ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 21. 17.05.2010 – 23.05.2010
11:05 / 22.05.2010

• Общественники продолжают борьбу за создание национальных парков в Николаевской области
• Потенциальным арабским инвесторам предлагают проект строительства стоимостью около 2,5 млрд. долларов
• Реконструкция Центрального стадиона Николаева затягивается

Общественники продолжают борьбу за создание национальных парков в Николаевской области

Николаевская экологическая общественность (за исключением Партии Зеленых Украины) продолжает борьбу за выполнение указов, подписанных Президентом Виктором Ющенко, о создании на территории области национальных парков «Бугский Гард» и «Белобережье Святослава». Однако против выполнения этих указов выступает областной совет и входящие в его состав фракции Партии регионов, КПУ, Наталии Витренко и, что самое удивительное, «зеленые».

На прошлой неделе стороны попытались изложить свои аргументы на «круглом столе» по поводу создания нацпарков. Однако особого стремления найти точки соприкосновения они так и не проявили. Его подготовку власти поручили не экологам, а управлению внутренней политики. Большинство участников «круглого стола» было подобрано из противников нацпарков, которые попытались отстаивать обращение депутатов областного совета об отмене соответствующего Указа Президента. Так, глава Покровского сельсовета с Кинбурнской косы заявил, что создание нацпарка нарушит традиционный уклад ведения местного хозяйства местными жителями. Депутат облсовета от КПУ Александр Усенко выразил мнение, что жители Кинбурна из-за отсутствия покоя чаще других страдают от инсультов и онкозаболеваний.

Лидер областной организации ПЗУ показал подписи жителей косы против национальных парков, однако их оказалось собрано на несколько тысяч больше, чем реально проживающих на косе людей. А руководитель областной рыбоохраны заявил, что пеликаны и бакланы на Кинбурне наносят вред живым рыбным ресурсам, поедая слишком много рыбы. В свою очередь главный редактор газеты облсовета «Рідне Прибужжя» Николай Машкин обвинил общественные организации в оплате публикаций в СМИ в поддержку нацпарка.

Защитники Кинбурнской косы и «Бугского Гарда» в свою очередь считают, что президентский указ нужно не обсуждать, а выполнять, а если кто не согласен – подавать в суд. Главный же вопрос – согласования статуса территории. В соответствии с законодательством достаточно согласования с учетом предложений, замечаний и даже возражений. Окончательное решение на основе полученных данных принимает первое лицо государства. Так вот, согласования получены. А от областного совета они и не нужны.

Спорным остается вопрос изучения общественного мнения. По данным гражданской кампании «Национальным паркам – быть» поддерживает идею создания парков большинство населения. Далее. Противники парков заявляли, что в случае их функционирования руководить всем будут киевские чиновники, которым нельзя доверять. И это утверждают депутаты Партии регионов, несмотря на то, что глава государства и глава Кабмина – представители этой же политической силы.

В условиях Национального парка будут установлены определенные правила. И тогда, возможно, прекратится и бесконтрольная раздача земель, и застройка, и продажа этих земель. Кстати, именно в последнее время в Интернете массово появляются объявления с предложениями приобрести участки на косе под базы отдыха.

К тому же ответ из Администрации Президента гласит, что В. Янукович поддерживает инициативы по расширению сети национальных природных парков и держит на контроле создание таких парков в Николаевской области.

В итоге лидеры общественных организаций заявили о намерении отстаивать свои позиции до конца. Они собираются организовывать сбор подписей, обращаться к высшему руководству страны, устраивать массовые акции.

Потенциальным арабским инвесторам предлагают проект строительства стоимостью около 2,5 млрд. долларов

Деловой центр «Украина – Ближний Восток» завершил подготовку презентации инвестиционных проектов, которые будут представлены инвесторам из стран Ближнего Востока. В целом проекты предусматривают привлечение инвестиций в Украину на сумму свыше 150 млрд. долларов. Всего украинские министерства, государственные органы, ответственные за улучшение инвестиционного климата, а также ведущие украинские компании представили 356 бизнесов-проектов, потенциально интересных для инвесторов из стран Ближнего Востока.

