ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 28. 05.07.2010 – 11.07.2010
12:38 / 10.07.2010

• В Николаевской облгосадминистрации решают, что делать с судостроительным заводом им. 61 коммунара
• Николаевских активистов «Фронта змін» милиция не пустила в Киев на акцию протеста
• В Николаеве Наталия Витренко агитировала против НАТО и Януковича

В Николаевской облгосадминистрации решают, что делать с судостроительным заводом им. 61 коммунара

На прошлой неделе глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов, первый заместитель министра промышленной политики Украины Сергей Сиротюк и председатель ЦК профсоюза работников судостроительной промышленности Николай Бутенко встретились с коллективом ГП «Судостроительный завод имени 61 коммунара», чтобы проинформировать о мерах, предпринимаемых властями для разрешения критической ситуации на предприятии.

Накануне Н. Круглов встречался с первым вице-премьером Андреем Клюевым, министром промышленной политики Дмитрием Колесниковым, министром обороны Николаем Ежелем. А после телефонного разговора с премьер-министром Николаем Азаровым были даны поручения по погашению в течение недели задолженности Министерства обороны в сумме 2,7 млн. грн. за содержание ракетного крейсера на заводе.

Впрочем, основное в решении вопроса с накопленной задолженностью по заработной плате – достройка и продажа Российской Федерации ракетного крейсера, что позволит загрузить предприятие на определенный период.

На встречах разных уровней, которые имели место в Украине при участии представителей нашего правительства с полномочными представителями российского правительства, было объявлено о заинтересованности в размещении на судостроительном заводе имени 61 коммунара заказов по ремонту кораблей, которые были построены именно здесь.

Впрочем, для заключения соответствующих договоров, российская сторона должна убедиться в том, что предприятие в состоянии выполнить данные заказы. В этой связи 27 июля министр промышленной политики и глава Николаевской облгосадминистрации должны предоставить правительству информацию для последующего доклада Президенту Украины о том, какой путь они считают оптимальным для решения проблем судостроительного завода имени 61 коммунара.

Николаевских активистов «Фронта перемен» милиция не пустила в Киев на акцию протеста

Группа николаевских активистов «Фронта перемен» Арсения Яценюка на прошлой неделе была лишена возможности выехать в Киев для участия в акциях протеста против проекта нового Налогового кодекса, разработанного правительством Николая Азарова.

Как сообщили руководители парторганизации, они заказали для этих целей два автобуса у одесского перевозчика, которые должны были отправиться от гостиницы «Николаев» в 22.00. Однако люди даже не успели разместиться в автобусах, как транспорт был заблокирован несколькими машинами милиции.

Руководил этой «операцией» заместитель начальника Николаевского городского управления милиции Алексей Мирошниченко. Он обратился к активистам «Фронта перемен» с претензиями, что они не известили его о выезде в столицу, хотя по законодательству делать этого никто не обязан. После этого его усилиями, после ряда телефонных звонков, были вызваны несколько нарядов ГАИ, которые и заблокировали автобусы. Они в течение сорока минут проверяли документы у водителей, которые были оформлены должным образом. Не найдя никаких причин, для того, чтобы не выпускать автобусы, милиционеры задержали водителей и доставили их в областное ГАИ. На каком основании были задержаны водители, никто так и не понял.

После этого начальник Управления гражданской безопасности УМВД в Николаевской области Анатолий Трищук и заместитель начальника Николаевского городского управления милиции Алексей Мирошниченко настоятельно порекомендовали – посадить в автобусы по одному сотруднику милиции. «Фронтовики» на это согласились, но, вероятно, звонки руководству фирмы-автоперевозчика со стороны сотрудников милиции, дали результат – автобусы в столицу так и не отправились. Одесское руководство фирмы-автоперевозчика дало команду водителям возвращаться в Одессу.

Отметим, что подобных случаев, когда сотрудники николаевских правоохранительных органов блокируют выезд людей для участия в акциях протеста, не было уже очень давно – еще со времен президентских выборов 2004 года.

