ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 33. 09.08.2010 – 15.08.2010
12:50 / 14.08.2010

• Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов возглавит избирательный список Партии регионов в облсовет
• Коллектив КП «Николаевэлектротранс» продолжает бороться за свои права
• В Жовтневой райгосадмиснитрации ожидают нового руководителя
• Массовый мор рыбы на Николаевщине продолжается

Глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов возглавит избирательный список Партии регионов в облсовет

На прошлой неделе глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов заявил, что на предстоящих выборах в местные советы возглавит список кандидатов от Партии регионов в областной совет. В то же время он опроверг информацию о том, что он, либо депутат Верховной Рады от ПР Сергей Майборода возглавят областной избирательный штаб партии. «Я буду участвовать в выборах в рамках действующего закона, ни больше, ни меньше», – заявил он.

Что касается желания баллотироваться в областной совет, он пояснил его так: «Мне интересно узнать свой рейтинг, отношение людей. Да и стыдно было бы мне, руководителю областной партийной организации, не возглавить партийный список. Это вполне логично, иначе скажут: «А чего это он там спрятался?». Я не боюсь, и никогда не боялся людей, встреч с людьми».

Он отметил, что избирательная кампания — хорошая школа для любого руководителя. Потому что на встрече с избирателем лицом к лицу руководитель узнает очень многое — и о себе, и о том, как работают его подчиненные. У Круглова уже имеются данные о собственной деятельности, которые он будет использовать в агитации. В прошлом году, будучи народным депутатом, он принял 3,5 тыс. людей — тогда как облгосадминистрация со всем своим аппаратом – только 2,8 тыс. Губернатор также заявил, что собирается отправиться в отпуск на время избирательной кампании, и не намерен использовать свои служебные возможности для ведения кампании ПР. Встречи с избирателями он намерен проводить в нерабочее время после 17.00 и не в здании ОГА, без использования губернаторских транспорта и связи, а также подчиненных.

Коллектив КП «Николаевэлектротранс» продолжает бороться за свои права

Как известно, в Национальной службе посредничества и примирения зарегистрирован трудовой спор между наемными работниками и администрацией КП «Николаевэлектротранс». Наемные работники требовали до 1 августа погасить задолженность по заработной плате, которая на 1 июля составляла более 4,8 млн. грн. (в том числе начисления на зарплату в – более 3,4 млн. грн.), а также обеспечить компенсацию потери части зарплаты в связи с нарушением сроков ее выплаты. Кроме этого, в трудовом споре значилось еще одно требование: начиная с августа, обеспечить своевременную выплату зарплаты и привести ее размер в соответствие с действующим законодательством.

По информации председателя профкома работников ЖКХ Светланы Начиновой, в конце июня предприятие получило финансирование в размере 600 тыс. грн., в начале августа – еще 614 тыс. грн. В свою очередь председатель профкома КП «Николаевэлектротранс» Евгения Жура заявила, что этих денег недостаточно. По ее словам, ежедневно в адрес администрации предприятия поступают заявления от работников с просьбой выплатить зарплату или материальную помощь – в связи с болезнями, похоронами членов семьи, сборами детей в школу и т. д.

Обращения коллектива в Министерство ЖКХ особого результата не дали: там считают, что предприятие находится в коммунальной собственности и потому его проблемы должны решать городские власти. Мэрии такой подход явно не импонирует. По словам первого заместителя Николаевского городского головы Юрия Гранатурова, город не в состоянии выделять предприятию дотации, к тому же неправильно «своими деньгами отвечать за государство». Хотя, как заверил вице-мэр, городу электротранспорт «нужен, как воздух», и есть надежда на то, что, во-первых, введут адресную помощь льготникам, а во-вторых, предприятие модернизируется и устранит недостатки в своей работе.

К 17 августа, возможно, станет известен объем и срок поступления государственной субвенции для николаевских электротранспортников.

В Жовтневой райгосадмиснитрации ожидают нового руководителя

Николаевский губернатор Николай Круглов подтвердил информацию о том, что руководитель Жовтневого района Николаевской области Сергей Юргель уйдет в отставку по состоянию здоровья.

«Мы отслеживаем ситуацию по каждому району, выслушиваем мнение людей, общаемся с председателями райсоветов, проводим социологические вопросы, – сказал губернатор. – В зависимости от того, как население относится к главам райгосадминистраций, я делаю выводы. У меня был разговор с руководителем Жовтневого района по итогам 100 дней. Вижу, что ему тяжело, состояние здоровья не позволяет ему работать…. Думаю, что Президент согласится с моим предложением, и Жовтневую РГА возглавит другое лицо. Не обязательно член Партии регионов, женщина».

Как стало известно, Николай Круглов уже подал представление Президенту о назначении главой Жовтневой райгосадминистрации Алены Раковой, которая пока работает первым заместителем главы Жовтневого района и курирует финансово-экономические вопросы и вопросы АПК.

Массовый мор рыбы на Николаевщине продолжается

На прошлой неделе мор рыбы в Николаевской области вследствие аномальной жары достиг побережья Черного моря. Только на побережье курортной зоны «Коблево» на пляж выбросило около 200 тонн мертвой рыбы, значительная часть рыбы покоится на дне, в том числе в непосредственной близости от берега.

Губернатор Николай Круглов частично объяснил причины мора рыбы. По его словам, есть такое понятие, как биологическая потребность кислорода. С повышением температуры кислород в воде имеет тенденцию растворяться, исчезать. Круглов рассказал, что дважды имел возможность наблюдать т. н. «щучий сон». Когда растворенного кислорода в воде недостаточно, рыба выходит на поверхность и пытается дышать кислородом, находящимся в воздухе.

«Мы знаем, что заморы рыбы были постоянно, – заявил глава облгосадминистрации. – Чем выше температура, тем больше цветение водорослей в воде. А на цветение, гниение требуется кислород. Он забирается у рыб. В связи с этим, рыбе деваться некуда. Вода прогрелась, и это происходит не только в Николаевской области».

Данные, поступающие к губернатору от МЧС, свидетельствуют, что на Николаевщине десятками машин вывозят эту гниющую, разлагающуюся рыбу, чтобы зарыть ее, предотвращая тем самым вспышки эпидемий.

По словам Н. Круглова, на Южно-Украинской АЭС был отключен один из трех атомных энергоблоков для того, чтобы не допустить перегрева воды в Ташлыкском водохранилище, которое используется как пруд-охладитель АЭС. В Ташлыкском водохранилище идет забор воды в одном месте, а теплую воду сбрасывают совсем рядом. Нормальной циркуляции нет. Однако в соответствии с разработанной проектно-сметной документацией в следующем году станция планирует разнести ветки на всасывание воды и ее сброс в разные концы водохранилища, что дает возможность снизить ее температуру.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011