ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 23. 31.05.2010 – 06.06.2010
12:54 / 05.06.2010

• Руководителем Николаевской областной налоговой администрации назначен одессит Андрей Лаврешов
• Госинспекиця по ценам обнаружила массовые нарушения при расчете жилищно-коммунальных тарифов
• Коллектив «Николаевэлектротранса» бастует уже неделю

Руководителем Николаевской областной налоговой администрации назначен одессит Андрей Лаврешов

На прошлой неделе в государственной налоговой администрации в Николаевской области состоялось представление нового председателя. Им стал Андрей Юрьевич Лаврешов, который до этого работал на руководящих должностях в органах внутренних дел и государственной налоговой службы Украины.

Представил нового председателя налоговой администрации области заместитель председателя ГНА Украины Олег Матвеев. Он охарактеризовал коллектив налоговой службы области, как добросовестный и профессиональный, который с честью выполняет поставленные задачи государственного значения.

Новый председатель облГНА А. Лаврешов поблагодарил руководство ГНА Украины за высокое доверие и отметил, что в своей работе будет опираться на опытных работников и строить нормальные деловые отношения.

Ранее А. Лаврешов занимал руководящие должности в государственной налоговой администрации в Одесской области. Согласно Интернет-источникам, его деятельность сопровождалась публичным скандалом – подчиненные ему работники налоговой написали открытое письмо, в котором обвиняли Лаврешова в том, что он превратил налоговую администрацию в «семейный бизнес».

Новый руководитель проявил показную жесткость во время первого совещания с руководящим составом ГНА в Николаевской области с участием главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова. Особо жесткой критике подверглось руководство налоговой милиции в Николаевской области.

Госинспекиця по ценам обнаружила массовые нарушения при расчете жилищно-коммунальных тарифов

Государственная инспекция по контролю за ценами в Николаевской области с начала 2010 года провела 17 проверок субъектов хозяйствования по вопросам соблюдения государственной дисциплины цен при формировании, установлении и применении тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Из них семь проверок – по вопросу содержания домов и сооружений и придомовых территорий, шесть проверок – по услуге вывоза твердых бытовых отходов, две проверки – по порядку формирования тарифов на производство, транспортировку, поставку тепловой энергии и услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей водой, одна проверка – по услуге централизованного водоснабжения и водоотведения и еще одна проверка – по захоронению и обезвреживанию твердых бытовых отходов на городской свалке и их утилизации.

Проверка выявила массовые нарушения в жилищно-коммунальном ценообразовании. По результатам проверок к предприятиям применены экономические санкции на общую сумму 926 тыс. грн., в т. ч. штраф – 617,3 тыс. грн., предупрежден обсчет потребителей.

Основное нарушение – взимание платы за услуги, которые не предоставлялись или предоставлялись не в полном объеме, а также взыскание платы за койко-место в общежитиях для одиноких граждан выше граничного уровня.

Кроме этого, Госинспекция по ценам проверяет и экономическую обоснованность расчетов тарифов. С начала 2010 года было рассмотрено 63 материала от предприятий, из которых 39 были возвращены на доработку по причине отсутствия необходимых документов. По результатам проверок предоставлены 24 отрицательных заключения, согласно которым, тарифы были экономически необоснованными.

В результате Госинспекция по ценам предупредила обсчет потребителей в расчете на год в сумме 377 тыс. грн., в т. ч. по теплоснабжению – на 195 тыс. грн., по водоснабжению – на 153 тыс. грн., по вывозу бытового мусора – на 28 тыс. грн.

Коллектив КП «Николаевэлектротранс» бастует уже неделю

В понедельник 31 мая в Николаеве началась бессрочная забастовка коллектива КП «Николаевэлектротранс». Ни один трамвай или троллейбус не вышел на линии. По заявлению начальника службы эксплуатации предприятия Сергея Изосимова, забастовка будет бессрочной — до тех пор, пока не будут выплачена заработная плата.

Работникам предприятия зарплата не выплачивается с января и приход нового руководителя, Виталия Ильницкого, ситуации не изменил. По состоянию на 27 мая задолженность по заработной плате работникам КП «Николаевэлектротранс» превысила 1,7 млн. грн.

О забастовке «электротрансовцы» за две недели письменно предупреждали прокуратуру, органы внутренних дел, мэрию и облгосадминистрацию. Но результата это не дало. У бастующих еще теплится надежда на то, что их проблема будет разрешена, – водители на линии не выходят, но приходят на работу, а технический персонал продолжает выполнять свои служебные обязанности, в том числе приводить в порядок подвижной состав.

В первый день забастовки в Николаевском горисполкоме состоялось экстренное совместное совещание руководства и инициативной группы коллектива КП «Николаевэлетротранс» с городским головой Владимиром Чайкой, руководством профильных служб горисполкома и членами депутатской комиссии по вопросам транспорта и связи, на котором участники обсудили существующие проблемы и возможности их наиболее оптимального решения.

Главная причина задолженности – невыплата государственных субвенций за перевозку льготного контингента пассажиров. К сожалению, выделение субвенций в течение года происходит неравномерно. Так, если на 2010 год запланирована субвенция в 13 млн. грн. (в эту сумму заложена и задолженность за минувший год в 2,5 млн. грн.), то на сегодняшний день из них предприятию выплачено неполных 2 млн. грн.

Ситуация с погашением задолженности по зарплате работникам «Николаевэлектротранса» находится на постоянном контроле у руководства города. В рамках своих полномочий городские власти предпринимают возможные меры, чтобы сохранить предприятие и обеспечить горожан услугами электротранспорта, ведь до 70% его пассажиров – это граждане льготных категорий.

С начала года из городского бюджета предприятию уже оказана помощь в размере 2,65 млн. грн., из которых 1 млн. – финансовая поддержка и 1,65 млн. – компенсация за перевозку школьников. Дополнительно перечислено около 1,5 млн. грн. для расчетов за электро- и водоснабжение предприятия. В мае этого года также изыскана возможность выделить из городского бюджета 250 тыс. грн. на погашение задолженности по зарплате работникам КП.

Городским головой В. Чайкой направлены письма в адрес премьер-министра Украины Николая Азарова, Министерства финансов и Министерства жилищно-коммунального хозяйства. Городские власти Николаева подчеркивают, что ситуация на предприятии сформировалась критическая. Для преодоления кризиса необходимо в ближайшее время обеспечить финансирование под выделенные лимиты бюджетных ассигнований с поступлением их равными частями ежемесячно, а также провести отдельной строкой финансирование льготных перевозок для городского электротранспорта.

Как сообщил заместитель городского головы Александр Женжеруха, с первого июня начала работу созданная по распоряжению городского головы комиссия по проверке финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В ее состав вошли депутаты городского совета, сотрудники профильных служб горисполкома и члены коллектива КП «Николаевэлектротранс». В свою очередь, предприятию поручено изыскать все возможные резервы для оптимизации бюджета и уставных фондов, которые не отразятся на стоимости проезда в городском электротранспорте.

Выводы комиссии и доклад руководителя предприятия Виталия Ильницкого будут заслушаны на следующей сессии городского совета 24 июня.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010