлены в жилищный отдел Департамента ЖКХ. Электроснабжение домов было восстановлено.

Нашумевшая история с отключением электроэнергии в малосемейках СКП «Гуртожиток» продолжения пока не получила. То ли «Облэнерго» таким образом пугало своих должников, то ли готовится к более жестким действиям.

Конечно, обидно, что из-за неплательщиков страдают те, кто платит исправно. Но с «Облэнерго» заключало договоры на поставку электроэнергии само коммунальное предприятие, а не отдельные жильцы. Дома имеют общие электросчетчики, поэтому с отключением конкретных неплательщиков имеются определенные сложности.

И все же правомерность столь жестких мер как сплошные отключения вызывает некоторые сомнения. К примеру, КП «Николаевводоканал» нашло техническую возможность отключать неплательщиков индивидуально. При этом для того, чтобы отключить воду или канализацию в отдельно взятой квартире, требуется значительно больше средств, усилий и моральной стойкости, чем для того, чтобы обесточить должника.

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов занялся морехозяйственным комплексом

На прошлой неделе глава Николаевской облгосадминистрации Н. Круглов провёл совещание по вопросам безопасности судоходства в Бугско-Днепровском канале (БДЛК). В работе совещания приняли участие руководители всех активно работающих предприятий регионального морехозяйственного комплекса, а также руководители силовых структур.

Н. Круглов обнародовал убийственную статистику: финансовые результаты деятельности всего промышленного комплекса Николаевщины ниже соответствующих показателей сельского хозяйства, вкупе с лесным, охотничьим и проч. – по итогам 2009 года, соответственно, 116 млн. грн. и 171 млн. грн. Есть вопросы к ряду крупнейших николаевских предприятий, имеющих иностранных заказчиков, получивших неплохую прибыль на колебаниях валютного курса, но при этом позволяющих себе иметь многолетнюю задолженность по зарплате.

В контексте сложной социально-экономической ситуации, морехозяйственный комплекс – основная экономическая база региона. Только с дохода от проводки судов ГП «Дельта-лоцман» заплатило налоги в размере 16 % от всех областных платежей в бюджет. И если морехозяйственный комплекс начнёт сдавать позиции, компенсировать это будет нечем.

– Все конфликты, имевшие место между субъектами морехозяйственной деятельности, должны быть прекращены раз и навсегда, – заявил Н. Круглов. – Мы никому не позволим снижать экономическую привлекательность региона в глазах грузо- и судовладельцев. Один заход судна длиной более 170 метров приносит нам 344 тыс. долларов. У нас достаточно конкурентов вокруг, и незачем создавать искусственную конкуренцию внутри области.

Среди проблем, выявленных в ходе совещания, можно выделить кратко- и долгосрочные. К первым относится алгоритм взаимодействия капитана порта с грузовладельцами. С одной стороны, именно капитан порта является представителем государства, в чьей компетенции безопасность судоходства. С другой стороны, были приведены конкретные примеры избирательной дачи разрешений на проводку судов типа «Панамакс». При этом «стоимость» необоснованных отказов исчисляется миллионами гривен, недоплаченных в бюджет, и миллионами долларов, выплаченных судовладельцу за простой. По мнению Н. Круглова, механизм выдачи разрешения на заход судна достаточно чётко отрегулирован: заявка грузовладельца – разрешение или отказ капитана порта, при отсутствии отказа – обращение к ГП «Дельта-лоцман» за лоцманской проводкой. Отсыл грузовладельца в Минтранс недопустим.

Другая проблема, требующая не капиталовложений, а правильных управленческих решений – тарифная политика железной дороги, которую связывают с «одесским морским лобби». Она дискриминационна по отношению к Николаеву. Как следствие, провоз тонны металла, угля или зерна в Николаев на 7 долларов дороже, чем в Одессу. Потому российские грузовладельцы предпочитают Одессу, хотя она на 140 км дальше. Такая политика позволила конкурентам практически «выдавить» николаевские порты с транзитного рынка, где до этого их доля составляла около 50%.

Долгосрочными или многоэтапными являются вопросы дноуглубления и ликвидация имеющихся сужений канала, т. е. приведение характеристик БДЛК в соответствие с паспортными. Из той же категории – недостаточность глубин для подхода крупнотоннажных судов к причалам, и, как следствие, догрузка на рейде и значительные финансовые потери предприятий и бюджета. Впрочем, закон не запрещает проведение дноуглубительных работ на арендованной территории.

Приятной новостью стало заявление директора ГП «Дельта-лоцман» А. Голодницкого о получении документов Морского Регистра: о соответствии характеристик БДЛК паспортным; о способности лоцманской организации к безопасной проводке судов с осадкой 10,3 м, а с разрешения капитана порта – 10,6 метров и о праве на ночную проводку судов. В Сообщение мореплавателям будут внесены соответствующие коррективы, что должно исправить в их глазах подпорченный имидж региона.

Директор ГП «Дельта-лоцман» проинформировал о завершённой расчистке первого колена канала, о планах реконструкции, наличии соответствующего навигационного оборудования, светящихся буёв и т. д.

Глава облгосадминистрации Н. Круглов предложил государственной налоговой администрации в Николаевской области информировать местных крупных заказчиков о потенциальной ненадёжности их контрагентов. Он также предупредил, что недопустимы конфликты между бюджетонаполняющими предприятиями морехозяйственного комплекса. И безо всяких уточнений понятно, что речь идет о недавнем конфликте Николаевского морского порта и ООО СП «НИБУЛОН».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011