Со своей стороны отдел общественных связей УМВД в Николаевской области через несколько дней изложил собственную версию случившегося. Этот пресс-релиз представляет собой откровенно нелепую отписку. По словам милиционеров, заместитель начальника горуправления милиции, «…заметил скопление граждан молодого возраста, крепкого телосложения, с сумками и предметами, внешне похожими на атрибутику митингующих». Далее «с учетом того, что информация об официальном обращении в органы исполнительной власти о проведении массовых мероприятий отсутствовала, автобусы, на которые осуществлялась посадка указанных граждан, имели номерные знаки другого региона, с целью недопущения осложнения оперативной обстановки» милиция вмешалась в ситуацию и воспрепятствовала их выезду, а «наряд ГАИ, который осуществлял патрулирование по пр. Ленина, обратил внимание на массовый отъезд граждан от неустановленного места».

Также в соответствии с уверениями милиции «с целью обеспечения безопасности при осуществлении нерегулярных пассажирских перевозок, область, из которой осуществляется выезд пассажиров, должна проинформировать об этом все регионы, через которые проходит маршрут движения автобуса, а также Департамент ГАИ МВД Украины», но этого сделано не было. В итоге «с целью недопущения нарушений законодательства в сфере пассажирских перевозок, было принято решение о возвращении транспортных средств в Одессу».

Как видим, милиция даже не может толком мотивировать свои действия, поскольку партийные активисты никак не «осложняли оперативную обстановку», уведомлять николаевскую милицию о массовой акции, проводимой в Киеве, законодательство не предписывает, «устанавливать» место отъезда граждан должна вовсе не милиция, а уж тем более «фронтовики» вовсе не обязаны были сообщать о своем маршруте движения всем областям по пути следования и Департаменту ГАИ.

Остается добавить, что аналогичная ситуация наблюдалась и в других регионах Украины, где милиция предпринимала аналогичные действия, чтобы не допустить отправления «фронтовиков» на акцию протеста в Киев.

В Николаеве Наталия Витренко агитировала против НАТО и Януковича

Лидер Прогрессивно-социалистической партии Украины Наталия Витренко приняла личное участие в акциях протеста против учений с участием войск стран – членов НАТО на николаевском полигоне «Широкий Лан».

На трассе «Одесса – Николаев» была сформирована автоколонна более чем из двух десятков автомобилей, которую возглавила Н. Витренко. Возле полигона участники автопробега протеста против втягивания Украины в НАТО провели свой митинг. Н. Витренко напомнила, как прогрессивные социалисты «боролись здесь против НАТОвцев и их оранжевых холуёв в 2007-2008 годах». И теперь, после победы на президентских выборах Виктора Януковича, кандидатуру которого поддержали прогрессивные социалисты, ситуация повторяется. Н. Витренко обвинила нынешние власти в том, что они действуют в русле антироссийской прозападной политики предыдущего главы государства. Анну Герман она назвала «бандеровкой», Виктора Януковича раскритиковала за то, что он не отменил указы о присвоении звания Героев Украины Шухевичу и Бандере, обвинила новую власть в информационной блокаде ПСПУ и «раскручивании» на центральных телеканалах ВО «Свобода», которую она считает фашистской партией.

«Это происходит потому, что Партия регионов избрала и исповедует идеологию неонацизма!» – сделала вывод Наталья Витренко.

В свою очередь заместитель председателя ПСПУ Владимир Марченко потребовал отставки Виктора Януковича. По его словам, «Янукович не выполнил ни одного своего предвыборного обещания, из-за которых его и поддержало большинство избирателей. При Януковиче Украина отказалась от Единого экономического пространства и Таможенного союза с Россией, Белоруссией и Казахстаном. Янукович отказался от придания русскому языку статуса государственного. Янукович отказался от федеративного устройства Украины. Янукович и правящая коалиция ревностно выполняют «Дорожную карту Ющенко – Буша» по интеграции Украины в НАТО. Украина отказалась признавать независимость Южной Осетии и Абхазии. Вместо обещанного в социальном плане «улучшения жизни уже сегодня» власть выполняет все указки МВФ: повышает тарифы, увеличивает пенсионный возраст, урезает права профсоюзов и трудовых коллективов.

В знак протеста митингующие сожгли НАТОвский флаг.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.013