ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 34. 16.08.2010 – 22.08.2010
10:19 / 21.08.2010

• Николаевская ТЭЦ нуждается в коренной модернизации
• В скором будущем николаевцев ждет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги
• Против сотрудников ООО СП «НИБУЛОН» возбудили уголовное дело «по факту»

Николаевская ТЭЦ нуждается в коренной модернизации

Николаевская теплоэлектроцентраль, снабжающая теплом и горячей водой 40% потребителей Николаева, нуждается в масштабном обновлении и модернизации. К такому выводу пришли эксперты теплоэнергетики из разных городов Украины, встретившиеся с Николаевским городским головой и руководством ТЭЦ. В ходе встречи обсуждались проблемы, касающиеся теплоснабжения Николаева, и перспективы их решения.

Свои услуги в модернизации ТЭЦ предложили специалисты «Львовтеплоэлектропроекта», зарекомендовавшие себя в Украине и за рубежом – в России (здесь они спроектировали крупнейшие в мире ТЭЦ «ВАЗ» и ТЭЦ «КамАЗ»), Индии, Кубе, Чехии, Болгарии, Беларуси и Казахстане.

Специалисты считают, что для Николаевской ТЭЦ необходимо разработать наиболее оптимальную схему теплоснабжения Николаева, с учетом мощностей всех городских котельных. Это нужно и для высвобождения природного газа из энергобаланса города, а также в экологических целях.

ТЭЦ была построена еще до войны, и ее реконструкция требует тщательного подхода и взвешенного технического решения. Основной целью исследований по Николаевской ТЭЦ является разработка мероприятий по снижению стоимости тепловой энергии для отопления и обеспечения горожан горячей водой, а также существенное снижение стоимости электроэнергии (почти вдвое) за счет ее выработки на базе отработанной тепловой. Учитывая то, что централизованное водоснабжение горячей водой и от ТЭЦ, и от многих действующих котельных практически уничтожено, возобновление его требует особого подхода и соответствующих усилий. Речь идет о реконструкции и модернизации ТЭЦ для повышения показателей производства тепловой и электрической энергии. Возможно, будет рассмотрена возможность увеличения мощности теплоэлектроцентрали для производства электроэнергии. Ведь имея собственный источник электроснабжения, выработка электроэнергии на котором производится в комбинированном цикле, город может получать более дешевую электроэнергию, поскольку уменьшаются потери при ее передаче. Уже сегодня на Николаевской ТЭЦ вполне возможно установить дополнительные электро- и тепловые мощности, причем, без крупных капиталовложений.

Между тем, как заявил на прошлой неделе заместитель Николаевского городского головы — директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов, с началом отопительного сезона в Николаеве могут возникнуть серьезные проблемы.

– Нам поставили очень жесткие условия – на первое октября не должно быть ни одной гривны задолженности за газ, – напомнил он. – Кроме того, нужно внести предоплату. На будущую сессию городского совета готовится проект решения о том, чтобы разрешить коммунальному предприятию взять кредит 5 млн. грн. на тепло. Не получим кредит на начало отопительного сезона – мы его не начнем.

Также сообщил, что на ближайшую сессию горсовета будет вынесен вопрос о погашении кредита в 2,6 млн. грн., который был взят в прошлом году на подготовку к зиме. Директор департамента ЖКХ считает, что ситуация с теплом в квартирах николаевцев в этом году, зависит от многих факторов, главным из которых является наличие необходимых финансовых средств. Подтвердил наихудшие опасения и представитель КП «Николаевводоканал», заявивший, что у них нет средств даже на то, чтобы обеспечить жилищников водой для гидравлических испытаний систем теплоснабжения.

В скором будущем николаевцев ждет повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги

Как стало известно на прошлой неделе, созданная Николаевским городским головой Владимиром Чайкой согласительная комиссия по тарифам рекомендовала повысить тарифы на услуги ЖКХ.

