ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 30. 19.07.2010 – 25.07.2010
11:44 / 24.07.2010

• В Николаеве – новые кадровые назначения
• На прошлой неделе завершились учения «Си бриз-2010»
• Жители Намыва создали общественную организацию для защиты своих прав от посягательств городских властей

В Николаеве – новые кадровые назначения

Работникам областной службы занятости 20 июля первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николаенко представил нового директора областного центра занятости. Им стал бывший вице-губернатор Владимир Луста, лишившийся должности прошедшей весной, когда новым губернатором стал руководитель областного отделения Партии регионов Николай Круглов.

Напомним, что прежде с должности директора областного центра занятости был снят Николай Ворона, активно поддерживавший на выборах Юлию Тимошенко и подвергшийся позднее разгромной критике со стороны Н. Круглова. Тем не менее, по информации интернет-изданий, отставка в Николаевской области не помешала ему занять аналогичную должность в соседней Одесской области.

Владимир Луста родился в 1961 году в г. Снигиревка Николаевской области. Имеет три высших образования, был комсомольским функционером, занимался бизнесом, работал первым заместителем гендиректора ООО СП «НИБУЛОН» – крупнейшего украинского зернотрейдера, главой Снигиревской райгосадминистрации, председателем Снигиревского райсовета, вице-губернатором Николаевской области.

Также на прошлой неделе на Черноморском судостроительном заводе назначены новый главный инженер и директор по производству. Согласно официальной информации, эти кадровые изменения произведены «в рамках программы реорганизации производства, направленной на внедрение международных стандартов строительства и ремонта судов». Главным инженером Черноморского судостроительного завода назначен Александр Остапенко, директором по производству – Евгений Волошин.

Главная задача новых руководителей – оптимизировать производственный цикл и привести проектную и рабоче-конструкторскую документацию в соответствие с требованиями наших международных партнеров.

Оба новоназначенных руководителя в свое время окончили Николаевский кораблестроительный институт и имеют большой опыт работы на судостроительных предприятиях Николаева и других городов.

На прошлой неделе завершились учения «Си Бриз-2010»

В ходе завершившихся 22 июля в Украине учений «Си Бриз – 2010» объединенные силы из 12 стран-участниц провели учебную операцию по ликвидации нескольких береговых баз условных пиратов, освобождению «захваченного» судна и «заложников». В операции были задействованы 13 кораблей и катеров ВМС Украины, катера пограничной службы Украины, американский и турецкий корабли, самолеты и вертолеты ВМС и сухопутных войск Украины, немецкий военно-транспортный и американский патрульный самолеты.

Береговая фаза учений прошла на территории военного полигона «Широкий лан» в Николаевской области. Морская – в северо-западной части Черного моря. Штаб учений располагался на Западной военно-морской базе ВМС Украины в Одессе.

Командующие учениями контр-адмирал Украины Виктор Носенко и американский командор Дэниел Шеблер заявили, что задачи учений выполнены полностью. Носенко отметил, что нынешние учения стали серьезным этапом подготовки сил флота к участию в международной антипиратской операции. А Шеблер признался, что был приятно удивлен высоким уровнем подготовки украинских моряков, летчиков и морских пехотинцев.

Впервые в истории учений «Си Бриз» в них приняли участие представители украинской морской охраны погранслужбы. Пограничники, по мнению командования, приобрели навыки, которые помогут им при задержании судов-нарушителей, осмотре подозрительных кораблей, участии в поисково-спасательных операциях и в противодействии контрабанде.

В ходе авиационной части учений на Школьном аэродроме в Одессе журналистам продемонстрировали совместные тренировки украинских и немецких десантников. Украинцы учились прыгать с немецкими парашютами и десантироваться с немецкого транспортного самолета «С-160». Немцы — прыгать с украинскими парашютами с украинского вертолета «Ми-8». Военные моряки, авиаторы и десантники в рамках учений провели в Черном море поисково-спасательную операцию по доставке пострадавших в Одессу.

