ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 19. 03.05.2010 – 09.05.2010
11:35 / 08.05.2010

• Инцидент с опрокидыванием буксира наносит ущерб имиджу ГП «Дельта-лоцман» и приобретает политическую окраску
• Экологическая общественность продолжает бороться за сохранение национальных парков на Кинбурнской косе и в районе Южноукраинска

Инцидент с опрокидыванием буксира наносит ущерб имиджу ГП «Дельта-лоцман» и приобретает политическую окраску

Утром 4 мая на фарватере Днепро-Бугского лимана во время буксировки большой десантный корабль Черноморского флота России «Ямал», направлявшийся в Николаев в рамках празднования Дня Победы, развил слишком высокую скорость, в результате чего пришвартованный сзади буксир перевернулся. Три члена команды буксира «Бугский» после его переворачивания пробыли в воде несколько минут — их спасли почти сразу. Перевернувшийся буксир был отбуксирован в положении килем кверху к причалу морского порта. После аварии и замены буксира «Ямал» с большим опозданием удалось отбуксировать к месту швартовки у набережной Николаева.

Данное происшествие стало резонансным событием городской жизни. Одним из возможных виновников происшествия могут стать лоцманы ГП «Дельта-лоцман». Директор этого предприятия Александр Голодницкий поспешил заявить, что до официальных результатов работы комиссии по расследованию произошедшего говорить о причинах переворачивания буксира «Бугский» рано.

В то же время с подачи информационного агентства УНИАН, со ссылкой на капитана Николаевского морского торгового порта Павла Рябчикова, была распространена информация о том, что виновником инцидента является именно лоцман. Однако на сайте ГП «Дельта-лоцман» было опубликовано письмо самого Павла Рябчикова, в котором капитан порта отрицает какие-либо заявления с его стороны по поводу аварии с «Бугским». Более того, Рябчиков утверждает, что «причины аварии и список лиц, судов, предприятий и организаций, причастных к ней, установит лишь комиссия по расследованию, которая пока еще даже не назначена».

Вполне возможно, что авария произошла из-за совпадения нескольких причин. В частности, имело место грубое нарушение правил швартовки; по предварительным данным, буксир следовал «на прицепе» у «Ямала» с выключенным двигателем — с целью экономии топлива. Тогда в этой аварии присутствует доля вины каждого — и командира корабля, и лоцмана и экипажа буксира. Но больше всего виновны те, кто был на буксире.

Между тем, Николаевская областная организация Украинской Народной Партии обратилась в прокуратуру Николаевской области и областное управление СБУ с требованием предоставить информацию о законности пребывания на территории Николаевской области иностранных вооруженных сил – десантного корабля ЧФ России «Ямал», и участия военнослужащих РФ в праздновании 65-й годовщины Победы в Николаеве. По словам первого заместителя председателя Николаевской областной организации УНП Алексея Мирошниченко, это было сделано во исполнение решения совета областной организации, которая оценивает этот факт как грубое нарушение Конституции и законов Украины.

Украинская Народная Партия считает, что правовых оснований для перемещения иностранных военных частых территории Украины вне места их постоянного базирования нет, поскольку это не предусмотрено законодательством Украины и Верховная Рада не давала соответствующего разрешения. По мнению представителей УНП, пренебрежение законами Украины является с одной стороны проявлением неуважения со стороны российского руководства и пророссийских политических сил Украины, а с другой – спланированной провокацией, цель которой – столкновение между собой граждан Украины, которые по-разному оценивают эти действия.

Экологическая общественность продолжает бороться за сохранение национальных парков на Кинбурнской косе и в районе Южноукраинска

Гражданская кампания «Национальным паркам быть», созданная на волне протестов против ликвидации национальных парков на Кинбурнской косе и в районе Южноукраинска, начинает масштабную работу в населенных пунктах национальных парков. На прошлой неделе активисты кампании отправились в населенные пункты, находящиеся на заповедных территориях. В программе мероприятия значились пресс-тур, активизация участников кампании на местах, сбор подписей под обращением к Президенту Украины с просьбой не отменять статусы национальных парков «Белобережье Святослава» и «Бугский Гард».

За один день участники объехали три населенных пункта – Мигию, Первомайск и Южноукраинск. В каждом из них проводились информационные кампании, цель которых – информирование жителей о проблеме, поиск сторонников и сбор подписей. «Одним из аргументов депутатов Николаевского облсовета является то, что население, проживающее на территории парков, против сохранения их статуса. Мы докажем, что это не так. Это первый выезд, после праздников мы планируем выезд в Очаков и на Кинбурн. Тем временем, наши партнеры на местах активизируют работу в селах, поселках на территории национального парка «Бугский Гард», – подчеркнула один из координаторов кампании Ольга Криницкая.

Кампания «Национальным паркам быть» является общественной реакцией на решение областного совета, в ходе которой было направлено обращение к Президенту Украины с призывом к ликвидации двух национальных парков «Белобережье Святослава» и «Бугский гард», инициированное председателем облсовета Татьяной Демченко. Но интересы граждан учтены не были, экологическая общественность признала данные действия неправомерными и направленными на реализацию собственных интересов определенных депутатских кругов. Целью объявленной информационной кампании является недопущение положительного ответа на обращение Николаевского облсовета со стороны Президента Украины.

Тем временем, глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов высказался за создание зоны отдыха на Кинбурнской косе в эфире одного из местных телеканалов.

По мнению губернатора, присутствует желание одних людей показать, что они очень любят Южноукраинск, Кинбурнскую косу, а другие – не любят. «Люди, которые живут в Южноукраинске, тоже хотят купаться, загорать. Люди на Кинбурнской косе хотят пасти скот, собирать грибы, ягоды. Чем отличается лес на Кинбурнской косе, посаженный в песках вместо сгоревшего, от леса, посаженного в песках в Херсонской области? Тогда всю Херсонскую область надо объявлять национальным парком!», – отметил губернатор.

Н. Круглов считает, парк должен быт на косе только там, где есть места с редкими растениями и животными. Там же, где открытый выход к морю и песок, можно создать места для отдыха, реализовать инвестиционный проект.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012