ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 35. 23.08.2010 – 29.08.2010
11:47 / 28.08.2010

• В Киеве арестован главный инженер Южно-Украинской АЭС
• Губернатор Николаевской области Николай Круглов грозит увольнением гендиректору завода им. 61 коммунара
• В Николаеве школы готовы к учебному году, а вот мест в детсадах не хватает

В Киеве задержан главный инженер Южно-Украинской АЭС

В Киеве на прошлой неделе был задержан один из руководителей Южно-Украинской атомной электростанции (г. Южноукраинск). Им оказался главный инженер АЭС Вячеслав Кузнецов. Его подозревают в финансовых махинациях при распоряжении государственными средствами и нанесении убытка государству в особо крупных размерах. Как сообщили в пресс-службе Главного управления борьбы с организованной преступностью МВД, такую меру пресечения – содержание под стражей – избрал судья Печерского райсуда столицы. В. Кузнецов подозревается в фактах служебного подлога и завладения средствами государственного предприятия на общую сумму почти 1 млн. грн.

Уголовное дело в отношении одного из руководителей Южно-Украинской АЭС возбудило 25 августа Главное следственное управление МВД Украины. В тот же день упомянутое должностное лицо задержали.

В приемной В. Кузнецова отметили, что его нет на рабочем месте «несколько дней». Обязанности главного инженера исполняет Владимир Бандурко, заместитель главного инженера.

В Прокуратуре Николаевской области подтвердили, что МВД расследует уголовное дело по злоупотреблениям на Южно-Украинской АЭС.

Напомним, что В. Кузнецов был назначен исполняющим обязанности гендиректора ЮУ АЭС в прошлом году после отстранения ее бывшего руководителя Виссариона Кима, которого также подозревают в финансовых махинациях.

Губернатор Николаевской области Николай Круглов грозит увольнением гендиректору завода им. 61 коммунара

Николай Круглов пообещал уволить генерального директора завода им. 61 коммунара. Соответствующее заявление глава Николаевской облгосадминистрации Николай Круглов сделал в ходе коллегии облгосадминистрации 27 августа, во время обсуждения вопроса погашения заработной платы на предприятиях Николаевской области. «Там уже вынесен первый выговор. Я думаю, что на следующем заседании государственной комиссии этот руководитель будет снят с занимаемой должности», — сказал Н. Круглов.

В Николаевской области задолженность по заработной плате на сегодняшний день составляет 47 млн. грн. Примерно две трети, а именно 32 млн. грн. – это задолженность предприятий города Николаева.

Наибольшую задолженность имеет ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». До недавнего времени долг завода перед рабочими составлял около 12 млн. грн., а перед Пенсионным фондом — 16 млн. грн.

Николаевский губернатор также отметил, что решение вопроса погашения задолженности данного госпредприятия перед рабочими и в Пенсионный фонд возможно только в случае продажи недостроенного ракетного крейсера (бывш. «Украина»), который находится у достроечной набережной завода еще с советских времен. Однако за все эти годы вопрос продажи крейсера России, Индии или Китаю, а также его переоборудования в развлекательный центр или утилизации так и не был решен.

В Николаеве школы готовы к учебному году, а вот мест в детсадах не хватает

Дошкольные учебные учреждения в настоящее время перегружены, что связано с увеличением числа детей дошкольного возраста. Об этом заявил Николаевский городской голова Владимир Чайка на городской конференции педработников, которая состоялась 27 августа в Доме творчества учащихся. Сегодня на 100 мест в детском саду в среднем претендуют 109 детей. Хотя есть регионы, где недостаток мест еще выше.

В Николаеве почти 4 тыс. родителей испытывают трудности с определением детей в дошкольное учебное заведение. Фактически сразу же после рождения ребенка его родители становятся в очередь, чтоб хотя бы на третьем или четвертом году жизни малыш получил место в детсаду. Дошкольным образованием охвачено 62% детей данной возрастной категории.

В то же время контингент детей школьного возраста ежегодно уменьшается на полторы – две тысячи учащихся. Это приводит к уменьшению наполняемости классов, невозможности деления классов на группы при изучении отдельных предметов, нерациональному и неэффективному использованию помещений и бюджетных средств.

В свою очередь, николаевские школы готовы к новому учебному году. 1 сентября в общеобразовательные школы Николаева придут 39 тысяч 268 юных горожан, из которых 3 тысячи 942 – первоклассники. В этом году их на 118 человек больше, чем в прошлом.

По словам начальника городского управления образования Анны Деркач, несмотря на ограниченное финансирование, школам удалось подготовиться к началу учебного года. Отремонтированы системы отопления, канализации, водоснабжения, проведены мероприятия по обеспечению безопасных условий пребывания детей в образовательных учреждениях. Сегодня в городской собственности находится 160 образовательных учреждений (с учетом дошкольных), в которых более 5 тыс. педагогических работников обучают и воспитывают около 55 тыс. детей и подростков.

В канун 1 сентября будет сдана 2-я очередь Муниципального коллегиума – элитной городской школы, оборудованной согласно самым современным требованиям.

После капитального ремонта примет своих воспитанников общеобразовательная школа № 31. Проведен ремонт и в городском Дворце творчества учащихся. Сейчас ведутся работы по улучшению условий пребывания малышей детского сада № 147 (Б. Корениха), капитальный ремонт дошкольных учреждений № 48, 83 – в соответствии с городской Программой достройки и восстановления деятельности дошкольных учреждений на 2007–2010 гг. С целью обеспечения качественной питьевой водой и горячим питанием в детсадах № 72, 99, школах № 21, 24, 60 ведутся работы по установке систем очистки воды.

Приобретено холодильное и технологическое оборудование для столовых и пищеблоков, комплекты мебели, осуществлена перезарядка огнетушителей, проведены промывка и гидравлические испытания систем отопления, во многих учреждениях оконные рамы администрации заменили энергосберегающими стеклопакетами. Всего на укрепление материально-технической базы школ и детсадов депутаты Николаевского городского совета выделили в 2010 году 556 тыс. грн.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

SHABO провело серію дегустацій Великих вин України
Одне з провідних українських виноробних підприємств SHABO провело серію дегустацій, присвячену 20-річчю компанії.



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011