ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 29. 12.07.2010 – 18.07.2010
16:37 / 17.07.2010

• В Николаеве возникли проблемы с дегазацией и рекультивацией городской свалки
• В областных структурах продолжаются кадровые изменения

В Николаеве возникли проблемы с дегазацией и рекультивацией городской свалки

Одна из острых проблем Николаева – утилизация твердых бытовых отходов. Городской полигон по захоронению твердых бытовых отходов в Большой Коренихе скоро исчерпает свой ресурс, а нового городские власти не открыли. За 38 лет работы на свалке накоплены колоссальные залежи отходов. Разлагаясь, они выделяют так называемый «мусорный» газ, опасный для окружающей среды. Несколько лет назад родилась идея в рамках Киотского протокола привлечь иностранные инвестиции для добычи газа и рекультивации свалки. В августе прошлого года между Николаевским горсоветом и компаниями «Asuka Green Investment» (Япония) и «Polska Grupa Energetychna» (Польша) было подписано трехстороннее соглашение о партнерстве в совместном внедрении проекта по утилизации биогаза. Польская и японская стороны взяли на себя финансирование работ по контрольному бурению и химическому анализу газа, который находится в недрах городской свалки.

Но эти договоренности реализуются медленно, и будущее проекта оказалось под угрозой. Об этом николаевцы узнали во время визита представителя инвестора – компании «Asuka Green Investment» Наганюка Курито.

К настоящему времени в Коренихе проведены геодезические исследования, определены точки бурения и осуществлен отбор биогаза из 23 скважин. Готовы к эксплуатации 14 скважин. Предварительная стоимость проекта – 2 млн. евро. Инвесторы уже вложили в бурильные работы около 50 тыс. евро. На площади 17 га планируется бурение 84 скважин, соединенных в единую систему с двумя установками факельного сжигания газа. Предварительный прогноз выработки газа составляет 8 — 9 лет, что соответствует требованиям Киотского протокола. Технология сжигания, которую планируют использовать на николаевском полигоне ТБО, считается одной из наиболее безопасных в мире.

Однако польская сторона затягивает реализацию проекта, тогда как японцы торопятся, поскольку действие Киотского протокола истекает в 2012 году, и если в следующем году установку факельного сжигания газа не запустят в эксплуатацию, они откажутся от проекта.

Для ускорения работ необходимо в кратчайшие сроки завершить все организационно-технические мероприятия. С этой целью компания «Asuka Green Investment» предлагает выкупить долю польской стороны или найти другого инвестора. Также японцы настаивают на проведении дополнительных исследований по анализу биогаза.

Японцы готовы помочь нам добывать и сжигать газ, поскольку, таким образом, минимизируется ущерб окружающей среде (не выжженный биогаз активно разрушает озоновый слой). Вкладывая средства в полигон ТБО, они получают дополнительные квоты на выбросы парниковых газов для своей страны. Но вместо того, чтобы сжигать его в факелах, газ можно использовать для заправки автомобилей, выработки электроэнергии, горячей воды. Однако содержание метана в газе не настолько высокое, чтобы использовать его в промышленных или бытовых целях. Для заправки автомобилей нужна дорогостоящая установка, улучшающая характеристики газа. Вырабатывать электроэнергию с подогревом воды бессмысленно, поскольку Большая Корениха перешла на индивидуальное отопление, а дать биогаз в газовую сеть нельзя – он плохо горит. Есть вариант создания тепличного хозяйства, но пока для этого нет реальных инвесторов. К тому же за несколько лет газ со свалки будет выработан.

В областных структурах продолжаются кадровые изменения

Глава Николаевской облгосадминистрации на прошлой неделе объявил об очередных кадровых переменах на областном уровне. По его словам, бывший вице-губернатор Владимир Луста стал руководителем областного центра занятости, который до этого возглавлял Николай Ворона. Как сообщил губернатор, КРУ провело проверку деятельности центра занятости и обнаружило множество нарушений относительно распределения бюджетных денег, выделенных на создание рабочих мест и переобучение.

Также назначен новый начальник управления Госдепартамента исполнения наказаний. Им стал Иван Белявский. Как сообщил губернатор, в свое время он был уволен предыдущей властью в силу политических причин. Прежний начальник управления Государственного департамента исполнения наказаний в Николаевской области генерал-майор Василий Соловей, по словам Н. Круглова во время президентских выборов агитировал за одного из кандидатов, что совершенно недопустимо.

Своего места лишится и начальник управления по охране окружающей среды Валерий Богдан. «Министр Николай Злочевский прислушался к мнению областной власти и принял уже решение», – заявил губернатор. Встал вопрос и о снятии с должности начальника Главного управления ветеринарной медицины в Николаевской области Виктора Бовнегра. Губернатор сообщил, что вопрос будет решён в ближайшее время.

Но и это не все кадровые перемещения. По данным местных Интернет-изданий, с должности начальника «Николаевгосрыбохраны» уволен депутат Николаевского горсовета от Партии регионов Игорь Копейка. По крайней мере, об этом заявили в Киеве, в Госкомитете рыбного хозяйства Украины. Исполняющим обязанности «Николаевгосрыбоохраны» назначен первый заместитель И. Копейки Георгий Корчагов.

Однако в «Николаевгосрыбохране» о кадровых перестановках вроде бы никто не знает. Там утверждают, что их руководителем по-прежнему остается Игорь Копейка.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010