ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 16. 12.04.2010 – 18.04.2010
11:23 / 17.04.2010

• Николаевский областной совет просит Президента лишить регион двух национальных парков
• В Николаевском областном совете происходит ротация
• В Николаеве ширится движение по смене поставщиков услуг по обслуживанию жилья

Николаевский областной совет просит Президента лишить регион двух национальных парков

На прошлой неделе депутаты Николаевского областного совета приняли обращение к Президенту Украины об отмене национального статуса двух природных парков в Николаевской области. При этом были озвучены несколько причин, по которым депутаты убеждены в необходимости ликвидации национального статуса этих парков.

Во-первых, при создании национальных природных парков не учитывалось мнение территориальных общин и органов местного самоуправления. Во-вторых, на территории национальных парков действуют жесткие требования к какой бы то ни было хозяйственной деятельности. Как быть жителям поселков, включенных в национальные парки, которые на протяжении многих десятков лет ведут свое хозяйство на этой земле? В-третьих, новые названия парков не отвечают сложившейся топонимике. Кроме того, финансирование деятельности региональных ландшафтных парков все время осуществлялось за счет областного бюджета. А ликвидация или реорганизация этих коммунальных предприятий областным советом не планировались. К тому же в состав национальных парков не включены большие участки земли, которые раньше считались частью региональных ландшафтных парков. Так в «Бугский Гард» не включено около 1 тыс. 200 га, которые входили в РЛП «Гранитно-степное Побужье».

Поэтому областной совет и решил ходатайствовать перед Президентом Украины Виктором Януковичем об отмене указов Виктора Ющенко о создании национальных парков. Это вызвало яростное сопротивление местных экологических организаций, пикетировавших сессию облсовета и объявивших о намерении провести масштабные уличные акции протеста. К примеру, активист общественной организации «Зелений рух» Александр Малицкий предположил, что под личиной защиты прав местных общин осуществляется планомерная ликвидация двух национальных парков. И это может быть вызвано «намерением отдельных лиц изменить назначение этих уникальных земель, чем будет действительно нанесен вред интересам всех николаевцев». Он также обратил внимание депутатов и на то, что законодательство Украины о природно-заповедном фонде допускает ликвидацию существующих территорий природно-заповедного фонда лишь в случае утраты ними природной, исторической или культурной ценности.

Тем не менее, доводы эколога от общественности не повлияли на намерение депутатов. Решение об обращении к Президенту Украины с просьбой об отмене национального статуса двух природных парков было принято депутатами почти единогласно.

В то время как все экологические организации выступили в защиту парков, Партия зеленых, имеющая своих депутатов в областном совете, поддержала инициативу большинства. Более того, в Очакове активист ПЗУ Татьяна Кондратюк встречалась с общественностью района, и на этой встрече было принято решение поддержать инициативу о ликвидации национальных парков. В свою очередь лидер областной организации Партии Зеленых Украины Сергей Литвак от каких-либо комментариев по данному поводу отказался.

В Николаевском областном совете происходит ротация

На прошлой неделе во время сессии областного совета были прекращены полномочия двух депутатов областного совета – Александра Горячека и Олега Ковтунова. Заместитель председателя областного совета Владимир Пащенко пояснил, что о снятии с себя депутатских полномочий А. Горячек просил в своем заявлении сам — это связано со сменой места жительства и переездом в Приднестровье. Что же касается О. Ковтунова, избранного в областной совет по списку Партии регионов, здесь ситуация значительно сложнее.

В. Пащенко объяснил, что по решению Очаковского горрайонного суда от 30 марта 2009 года данному депутату вынесен приговор, не связанный с лишением свободы. Депутат обвинен по статье 356 Уголовного Кодекса Украины (самоуправство) и на него наложен штраф в доход государства.

Далее последовало решение апелляционного суда Николаевской области от 11 июня 2009 года, который оставил приговор Очаковского суда в отношении О. Ковтунова без изменений.

Сам Олег Ковтунов, по словам В. Пащенко, подал в президиум облсовета обращение, в котором он просит «оттянуть» рассмотрение вопроса о снятии с него депутатских полномочий в связи с тем, что он подал кассационную жалобу. Но Пащенко сообщил, что кассация не предусматривает необходимость откладывания рассмотрения данного вопроса.

В обращении депутат Ковтунов также просил снять с повестки дня сессии вопрос о досрочном прекращении его полномочий в связи с тем, что на момент его рассмотрения он находится на больничном. Но В. Пащенко пояснил, что депутат Ковтунов не находится в трудовых отношениях с областным советом, поэтому болезнь не препятствует принятию решения.

В итоге большинством голосов депутаты отправили своего провинившегося коллегу «в отставку». Теперь место двух выбывших депутатов займут два человека из партийного списка.

В Николаеве ширится движение по смене поставщиков услуг по обслуживанию жилья

На прошлой неделе сразу восемь домов в Заводском районе отказались от некачественных услуг ЖЭКа. Жители домов по улице Заводской и ул. Мельничной провели общее собрание, на котором единогласным решением признали работу ЖЭКа ООО «Нордстар-Юг» неудовлетворительной и отказались от его услуг. Также они избрали инициативную группу, которой предстоит теперь обратиться к мэру с просьбой определить им другого исполнителя жилищно-коммунальных услуг.

Принятому решению предшествовало достаточно долгое и терпеливое ожидание жителей того момента, когда ЖЭК наконец-то начнет выполнять свои обязанности по текущему ремонту, обслуживанию внутридомовых сетей, уборке территории. Дело в том, что вышеперечисленные дома были построены около пятидесяти лет назад, и за все это время, как вспоминают люди, ремонт производился ЖЭКом всего один раз — еще при Советском Союзе. Собрались, в основном пенсионеры, которые, как известно, всегда были и есть самыми ответственными плательщиками коммунальных услуг. Как сами они говорят, плату за квартиру они вносят регулярно, должников у них нет, но, как оказалось, это совсем не гарантирует качественное выполнение ЖЭКом своих обязанностей.

Последней каплей, переполнившей чашу терпения жильцов, стал тот факт, что из-за того, что ЖЭК не заключил договор и не предоставил в «Николаевгаз» акт обследования вентиляционных ходов, несколько корпусов дома № 13 по ул. Заводской остались без газа, который им перекрыли.

В общем, проблемы в этих домах как, в принципе, и во многих домах Николаева, одни и те же. Примечательно, что представители ЖЭКа отказались выступить на собрании даже после того, как их об этом попросили люди.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011