ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 25. 14.06.2010 – 20.06.2010
11:49 / 19.06.2010

• В Николаеве распространились слухи об отставке и аресте начальника морского порта Василия Капацыны
• Глава облгосадминистрации Николай Круглов заявил, что Партия регионов еще не определилась с кандидатурой на пост мэра Николаева
• Решение суда о возвращении государству ГАХК «ЧСЗ» будет обжаловано

В Николаеве распространились слухи об отставке и аресте начальника морского порта Василия Капацыны

В течение всей прошлой недели по Николаеву циркулировали самые невероятные слухи о судьбе начальника Николаевского морского торгового порта Василия Капацыны. Высказывались предположения о его снятии с должности и аресте, на рабочем месте В. Капацына отсутствовал. Сенсационности этой информации прибавил и тот факт, что в четверг был арестован И. Шустак — бывший сотрудник милиции, тесно связанный с Василием Капацыной. Милиция якобы подозревает Шустака в причастности к убийству Татьяны Горбенко — жены и матери осужденных по обвинению в покушении на В. Капацыну Сергея и Евгения Горбенко. Татьяна Горбенко была убита 26 января 2008 года поздно вечером возле собственного дома. Убийство до сих пор не раскрыто.

Однако позднее сам Василий Капацына заявил местным журналистам, что находится на больничном в стационаре одной из городских больниц. По его мнению, те, кто распускает слухи о его аресте, таким образом, хотят опорочить его честное имя.

Вслед за этим адвокат Шустака Станислав Дьяченко опроверг сведения об обвинении его подзащитного в убийстве Т. Горбенко. Он сообщил, что его подзащитный не арестован, а задержан старшим следователем прокуратуры Корабельного района Александром Шаповаловым. Вопрос о мере пресечения остается открытым. Шустак допрошен и продолжает давать показания. Но подозревается он не в убийстве. Ему предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 194 УК Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества, причинившее ущерб в крупных размерах, совершенное путем поджога). Вопросов об убийстве у следствия даже не возникало.

Сам задержанный не признает себя виновным. К тому же, как объяснил адвокат, Шустак не имеет никакого отношения к Капацыне с осени 2006 года. Именно тогда он уволился из Николаевского морского торгового порта, где занимал должность заместителя начальника по вопросам экономической безопасности.

Наконец, в конце прошлой недели вновь появилась информация о снятии с должности начальника НМТП. Якобы, в ближайшие дни трудовому коллективу Николаевского морского порта представят нового начальника. По информации одного из николаевских Интернет-изданий, исполняющим обязанности начальника НМТП уже назначен Андрей Егоров, ранее работавший в Херсонском морском торговом порту. Как считают наблюдатели, увольнение начальника НМТП Василия Капацыны является «плановым» и не связано со слухами, которые циркулировали в местных СМИ в последние дни. Что же касается А. Егорова, то, судя по публикациям херсонской прессы, он является инициатором идеи о целесообразности перечисления части налогов морпортов в городские бюджеты.

Глава облгосадминистрации Николай Круглов заявил, что Партия регионов еще не определилась с кандидатурой на пост мэра Николаева

Как известно, Президент Украины Виктор Янукович после заседания регионального комитета экономических реформ в Сумах заявил, что выборы в местные органы власти должны состояться в этом году. Глава государства подчеркнул, что выборы нужно проводить как можно скорее, поскольку депутаты местных советов «уже сегодня не работают – они уже сидят на чемоданах, потому что срок их работы закончился». Выборы глава государства предполагает провести в воскресенье 31 октября.

Со своей стороны глава Николаевской облгосадминистрации, лидер обоастного отделения Партии регионов Николай Круглов сообщил, что Партия регионов спокойно относится к предстоящим выборам. Согласно Конституции Украины срок полномочий депутатов закончился. «Мы вынуждены все подчиниться Конституции», — считает глава облгосадминистрации.

Комментируя информацию городских СМИ о будущих кандидатах на пост мэра Николаева от Партии регионов (в числе возможных кандидатов от Партии регионов на пост Николаевского городского головы назывались бывший первый заместитель председателя правления ОАО «Николаевоблэнерго» и местный бизнесмен Игорь Дятлов), Николай Петрович заявил: «Я могу успокоить всех претендентов. Ни Антощенко, ни Дятлов не пойдут на выборы. Это не их, образно говоря, работа. Один слишком молодой. У другого есть своя хозяйственная работа».

Кто же станет представителем Партии регионов на выборах городского головы? На этот вопрос Н. Круглов ответил следующим образом: «Как только будет принят закон о начале выборов, мы обязательно на своих конференциях примем решение, выдвинем свою кандидатуру. Для нас важно, кого люди выберут сами. Люди смогут разобраться».

Решение суда о возвращении государству ГАХК «ЧСЗ» будет обжаловано

Решение хозяйственного суда г. Киева о возврате ГАХК «ЧСЗ» в государственную собственность не вступило в законную силу, а было обжаловано – была подана апелляция. Об этом 16 июня на пресс-конференции сообщил начальник регионального отделения ФГИУ по Николаевской области Евгений Казанский.

Е. Казанский назвал решение хозяйственного суда г.Киева «удивительным»: «К тому, что творилось на заводе, очень долго индифферентно относились те, кто этот иск подавал (имеется в виду Генпрокуратура Украины) – заявил он. – От завода при Чуркиных осталась только оболочка. А когда наконец-то появился собственник, который действительно помогает предприятию (вы прекрасно знаете, что если бы не нынешний собственник, то вряд ли была погашена задолженность по зарплате – она была погашена не за счет произвеодственной деятельнсоти завода, а за счет инвестора), когда при нынешнем собственнике ЧСЗ выиграл тендер на строительство корветов, причем г-н Новинский выступил финансовым поручителем, – в этих условиях было принято такое решение. В чьих интересах действовала прокуратура, непонятно. ФГИУ тоже не согласен с этим решением».

Решение суда, считает Е. Казанский, сильно осложнит и без того тяжелое положение завода, которому сейчас необходимо очень серьезно работать. Помимо того, что необходимо продвигать работу по программе строительства корветов, еще идет речь о кооперации с российской «ОСК», а в последнем начальник РО ФГИУ по Николаевской области видит положительный момент и перспективу.

Е. Казанский, учитывая все эти нюансы, считает, что вряд ли решение хозяйственного суда г. Киева «останется в том виде, в котором оно было принято».

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013