ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 31. 26.07.2010 – 01.08.2010
10:53 / 31.07.2010

• Министр транспорта недоволен начальником НМТП, но хвалит директора ГП «Дельта-лоцман»
• БЮТ отказывается выдвигать своего кандидата на пост мэра Николаева
• Предприятия Николаевщины задолжали своим сотрудникам около 32 млн. гривен

Министр транспорта недоволен начальником НМТП, но хвалит директора ГП «Дельта-лоцман»

На прошлой неделе Дунайский регион посетил министр транспорта и связи Константин Ефименко. Его визит преследовал несколько целей и одна из них – знакомство с глубоководным судоходным ходом «Дунай – Черное море», а также морской оградительной дамбой. В ходе визита министр сделал знаковое заявление, касающееся предприятий морехозяйственного комплекса Николаевщины.

Так, отвечая на вопрос о дальнейшей судьбе нынешнего начальника Николаевского морского торгового порта Василия Капацыны, он напомнил, что сегодня в порту идет проверка КРУ. Причем, продвигается она очень медленно, поскольку, по словам министра, нынешний начальник порта вмешивает в ход проверки и не дает проводить ее эффективно. К сегодняшнему дню уже обнаружен ряд злоупотреблений в НМТП и самое главное из них – нарушение этики ведения бизнеса. Порт практически не ведет самостоятельной операционной деятельности, передал причалы в аренду стивидорным компаниям. Кроме того, в бербоут-чартер частным компаниям передан и портофлот НМТП.

Больше всего министра возмущает тот факт, что в большинстве структур, которые работают в НМТП, соучредителями являются сам начальник порта Василий Капацына и члены его семьи.

«Он считает, что это нормально, а я считают, что – ненормально, – заявил журналистам Константин Ефименко. – Решение по этому вопросу я еще не принял, но буду принимать в ближайшее время».

В то же время министр транспорта и связи положительно оценил работу директора ГП «Дельта-лоцман» Александра Голодницкого. «Предприятие «Дельта-лоцман» возглавляет молодой, достаточно опытный руководитель, которому мы доверяем, и который у нас в министерстве на хорошем счету. По этому руководителю у нас никаких сомнений нет», – подчеркнул К. Ефименко.

БЮТ отказывается выдвигать своего кандидата на пост мэра Николаева

Блок Юлии Тимошенко не намерен выставлять своего кандидата на пост мэра города Николаева на предстоящих выборах в местные советы. Об этом на пресс-конференции заявил народный депутат Украины, глава областной партийной организации «Батькивщины» Роман Забзалюк. В качестве обоснования отказа от участия в мэрской гонке Забзалюк назвал «нестратегичность фигуры мэра при нынешней избирательной системе».

«Мэр города является нестратегической фигурой при нынешней избирательной системе, влияющей на политику и социальную политику украинских городов, – считает Р. Забзалюк. – Это связано с тем, что именно большинство, формирующееся в городском совете, будет определять экономическую и социальную политику в городе, а не городской голова»

По словам народного депутата, несомненное большинство возьмет ни кто иной, как Партия регионов.

Р. Забзалюк также подчеркнул, что в «Батькивщине» предстоящие выборы в местные советы считают неконституционными. Правда, несмотря на это БЮТовцы намерены делать ставку на депутатский корпус городского совета.

По его мнению, подписанный недавно Президентом Януковичем Закон о внесении изменений в Законы Украины «О Государственном бюджете Украины на 2010 год» является антиконституционным. Более того, новая власть сворачивает практически все социальные программы, действовавшие при предыдущей власти. «Сегодня мы стали свидетелями того, когда практически все социальные программы, начатые в 2004 – 2009 годах, сворачиваются», – считает он.

Вследствие деятельности нынешней власти, по словам нардепа, многие социальные программы и реформы, в том числе и реформа ЖКХ, оказались практически невыполнимыми. Например, финансирование «Общегосударственной программы реформирования жилищно-коммунального хозяйства» и «Общегосударственной программы «Питьевая вода Украины» уменьшено с 1 млрд. 100 млн. грн. до 500 млн. грн., «обеспечение жильем граждан, в том числе и военнослужащих и лиц рядового и руководящего состава, которые имеют право на его получение», уменьшено на 650 млн. грн. (с 1 млрд. 040 млн. грн. до 390 млн. грн.) и так далее.

Нужно сказать, что Роман Емельянович отпускал колкие характеристики в адрес политических оппонентов: «Клан Партии регионов, слившись в экстазе с коммунистами, отобрал у людей все то, что еще возможно было отобрать. Мы все были свидетелями, когда при подписании так называемого Харьковского пакта говорилось о выгодных условиях на поставки российского газа. И что мы видим сейчас? Газ дорожает на 50%».

Нынешняя власть в лице Партии регионов, по мнению народного депутата Украины, на сегодняшний день превратилась в клан, обслуживающий ряд олигархов-миллиардеров.

«Сегодня сверхдоходы получает ряд олигархов, которые используют для этого Партию регионов. Среди них Фирташ, Хорошковский, Левочкин, Тигипко. Мы не видим тех ярких программ, о которых говорилось на президентских выборах. Сегодня ПР можно называть никак иначе, как кланом, обслуживающим интересы олигархов. Спрашивается, какую мы сегодня имеем власть? Антинародную и антиконституционную».

«Под занавес» своего более чем пламенного выступления Роман Забзалюк заявил, что БЮТ намерен «оспаривать в суде антиконституционные действия со стороны власти».

Предприятия Николаевщины задолжали своим сотрудникам почти 32 млн. гривен

По данным Главного управления статистики в Николаевской области, по состоянию на 1 июля 2010 г. работники 75 субъектов хозяйствования г. Николаева вовремя не получили заработанные деньги (речь о предприятиях с количеством наемных работников от 10 человек). Сумма невыплаченной заработной платы на 1 июля составила 31,6 млн. грн., что на 33,1% (на 7,9 млн. грн.) больше, чем на начало года и на 8,3% (на 2,9 млн. грн.) меньше по сравнению с 1 июня. Удельный вес задолженности Николаева в общей сумме по области составил 65,2%.

В структуре общей суммы задолженности 1,8 млн. грн., или 5,7%, приходится на экономически неактивные предприятия, то есть на те, что приостановили свою производственно-хозяйственную деятельность еще в предыдущие годы; 17,1 млн. грн., или 54,2%, – на предприятия, относительно которых осуществляются процедуры восстановления платежеспособности должника, или признание его банкротом; 12,7 млн. грн., или 40,1%, – на экономически активные предприятия.

Задолженность работникам экономически активных предприятий по сравнению с началом года увеличилась на 48,1%, и, одновременно, на 28,5% была меньше по отношению к 1 июня. В соответственной сумме задолженности области долг по Николаеву составлял 67,6%.

По состоянию на 1 июля 3 тыс. работающих в экономике города вовремя не получили заработанные деньги. Каждому из них в среднем не выплачено по 4 тыс. 295,19 грн.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010