На основании предложенных проектов Деловой центр «Украина – Ближний Восток» разработал презентацию инвестиционных возможностей Украины для ближневосточных партнеров. Предложенные проекты охватывают почти все отрасли украинской экономики, в частности, энергосберегающие и инновационные технологии, сельское хозяйство, строительство, транспортный сектор и др. Среди них – и универсальный морской комплекс терминалов «Галицино» в Николаевской области суммой в 2,5 млрд. долларов.

Проект строительства универсального морского комплекса терминалов «Галицино» в 2005 году начали разрабатывать одесские проектировщики. Его мощность – 50 млн. тонн в год. Здесь планируется построить 9 специализированных терминалов – контейнерный, зерновой, металлогрузов, угольный, рудный, цементный, минеральных удобрений, пищевых наливных продуктов и терминал горизонтальной погрузки мощностью 100 тыс. автомобилей в год. Комплекс расположится на Ожарской косе между селами Галицыново и Лиманы. Его площадь составит 750 га. До сих пор стратегические инвесторы для хотя бы частичной реализации данного грандиозного проекта найдены не были.

Реконструкция Центрального стадиона Николаева затягивается

На прошлой неделе во время визита в Николаев министра молодежи и спорта Равиля Сафиуллина Николаевский городской голова Владимир Чайка заявил, что Центральный городской стадион будет соответствовать международным стандартам к 2014 году. На его реконструкцию уже пошло свыше 17 млн. грн. из городского бюджета, а всего планируется затратить 55 млн. грн.

Реконструкция Центрального городского стадиона, начатая в 2006 году, продолжается неспешными темпами. За прошедшие годы сменился генеральный подрядчик реконструкции. Ныне им является строительная компания ООО «Телец-ВАК». В прошлом году в ходе реконструкции ЦГС ею были освоены почти 11 млн. грн., выделенных городской властью.

В этом году на Центральном городском стадионе – единственном базовом спортивном сооружении для МФК «Николаев», СДЮШОР по футболу, СДЮШОР по легкой атлетике, учебных заведений и всех спортобществ города и области – были смонтированы три мачты освещения, уложена тротуарная плитка вместо старого асфальта, а в настоящее время бригада «Телец-ВАК» ведет демонтаж фундаментов старых трибун.

До конца 2010 года планируется окончание монтажа трибун. На сегодня смонтировано немногим меньше половины общего количества секторов, рассчитанных на 15 тыс. 350 пластиковых сидений. Предварительный анализ эффективности использования бюджетных средств, который проводится по стоимости одного зрительского места, показывает, что в Николаеве оно обходится в 9,4 раза дешевле, чем в Харькове.

Также должен быть закончен монтаж системы искусственного освещения поля, выполнено благоустройство – ограждение центрального ядра, помывочный водопровод и ливневая канализация. Как раз это и стало причиной разногласий между строителями, администрацией стадиона, и Госуправлением охраны окружающей природной среды в Николаевской области.

Согласно заключению государственной экологической экспертизы по рабочему проекту реконструкция стадиона, в проектной документации отсутствует раздел оценки влияния на окружающую среду, что противоречит Законам Украины «Об охране окружающей природной среды» и «Об экологической экспертизе». Экологи заявляют, что проектными решениями предполагается строительство на стадионе канализационной системы, а этот вид деятельности относится к экологически опасным. Чтобы исправить этот просчет, необходим ряд дополнительных мер, на которые придется выделять дополнительное финансирование из городского бюджета.

Однако, как свидетельствует администрация стадиона, многие из дождеприемников потребовали только прочистки. А другие реконструируются на прежних местах. Система ливневых стоков и дренаж поля отводятся в существующую ливневую систему стадиона, которая вливается в городскую ливневую систему. К тому же предыдущий начальник Госуправления экологии и природных ресурсов в Николаевской области подтвердил письмом, характер работ на стадионе относится к ремонтным, а потому государственная экологическая экспертиза не нужна.

А пока город сумел выделить из своего бюджета на реконструкцию стадиона еще 3 млн. грн. Это небольшая сумма, поэтому, по возможности, ее стараются использовать наиболее экономно.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015