ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 32. 02.08.2010 – 08.08.2010
12:59 / 07.08.2010

• Николаевский облсовет признал работу своего председателя Татьяны Демченко удовлетворительной
• Японцы не отказываются от идеи профинансировать строительство объездного моста севернее Николаева
• номальная жара угрожает Николаевщине крупными потерями

Николаевский облсовет признал работу своего председателя Татьяны Демченко удовлетворительной

В минувшую пятницу на сессии Николаевского областного совета с отчетом о деятельности нынешнего созыва выступила председатель облсовета Татьяна Демченко. Судя по выступлению, отчет был формальным. Речь шла, в основном, о количественных показателях: сколько прошло сессий, выездных заседаний, сколько обратилось граждан, сколько рассмотрено вопросов, какие приняты областные программы, сколько автомобилей получили льготники и т. д. По мнению Т. Демченко, весь созыв совет работал эффективно.

Одобрительный рефрен обсуждения отчета нарушил депутат Я. Индиков, зачитавший заявление от фракции БЮТ. По мнению БЮТовцев, под руководством Т. Демченко облсовет превратился в филиал Партии регионов, занимался агитацией за данную политическую силу и рассматривал несвойственные для него вопросы по НАТО и статусу русского языка. В то же время после избрания нынешнего президента позиция большинства облсовета в отношении совместных учений с НАТО диаметрально изменилась. Когда же, по мнению БЮТовцев, действительно пришло время «бить в набат», протестуя против резкого повышения цен на газ и коммунальные услуги, сокращения субвенций выравнивания для областных бюджетов, наращивания долга по возврату НДС, «лимит несвойственных областному совету обращений закончился».

Заявление БЮТ встретило резкое неприятие большинства присутствующих. Зал гудел, слышались выкрики «Брехня». После этого слово взял глава облгосадминистрации Николай Круглов, призвавший БЮТовцев «не наводить тень на плетень», поскольку «мы сегодня расхлебываем ту кашу, которую заварила ваша политическая сила». По мнению Н. Круглова и повышение цены на газ, и выплаты 5 млрд. грн. в месяц на погашение госдолга – следствие деятельности предыдущего правительства. Что же касается работы руководства облсовета, губернатор оценил ее позитивно.

В защиту Т. Демченко выступали не только регионалы. Поддержал ее лидер фракции коммунистов Н. Дзарданов. Правда, он согласился с тем, что правящая коалиция несет ответственность за повышение цены на газ для населения, а для Партии регионов такое решение накануне местных выборов расценил как политическое самоубийство. В свою очередь лидер фракции Наталии Витренко Лариса Шеслер напомнила, что областной совет при Т. Демченко стал активнее использовать свои полномочия и «перестал быть декоративным бантиком на теле обладминистрации». А глава фракции ПР Игорь Дятлов рассказал о благотворительной деятельности регионалов, попутно подняв проблему исполнения договоров о социальном партнерстве при выдаче облсоветом разрешений на использование недр. Разрешения выдаются, а вот из общей суммы в 5 млн. грн., закрепленной в таких договорах, получатели разрешений профинансировали всего 2 млн. грн. Он призвал отзывать разрешения у нарушителей, тем более что такой опыт уже есть.

В итоге после бурного обсуждения работу руководства областного совета признали удовлетворительной.

В ходе заседания депутаты приняли еще одно знаковое решение: приватизировать фармацевтическую фабрику без сохранения профиля. Дело в том, что на аукцион по продаже объекта с сохранением профиля не было подано ни одной заявки. И это тоже объяснимо: по показаниям безопасности такие объекты не должны находиться в центре города. Теперь фармфабрику попытаются продать под любой вид деятельности, но с условием погашения задолженности по зарплате коллективу.

Сессия утвердила назначение директором Николаевского колледжа культуры и искусств Виктора Соловьева и главврачом областного кожно-венерологического диспансера – Анатолия Кравченко.

Японцы не отказываются от идеи профинансировать строительство объездного моста севернее Николаева

Между украинской и японской сторонами достигнута договоренность о начале реализации масштабного проекта мостового перехода через реку Южный Буг в Николаеве. Судя по информации пресс-службы Николаевской обгосадминистрации, 3 августа в Киеве состоялась встреча, в которой участвовали первый заместитель главы Николаевской облгосадминистрации Геннадий Николенко, представители японской миссии «GICA», а также представители Укравтодора, МИД Украины, Минприроды, Минфина, Минтранссвязи, предприятий «Киевсоюздорпроект» и «Укрднепрострой».

