ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 24. 07.06.2010 – 13.06.2010
12:01 / 12.06.2010

• В Николаеве начато слушание дела о хищении 19,8 млн. грн., выделенных ГП «Дельта-лоцман» на строительство ГСХ «Дунай – Черное море»
• Впервые в истории Украины житель Николаева попал в десятку самых богатых людей страны
• Коллектив «Николаевэлектротранса» постепенно сворачивает забастовку

В Николаеве начато слушание дела о хищении 19,8 млн. грн., выделенных ГП «Дельта-лоцман» на строительство ГСХ «Дунай – Черное море»

Центральный районный суд города Николаева приступил к слушанию уголовного дела по обвинению братьев Владимира и Виктора Дубаневичей в присвоении бюджетных средств, выделенных государством для строительства дамбы госпредприятием «Дельта-лоцман» под руководством его тогдашнего директора Виктора Бездольного. Параллельно с уголовным делом в июне этого года, начато рассмотрение гражданского дела в отношении Владимира и Виктора Дубаневичей в возмещении ими солидарно почти 20 млн. грн., присвоенных при сооружении ограждающей дамбы на глубоководном судоходном ходе «Дунай – Черное море», построенной ГП «Дельта-лоцман» (Николаев).

Согласно обвинительному заключению прокуратуры, в начале 2007 г. Владимир Дубаневич узнал, что на строительство ограждающей дамбы из Государственного бюджета выделена значительная сумма денег и принял решение завладеть их частью путем злоупотребления служебным положением. Он решил найти какое-то формально действующее предприятие, но без штата сотрудников и без материальной базы. Он решил, получить контроль над таким предприятием и стать его директором, а потом принять участие в тендере на строительство ограждающей дамбы и указать в тендерных предложениях минимальную цену на проведение работ, что обеспечит ему победу при проведении тендера.

В августе 2007 года Владимир Дубаневич подключил к реализации плана своего брата Виктора и предложил обращать в наличные выделенные бюджетные денежные средства через фиктивные предприятия. Всего, по подсчетам прокуратуры, Дубаневичи, завладели бюджетными денежными средствами на сумму 19,8 млн. грн., из которых незаконно обратили в наличные 19,6 млн. грн.

Причастность тогдашнего директора ГП «Дельта-лоцман» к данным махинациям следствием не установлена.

Впервые в истории Украины житель Николаева попал в десятку самых богатых людей страны

Впервые за все время существования независимой Украины николаевец попал в десятку самых богатых людей страны. Этот рейтинг по версии журнала «Корреспондент» был опубликован на днях.

Одним из богатейших людей Украины признан проживающий в Николаеве генеральный директор сельскохозяйственной компании «НИБУЛОН», Герой Украины Алексей Вадатурский. Его состояние эксперты оценили в 1,1 млрд. долл.

Включение в список А. Вадатурского сами эксперты назвали сенсацией года. «Он не просто самый богатый зерновой трейдер страны, но и самый активный инвестор отрасли», – отмечают составители рейтинга.

Напомним, что А.Вадатурский родился в 1947 г. в Одесской области и после окончания вуза начал трудовой путь на комбинате хлебопродуктов. В 1991 г. он возглавил предприятие «НИБУЛОН», которое тогда было зарегистрировано как совместное предприятие с европейским капиталом. Впоследствии А. Вадатурский выкупил долю зарубежных партнеров и стал практически единоличным собственником «НИБУЛОНа». Сама компания за прошедшие годы прошла путь от небольшой фирмы до агрохолдинга с широкой сетью филиалов и насчитывает 24 подразделения в 8 областях Украины. В последние годы «НИБУЛОН» признается экспертами одним из крупнейших отечественных сельхозпроизводителей, экспортеров сельскохпродукции и инвесторов в аграрном секторе Украины.

Коллектив «Николаевэлектротранса» постепенно сворачивает забастовку

Похоже, что забастовка коллектива КП «Николаевэлектротранс», начатая 31 мая, постепенно идет на спад. Первоначально забастовщики декларировали, что будут бастовать до тех пор, пока им не погасят всю задолженность по зарплате, начиная с февраля. Однако на прошедшей неделе троллейбусный парк – одно из трех депо предприятия, возобновил свою работу. Троллейбусы вновь функционируют на городских маршрутах.

Основная часть коллектива КП «Николаевэлектротранс» вроде бы намерена продолжать бастовать до тех пор, пока им полностью не вернут задолженность по заработной плате. В то же время городские власти не гарантируют им полное погашение задолженности.

Несколько дней назад в Министерстве транспорта и связи состоялась встреча с представителями бастующего коллектива. По сведениям николаевских Интернет-источников, после этой встречи лидеры рабочего движения на предприятии стали убеждать своих коллег прекратить забастовку, поскольку за забастовки на предприятиях транспорта действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность.

Общение с коллективом заместителя мэра Александра Женжерухи, ответственного за городской транспорт, и других представителей власти положительных результатов так и не дало.

В Николаеве несколько троллейбусных маршрутов. По крайней мере, один из них – № 6 – работает в полном объеме. Сами работники электротранспорта объясняют это прибыльностью маршрута. По их словам, на этом маршруте нет контролеров, и значительную часть выручки от оплаты проезда водители попросту кладут себе в карман.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.014