Первое заседание согласительной комиссии по вопросам регулирования цен по тарифам на услуги ЖКХ, созданной по распоряжению городского головы 27 июля 2010 года, состоялось 20 августа. В состав комиссии вошли представители профсоюзных и общественных организаций, департамента ЖКХ, депутатского корпуса и ассоциации работодателей. Вел заседание комиссии заместитель Николаевского городского головы – директор департамента ЖКХ Владимир Новожилов.

Члены комиссии рассмотрели вопрос о повышении тарифов для населения на услуги ЖКХ. После двухчасовых прений большинством голосов (10 из 15 присутствующих) было принято решение рекомендовать повысить квартплату в пределах от 2% до 40% в зависимости от ЖЭКов и категорий домов. Как пояснил сопредседатель комиссии заместитель директора Департамента ЖКХ Валентин Гайдаржи, речь идет даже не об экономически обоснованных тарифах, а только лишь о приведении их к соответствию с минимальной заработной платой. Другими словами, планируемое повышение – далеко не последнее.

Решение комиссии носит рекомендательный характер, следующим этапом будет рассмотрение вопроса на заседании Николаевского горисполкома, затем вопрос о повышении тарифов вынесут на сессию Николаевского городского совета. Но решение комиссии уже есть, а значит, скорее всего, повышения тарифов в скором будущем николаевцам уже не избежать.

Против сотрудников ООО СП «НИБУЛОН» возбудили уголовное дело «по факту»

На днях украинские Интернет-издания распространили информацию о возбуждении Главным управлением по надзору за соблюдением законов на транспорте и предприятиях оборонной промышленности Генеральной прокуратуры Украины уголовного дела «по факту мошенничества в особо крупных размерах должностными лицами ООО СП «НИБУЛОН». Как известно, «НИБУЛОН» является ведущим украинским сельхозпроизводителем и зернотрейдером, и на протяжении последних лет стабильно занимает первое место по объемам экспорта украинских зерновых. Информационные атаки и «наезды» со стороны правоохранительных органов, рейдеров и различных госструктур против компании на протяжении всех 19 лет ее существования осуществлялись неоднократно. Однако за эти годы ни одно серьезное нарушение законодательства со стороны ООО «НИБУЛОН» так и не было доказано.

На этот раз ситуация, похоже, повторяется. По информации генерального директора ООО СП «НИБУЛОН» Алексея Вадатурского, официально никакого постановления о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества должностными лицами ООО СП «НИБУЛОН» компания не получала. Эту новость гендиректор узнал только из Интернета. Чтобы прояснить ситуацию, компания обратилась с запросом в Николаевскую областную прокуратуру.

– Это далеко не первая атака на наше предприятие, – подчеркнул Алексей Вадатурский. – Мы уже привыкли работать в состоянии перманентных проверок. Одни проверяющие уходят, другие уже стоят на пороге. К сожалению, это реальность. Причин этому много: это и недобросовестная конкурентная борьба, и попытки рейдерского захвата нашей компании. По существу же обвинений, о которых идет речь, могу сказать, что нас по этому вопросу проверяли многократно и УБОП, и прокуратура и другие инстанции. Результат проверок всегда был один: никаких нарушений нет.

В 2009 г. Генпрокуратура подтвердила, что в действиях сотрудников компании нарушений закона нет. Но уже год Генпрокуратура вновь пытается возбудить уголовное дело.

Гендиректор не исключает, что речь идет об очередной провокации. Одной из них, к примеру, стало письмо, направленное на имя премьера Николая Азарова на бланке ГП «Дельта-лоцман» за подписью заместителя директора лоцманского предприятия. В письме, которое больше похоже на обычный донос, говорится, что компания «НИБУЛОН» и ее гендиректор Алексей Вадатурский совершили ряд правонарушений, начиная от «уклонения от уплаты налогов» и заканчивая поддержкой «неправильного» кандидата на президентских выборах. Как выяснилось, это письмо – фальшивка. И текст, и бланк, и подпись – фальсифицированы. Это подтверждено самим ГП «Дельта-лоцман». Более того, по факту подделки письма ГП «Дельта-лоцман» обратилось в прокуратуру Николаевской области, которая в настоящее время расследует все обстоятельства его появления.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015