Рассматривался вопрос строительства мостового перехода через Южный Буг, который входит в международную автомобильную трассу М-14 «Одесса – Мелитополь – Новоазовск», проходящую вдоль побережий Азовского и Черного морей. Эта трасса является также составляющей частью двух транзитных международных коридоров: Евро-Азиатского (Рени – Измаил – Одесса – Николаев – Мелитополь – Новоазовск до Таганрога) и Черноморской автодороги (Одесса – Николаев – Херсон – Керчь).

Реализовать проект предполагается за счет программы правительства Японии «Официальная помощь развития» в соответствии с Законом Украины «О комплексной программе утверждения Украины как транзитного государства в 2002 — 2010 годах», а также соответствующего распоряжения Кабинета министров Украины.

Ориентировочная стоимость проекта составляет 540 млн. долларов. Кредитование осуществляется японской стороной по ставке приблизительно 1,4% и сроком на 25 лет с льготным периодом в 5 — 7 лет. Заказчиком строительства выступает госпредприятие «Укравтодор».

Аномальная жара угрожает Николаевщине крупными потерями

Из-за аномальной жары на Николаевщине велика угроза возникновения чрезвычайных ситуаций. В области зарегистрировано уже 8 пожаров в экологических системах. Основное внимание власти региона уделяют как раз проблеме пожаробезопасности. Проведены два заседания областной комиссии по вопросам техногенной безопасности и чрезвычайных ситуаций, подписаны распоряжения губернатора.

Областные власти обратились к руководителям органов власти и местного самоуправления с просьбой проводить информационно-разъяснительную работу, восстанавливать добровольные пожарные дружины, сформировать резерв горюче-смазочных материалов и вообще – контролировать ситуацию. Населению настоятельно рекомендуется ограничить посещение лесных массивов, природных ландшафтных парков и других объектов повышенной пожароопасности.

Между тем, пока власть готовится к борьбе с пожарами, на Тилигульском, а затем и Бугском лиманах разразилась экологическая катастрофа, которую местные экологи расценивают как самую масштабную за последние десятилетия. На обоих лиманах происходит массовый замор рыбы, исчисляемый десятками, а, возможно и сотнями тонн.

Дно Бугского лимана в Николаеве и ниже по течению покрыто слоем мертвой рыбы Часть мертвой рыбы прибой выбросил на берег, однако основная ее масса толстым слоем лежит на дне. Под влиянием высокой температуры воды – около 32 градусов по Цельсию, рыба быстро разлагается и вдоль берега распространяется запах протухшей рыбы, переходящий в гнилостную вонь.

Как заявил известный николаевский эколог Олег Деркач, он повидал много экологических катаклизмов, но масштабы происшедшей катастрофы поразили даже его. По его словам, ничего подобного видеть ему еще не приходилось.

Недавно замор бычка произошел на Тилигульском лимане. После гибели бычка на Тилигуле настал черед кефали. Что же касается гибели бычка в акватории Ингула, Южного Буга и Бугского лимана, то причин этому две: жара и массовый сброс в реки неочищенных стоков — в том числе, и из-за мощных ливней в июне и июле. Олег Деркач охарактеризовал происшедшее как экологическую катастрофу. «Мы наблюдаем заморы рыбы в пределах Днепробугского лимана то на Намыве, то в районе села Парутино, теперь здесь, на пляже «Стрелка» в центре Николаева. Это говорит о том, что речь идет о десятках, может быть, сотнях тонн рыбы. Бесспорно, речь идет о катастрофе наиболее масштабной за последние десятилетия. Гибнет не только рыба, но и моллюски и другие гидробионты», – подчеркнул он.

По словам О. Деркача, причин для оптимизма пока никаких — по прогнозам синоптиков жара в ближайшее время не спадет, сброс неочищенных стоков никто останавливать не собирается, и, вслед за бычком, в лимане неизбежно начнут гибнуть и другие виды рыб, и не только рыб. Теоретически существует даже угроза полной гибели в лимане всего живого. Между тем прежде Днепро-Бугский лиман входил в десятку самых рыбных водоемов мира по продуктивности на один гектар водного зеркала. Здесь обитало около 70 различных видов рыб.

Если немедленно не предпринять меры по санитарной очистке реки, существует прямая угроза превращения лимана в зловонную лужу гигантских размеров.

Замор рыбы привлекает чаек. Огромное количество птиц собралось на акватории. Некоторые чайки наедаются до такой степени, что даже не в состоянии взлететь. Однако, погибшей рыбы столько, что даже огромное количество чаек не в состоянии как-то повлиять на очистку водоемов.

Самое парадоксальное, что буквально усеянные мертвой рыбой побережье и дно реки, жуткий запах не останавливают купальщиков. Десятки людей, в том числе, и с детьми, приходят на официально закрытый городскими властями пляж «Стрелка» и купаются в воде. Дети играют с дохлой рыбой, а некоторые взрослые старательно собирают бычков в целлофановые пакеты.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012