ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 27. 28.06.2010 – 04.07.2010
09:30 / 03.07.2010

• Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов предлагает передать в управление области судостроительный завод им. 61 коммунара
• Губернатор не определился, кого поддержит на выборах мэра Николаева, но это точно будет не Ю. Антощенко
• «Николаевгаз» получил лицензию на поставку газа до 2015 года

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов предлагает передать в управление области судостроительный завод им. 61 коммунара

На прошлой неделе в ходе пресс-конференции глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов коснулся проблем, связанных с судостроительным заводом им. 61 коммунара. По его мнению, пока не будет решен вопрос с Российской Федерацией по ракетному крейсеру «Украина», никакого рывка в преодолении проблем завода не будет.

По словам Круглова, в Министерстве промышленной политики нет людей, разбирающихся в судостроении, а политики на местах обвиняют областное руководство в том, что оно ничего не делает. Но губернатор утверждает, что существенно повлиять на ситуацию вокруг завода не может: предприятие – государственное и подчиняется Минпромполитики. «Не может министерство – дайте завод нам в управление. Но дайте тогда право принимать все решения. Потому что на сегодняшний день Минпромполитики облгосадминистрацию в упор не видит», – заявил он, посетовав, что полномочия облгосадминистрации недостаточны.

Между тем, николаевских корабелов соблазняют российскими заказами. Предложение об участии в модернизации Черноморского флота усилиями украинских судостроителей было выдвинуто российской стороной в ходе переговоров в рамках заседания подкомитета по вопросам безопасности украинско-российской межгосударственной комиссии в крымском Партените. Согласно планам россиян, Черноморский флот до конца 2020 года должен получить 15 фрегатов и неатомных подводных лодок. Но выполнить эти заказы своими силами им не удастся. Вероятно, военный заказ может стать бонусом для украинских предприятий, которые готовы интегрироваться с российской Объединенной судостроительной корпорацией (ОСК).

Министр промышленной политики Украины Дмитрий Колесников в свою очередь отметил, что Украина предложила РФ обеспечить изготовление на своих верфях судов для российского рыболовецкого флота, а также же обеспечить ремонт российских судов, в том числе и военных. В качестве преимуществ украинских судостроительных заводов было названо наличие незамерзающих весь год гаваней. Украинские судостроители способны обеспечить изготовление всей гаммы судов в кооперации с российскими партнерами.

Напомним, в июне президент ОСК Роман Троценко на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным информировал о планах корпорации создать совместное предприятие на базе николаевского Черноморского судостроительного завода. Таким образом, присутствует взаимная заинтересованность в интеграции или, по крайней мере, усилении кооперации. Возможно, 50% акций ЧСЗ будут внесены в уставный капитал совместного предприятия, а ОСК вступит в проект деньгами. В СП войдут сам ЧСЗ, ОАО «Объединенная судостроительная корпорация» и несколько украинских предприятий.

Губернатор не определился, кого поддержит на выборах мэра Николаева, но это точно будет не Ю. Антощенко

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов и по совместительству руководитель областного отделения Партии регионов еще не определился с кандидатом на пост мэра Николаева. По его словам, чтобы принять такое решение, он должен хотя бы видеть закон о выборах местных советов. «Это непростой выбор для меня. Мы прекрасно понимаем, что идеального человека нет, уточнив, что здесь нужно «садиться и договариваться», – сказал губернатор.

Он убежден, что желающих занять этот пост будет множество.

Между тем Юрий Антощенко, ранее рассматривавшийся наблюдателями в качестве возможного кандидата в мэры Николаева от Партии регионов, вернулся на должность первого заместителя председателя правления ОАО «Николаевоблэнерго», которую покинул примерно полтора месяца назад. Возможно, это стало результатом недавнего публичного заявления главы облгосадминистрации Н. Круглова о том, что ни Юрий Антощенко, ни другой видный регионал Игорь Дятлов не будут выдвигать свои кандидатуры на пост городского головы Николаева. К тому же по городу циркулируют слухи о том, что возвращению Ю. Антощенко на прежнее место поспособствовал лично губернатор Николаевской области, настоятельно рекомендовавший председателю правления ОАО «Николаевоблэнерго» Борису Соркину взять Антощенко обратно. Впрочем, сам Б. Соркин эту информацию комментировать отказался.

Можно предположить, что Ю. Антощенко действительно уволился с тем, чтобы в рамках подготовки к избирательной кампании заняться усиленным формированием собственного политического имиджа. Однако после того как получил от Н. Круглова – своего партийного руководителя – согнал о том, что Партия регионов не собирается выдвигать его кандидатуру на пост мэра Николаева, поспешил вернуться на прежнее весьма «хлебное» место работы.

«Николаевгаз» получил лицензию на поставку газа до 2015 года

Национальная комиссия регулирования электроэнергетики на заседании 1 июля выдала ОАО «Николаевгаз» лицензию на осуществление хозяйственной деятельности по поставке природного, нефтяного газа и газа угольных месторождений по регулируемому тарифу до 2015 г. в годовом объеме до 550 млн. кубометров.

Лицензия выдана в связи с окончанием срока действия старой лицензии. Напомним, что ранее прежнее руководство правительства препятствовало продлению лицензий украинских облгазов, стремясь отобрать у них газораспределительные сети, и обязывало субъектов хозяйствования заключать договоры на поставку газа со специально созданным для этих целей предприятием «Украгазмережи».

Следует также отметить, что чистый убыток компании по газоснабжению и газификации «Николаевгаз» в 2009 г. увеличился в 495 раз, до 24,2 млн. грн. в сравнении с 49 тыс. в 2008 г.

Между тем, вокруг «Николаевгаза» возник скандал, связанный с тем, что миноритарных акционеров компании не пустили на собрание акционеров, которое проходило в Николаеве на прошлой неделе. Около 20 мелких акционеров в связи с этим за помощью обратились в милицию. Тем более что некоторые из них на собрание приехали из Киева и Одессы. Однако и части из тех мелких акционеров, кто все же попал на мероприятие, пришлось демонстративно покинуть зал. По их словам, на собрании мощность звукоусиливающей аппаратуры была такой, что выступающих слышали только первые ряды. В зале запретили звонить по телефону, снимать собрание на фото и видео, вести аудиозапись. В каждом ряду сидел охранник, который за этим тщательно следил. Вопросы задавать не разрешали, хотя людей интересовали дивиденды, которых они не получали ни разу — кто 12, а кто и 15 лет.

Некоторые акционеры, которых не пустили на собрание, по этому поводу написали заявления в милицию. Стоит отметить, что все находившиеся под зданием «Николаевгаза» акционеры владеют совсем небольшим количеством до 100 акций, это простые люди, в основном бывшие работники предприятия. В общем же акции ОАО распределены следующим образом — 50 % + 1 акция принадлежит НАК «Нафтогаз», 6 млн. акций принадлежит юридическим лицам и 1 млн. — физическим.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010