ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 20. 10.05.2010 – 16.05.2010
12:08 / 15.05.2010

• Партия регионов в Николаевском облсовете выступила против запрета учений с участием войск стран НАТО
• На прошлой неделе приняты городской и областной бюджеты

Партия регионов в Николаевском областном совете выступила против запрета учений с участием войск стран НАТО

На прошлой неделе на сессии Николаевского областного совета коммунисты и витренковцы предложили принять решение об обращении к Верховной Раде Украины с требованием не допустить проведение на территории Николаевской области учений «Си бриз-2010». Сделать это им не удалось, поскольку регионалы – крупнейшая фракция облсовета – проект обращения не поддержали. И даже тот аргумент, что два дня назад аналогичное обращения принял Одесский облсовет, на них не подействовал.

Текст обращения зачитала лидер фракции витренковцев Лариса Шеслер. Она отметила, что «благодаря взвешенной позиции депутатов Верховного Совета Украины, которые входят сегодня в правящую коалицию, не состоялись учения «Си бриз-2009», и что в нынешних условиях, когда страна не оправилась от последствий кризиса, было бы ошибкой уступить реваншистам и согласиться с проведением очередных учений «Си бриз-2010», усиливая социальную напряженность в обществе.

Проект поддержал руководитель фракции коммунистов Николай Дзарданов.

А депутат от Блока Литвина Владимир Погорелов ничего плохого в проведении учений не увидел. Он вспомнил учения прошлых лет, когда жителям сел, находящихся рядом с полигоном Широкий Лан, это принесло немало благ: они имели возможность продавать приезжим свою продукцию.

Коммунисты, в свою очередь заявили, что иностранные подразделения, которые принимают участие в военных учениях на широколановском полигоне, оставляют использованные боеприпасы с обедненным ураном. Они уезжают, а местное население собирает их, сдает в металлолом и разносит радиоактивное заражение. И, якобы, финансирование учений планируется осуществить за счет бюджета Украины на 2010 год.

В свою очередь глава облгосадминистрации Николай Круглов заявил, что Украина не финансирует иностранные войска, и средства из бюджета получают исключительно украинские подразделения. Что касается урана, Н. Круглов считает, что «такого не бывает» и для подобных заявлений нужны официальные документы.

Объяснил он и то, почему прежде Партия регионов выступала против проведения учений «Си бриз». Тогда, по его словам, был нарушен существующий порядок пребывания иностранных войск на территории Украины, учения должны были состояться без соответствующего решения Верховной Рады, в нарушение законодательства. К тому же, тогда было время перевыборов, и «регионалы» посчитали, что «пребывание иностранных войск на юге Украины — фактор давления на избирателей». Сейчас же ситуация иная: вопрос о пребывании иностранных войск будет рассмотрен, как и полагается, Верховной Радой, и какое решение она примет, то и будет исполняться.

Когда «витренковцы» и коммунисты собрались голосовать за обращение, председатель облсовета «регионал» Татьяна Демченко заявила, что ставить этот вопрос на голосование не будет, поскольку изначально он не был внесен в повестку дня. Если же депутаты хотят обратиться в Верховную Раду, им никто не запрещает поставить свои подписи под обращением. Просьбу Л. Шеслер проголосовать за внесение вопроса в повестку дня (остальные вопросы повестки уже были исчерпаны) глава облсовета исполнила, но результата это не принесло. За предложение левых проголосовали лишь 11 депутатов при минимально необходимом 61-м. Остальные фракции облсовета, в том числе и Партия регионов это предложение не поддержали.

На прошлой неделе приняты городской и областной бюджеты

На прошлой неделе сессия Николаевского городского совета утвердила бюджет города Николаева.

Бюджет Николаева принят в сумме 1млрд 95 млн. грн. Расходная часть бюджета сбалансирована с доходной.

За принятие бюджета города проголосовал 61 депутат при минимально необходимых 46-ти.

При обсуждении проекта бюджета у депутатов возникали вопросы о распределении средств на те, или иные нужды. Депутат Олег Мудрак посчитал несправедливым, что финансирование Центрального района практически втрое превышает финансирование Корабельного. А Сергей Паливода просил увеличить финансирование Департамента труда и социальной защиты населения на 200 тыс., направив эти средства на помощь малообеспеченным.

В свою очередь Николаевский городской голова Владимир Чайка отметил, что, подготавливая бюджет, городская власть исходила из тех цифр и параметров, которые были предоставлены Верховной Радой и Кабинетом Министров. А заместитель мэра, директор Департамента финансов Валентина Бондаренко сообщила, что в бюджете полностью сохранены заработная плата с начислениями, расходы за энергоносители и трансферты, заложены все льготы и субсидии. По структуре он ничем не хуже бюджета, который мы имели в предыдущем году.

Кроме того, чтобы ускорить процесс ремонта дорог в Николаеве, депутаты приняли решение разрешить Департаменту ЖКХ, Управлению по использованию коммунальной собственности городского совета, КП «ЭЛУ автодорог» заключение договоров по привлечению средств предприятий всех форм собственности при выполнении капитального ремонта дорог без проведения торгов. Как пояснил мэр Владимир Чайка, «если идти по процедурам, то мы начнем ремонт 1 октября». Директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов отметил, что есть ряд предприятий, которые готовы начать ремонт дорог за свои средства как только будет заключен договор о том, что после получения кредита будет произведена оплата.

На прошлой сессии городского совета КП «ЭЛУ автодорог» получило разрешение взять кредит в сумме 25 млн. грн. на ремонт дорог. На каждый из четырех районов города выделено по 4 млн. 950 тыс. грн.

В свою очередь Николаевский облсовет утвердил бюджет области на 2010 год. При разработке проекта бюджета основными приоритетами были сохранение социальной направленности, бесперебойное функционирование бюджетных учреждений и организаций. По доходам, расходам и кредитованию областной бюджет утвержден в общей сумме 1,5 млрд. грн., что на 250 млн. грн. (или 18,8%) больше, чем бюджет предыдущего года.

Объем доходов областного бюджета определен в размере 1 млрд. 585 млн. 100 тыс. гривен. Общий же объем расходов – 1 млрд. 580 млн. 500 тыс. гривен.

В полном объеме заложены расходы на оплату энергоносителей и коммунальных услуг. Увеличено финансирование образования на 24%, здравоохранения — на 29,6%, социального обеспечения — на 11,1%, культуры и искусства — на 22,8%, физкультуры и спорт — на 31,5%.

Претензий у депутатов не возникло, бюджет был охарактеризован как сбалансированный. Прозвучали лишь некоторые предложения, которые будут учтены позже при внесении изменений. «За» утверждение бюджета проголосовали 76 депутатов при минимально необходимом 61-м.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011