ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 17. 19.04.2010 – 25.04.2010
12:58 / 24.04.2010

• Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов опровергает заявления об увольнениях по политическим мотивам
• Долги николаевцев за тепло и горячую воду существенно выросли
• Россияне вновь заявили о желании выкупить недостроенный крейсер «Украина»

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов опровергает заявления об увольнениях по политическим мотивам

На прошлой неделе на одном из заседаний в облгосадминистрации глава Николаевский губернатор Николай Круглов уведомил собравшихся руководителей, что в Николаевском областном совете фракция Блока Юлии Тимошенко официально перешла в оппозицию. Подтверждение тому — заявление фракции БЮТ, подписанное ее лидером Виктором Бутко.

– Я думаю, что нелишним было бы и депутатов обучать действующему законодательству так же, как и представителей исполнительной ветви власти, – заявил по этому поводу губернатор.

Его возмутил тот факт, что в заявлении указано о неправомерности требований главы облгосадминистрации написать заявления об увольнении по собственному желанию, которые он высказал главам районных государственных администраций и их заместителям. По мнению фракции БЮТ в Николаевском областном совете, это является давлением и расправой над людьми за политические убеждения.

В то же время сам Н. Круглов считает, что бютовцы, подписавшие заявление, плохо знакомы с действующим украинским законодательством. Ведь согласно украинским законам, когда предыдущий глава государства после проведения президентских выборов слагает свои полномочия, автоматически слагают их (пишут заявления об увольнении) главы областных государственных администраций, районных администраций, а также их заместители. А новоизбранный Президент потом решает, кого оставить, переназначить, а кого уволить, удовлетворив его заявление.

– Никакого нарушения закона, никакой расправы над руководителями на сегодняшний день нет. Это вполне законная смена кадров, – заявил новый глава Николаевской облгосадминистрации. – И самое главное — мы должны понять, что есть программа Президента Украины Виктора Федоровича Януковича, которую поддержали в Николаевской области около 72% избирателей. И вертикаль власти, сформированная Президентом, должна обеспечить выполнение этой программы. Иначе просто не может быть. Это и будет наша ответственность, наше главное задание — реализовывать то, что говорил кандидат в Президенты и чему дали доверие избиратели на этих выборах.

Что же касается «угрожающих процессов, начатых властной командой Януковича», о которых говорится в заявлении БЮТ, губернатор подчеркнул, что «угрожающие процессы» – это как раз то, до чего довела Украину в целом и Николаевщину в частности предыдущая власть, к которой БЮТ имел самое непосредственное отношение.

Остается добавить, что переход бютовских депутатов в оппозицию происходит повсеместно. Например, на прошлой неделе вслед за демаршем фракции БЮТ в Николаевском областном совете о своем переходе в оппозицию к действующей власти заявила и фракция БЮТ в Николаевском горсовете.

Долги николаевцев за тепло и горячую воду существенно выросли

По обобщенным данным Главного управления статистики в Николаевской области, в 2009 году на территории региона действовало 1 тыс. 74 единицы теплоэнергетического оборудования (котельных, котлов, энергоустановок), предназначенных для обеспечения теплом и горячей водой населения и коммунально-бытовых нужд предприятий, организаций и учреждений. При этом большинство котельных (93%) имеют мощность до 3 Гкал/час, 70% – работают на газообразном топливе, 27% – на твердом топливе.

Теплопоставляющими предприятиями и организациями области в 2009 году отпущено населению 799,9 тыс. Гкал теплоэнергии, что на 13,3% меньше, чем в 2008 году. Такое постепенное уменьшение потребления теплоэнергии, прежде всего, связано с переходом на индивидуальное отопление, что дает возможность большей экономии и независимость от установленной продолжительности отопительного сезона. Почти все тепло в 2009 году (99,9%) получено жителями городских населенных пунктов.

Отпуск тепла на коммунально-бытовые нужды составил 447,6 тыс. Гкал и уменьшился на 10% по сравнению с 2008 годом.

Постепенно происходит обновление оборудования котельных, о чем свидетельствует уменьшение доли котлов, эксплуатирующихся более 20 лет – с 14,1% в 2008 году до 13,6% в 2009 году. В тоже время, удельный вес протяженности тепловых и паровых сетей, которые находятся в ветхом и аварийном состоянии, не изменился, и составляет 7%.

Важной проблемой для предприятий жилищно-коммунального хозяйства области является задолженность населения за потребленные услуги.

Так, по состоянию на 1 января 2010 года задолженность за централизованное отопление и горячее водоснабжение составила 76,6 млн. грн., а на 1 марта она возросла до 93,8 млн. грн.

Оплата за центральное отопление и горячее водоснабжение на протяжении 2009 года подорожала на 3,7%, за три месяца этого года – еще на 5,6%.

Россияне вновь заявили о желании выкупить недостроенный крейсер «Украина»

Россия заинтересована в покупке недостроенного ракетного крейсера «Украина», стоящего у причальной стенки николаевского ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Об этом на прошлой неделе во время пресс-конференции в Москве заявил депутат Государственной Думы Российской Федерации, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев.

«В Николаеве на всем известном судостроительном заводе стоит ракетный крейсер. Он готов на 70%. Этот корабль может быть принят в состав Военно-морского флота России. Нам это корабль нужен», — сказал М. Ненашев.

При этом он уточнил, что речь идет именно о ракетном крейсере «Украина». Депутат отметил, что на крейсер необходимо установить вооружения и системы навигации.

М. Ненашев подчеркнул, что подписанное соглашение о пролонгации базирования Черноморского флота Российской Федерации в Украине до 2042 года открывает дорогу для достижения конкретных договоренностей в вопросе покупки крейсера.

Российский депутат Госдумы добавил, что крейсер «Украина» может быть использован на любом из четырех действующих морских флотов России. «В течение месяца мы сверим позиции по этому кораблю, и в конце мая я готов говорить конкретно», – добавил он.

По словам депутата, прежнее руководство Украины было «недоговороспособно» по данному вопросу.

Он также подчеркнул, что сотрудничество с Украиной по линии судостроения и судоремонта включает в себя именно совместное производство кораблей, а «не их лакировку и подкраску».

М. Ненашев также сообщил, что на судостроительном заводе в Херсоне практически на 100% готова плавмастерская, которая необходима российской стороне для перезагрузки атомных реакторов, и «мы готовы ее взять как для ВМФ, так и для использования в системе военно-морского транспорта».

Он акцентировал внимание на том, что в случае готовности украинских властей, Россия готова разместить и другие заказы, в том числе авианесущие корабли, на украинских судостроительных заводах. По словам М. Ненашева, России необходимо построить либо приобрести 4 — 5 современных авианесущих кораблей.

Напомним, что Украина получила в наследство после развала СССР недостроенный ракетный крейсер «Украина», который свыше 20 лет назад был заложен в Николаеве на судостроительном заводе им. 61-го коммунара. Неоднократные попытки продать крейсер России или третьей стороне оказывались неудачными. На крейсере дважды формировался экипаж из состава ВМС Украины и дважды расформировывался. Для окончательной достройки крейсера необходимо около 30 млн. долларов. По оценке украинского Министерства обороны, обнародованной почти десять лет назад, готовность крейсера на тот момент составляла около 96%. В связи с отсутствием финансовых средств на достройку корабля, просчитывался вариант его утилизации, а также предлагалось переоборудовать крейсер под плавучий музей. Однако ни один из этих вариантов в итоге так и не был реализован.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012