Активисты Прогрессивной социалистической партии Украины обвинили натовцев в «незаконном испытании оружия в Черном море», заявив о взрыве и выбросе на берег множества больших медуз. Свою малочисленность протестующие во главе с Натальей Витренко пытались компенсировать смекалкой и разнообразием форм протеста. Так, они принесли к одесскому аэродрому Школьный чучело «натовского убийцы», которое сожгли. У въезда на полигон «Широкий лан» одесские и николаевские коммунисты и активисты ПСПУ развернули антинатовские плакаты и разыграли театрализованное действо аналогичного содержания. А в последний день учений в Одессе витренковцы с транспарантами пытались перекричать джазовый концерт, который американские моряки устроили в городском саду для местных жителей. Но одесситы предпочли подпевать современным джазовым хитам и классике из репертуара Элвиса Пресли.

В отличие от левых, представители национал-демократов одобрительно отнеслись к учениям и призвали Президента Виктора Януковича брать пример с России и развивать сотрудничество с НАТО.

Независимые эксперты не исключают, что россияне могут принять участие в учениях на украинской земле в будущем году. Директор Южного филиала Украинского центра социальной аналитики Сергей Братчук спрогнозировал, что организаторы украино-американских учений «Си Бриз-2011» пригласят для участия в них военных Российской Федерации. Он напомнил, что Черноморский флот РФ принимал участие в учениях «Си Бриз» в 1998 году, когда от России в зону учений прибыли два корабля и части морской пехоты.

Жители Намыва создали общественную организацию для защиты своих прав от посягательств городских властей

21 июля в Николаеве зарегистрирована городская общественная организация «Гражданская инициатива микрорайона Намыв». По слова ее активистов, еще 4 мая инициативная группа нескольких домов Намыва по ул. Красных Маевщиков на общем собрании приняла решение о необходимости создания такой организации. Председателем ее избран житель Намыва Петр Гутянко.

Первоочередной задачей «Гражданская инициатива» ставит перед собой восстановление сквера Боевой Славы, что был создан в 2000 году возле домов № 35 и № 37 по ул. Красных Маевщиков. Сквер открывали помпезно — с участием СМИ, ленточку перерезал лично мэр Владимир Чайка. А уже спустя несколько лет городские власти начали раздавать его под застройку. Значительная часть сквера уже уничтожена. Еще одна проблема, которой вплотную намерена заняться общественная организация, — незаконный забор песка на Намыве.

По словам локальных активистов Намыва, очень скоро они поняли, что поодиночке ничего не добьются — инициативную группу не воспринимают всерьез во властных кабинетах. Теперь, приобретя статус общественной организации, они постараются защитить свои законные права и интересы, восстановить сквер и привести в порядок дом № 35 по ул. Красных Маевщиков, требующий капитального ремонта после начала строительных работ по соседству с ним офиса киевского банка «Столица». Кстати, несмотря на то, что вопреки протестам местных жителей сквер был разорен, строительство это с началом кризиса 2008 г. было заморожено, и теперь на этом месте нет ни сквера, ни офиса, а только заброшенный мрачный недострой.

В новую общественную организацию может вступить каждый совершеннолетний гражданин, который не равнодушен к проблемам Намыва.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

7-9 черв­ня 2024 року в Одеській національній науковій бібліотеці відбудеться XXIV Всеукраїнська виставка-форум «Українська книга на Одещині»
Під егі­дою Мі­ніс­тер­ства культу­ри та ін­фор­ма­цій­ної політи­ки Ук­раї­ни, Одесь­ка на­ціо­наль­на на­у­ко­ва біб­ліо­те­ка, Ук­ра­їнсь­ка асо­ціа­ція ви­дав­ців та кни­го­роз­по­всюд­жу­ва­чів, Дер­жав­на на­у­ко­ва уста­но­ва «Книж­ко­ва па­ла­та Ук­раї­ни іме­ні Іва­на Фе­до­ро­ва» за спри­ян­ня Одесь­кої об­лас­ної дер­жав­ної ад­міністра­ції, Одесь­кої об­лас­ної та Одесь­кої місь­кої рад, Ук­ра­їнсь­ко­го ін­сти­ту­ту кни­ги, Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­гані­за­ції «Ук­ра­їнсь­ка біб­ліо­теч­на асо­ціа­ція» та Все­ук­ра­їнсь­кої гро­мадсь­кої ор­га­ні­за­ції «Біб­ліо­по­ліс» про­во­дять Все­ук­ра­їнсь­ку ви­став­ку-фо­рум «Ук­ра­їнсь­ка кни­га на Оде­щині».



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012