ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 38. 13.09.2010 – 19.09.2010
11:13 / 18.09.2010

• Суд запретил городскому голове Николаева Владимиру Чайке публично выступать на русском языке
• Из фракции БЮТ в Николаевском горсовете продолжают уходить депутаты
• В Николаевском морском торговом порту назначен новый начальник

Суд запретил городскому голове Николаева Владимиру Чайке публично выступать на русском языке

Ленинский районный суд Николаева вынес два постановления, согласно которым Николаевскому городскому голове Владимиру Чайке запрещается выступать на любом другом языке, кроме государственного, без перевода на украинский. Причиной вынесения подобного постановления судом стали обращения в суд николаевского пенсионера Анатолия Ильченко.

В постановлении суда говорится, что Владимир Чайка, выступая перед горожанами на русском языке, нарушил интересы украиноязычной части населения. «Истец считает, что в связи с подобными действиями он был лишен возможности получать информацию на украинском языке, у него ухудшается здоровье, он вынужден обращаться в суд, что вызывает у него душевную боль и моральные страдания», – говорится в постановлении суда.

На судебное заседание представители горисполкома не пришли и дважды просили перенести рассмотрение дела. Несмотря на это, суд принял решение заслушать дело, поскольку никаких документов, подтверждающих уважительную причину отсутствия ответчика, не было. В итоге суд принял решение удовлетворить иск Анатолия Ильченко частично. Так, суд запретил Владимиру Чайке выступать на любом другом языке, кроме украинского, без перевода на государственный язык, но отказал пенсионеру в моральной компенсации.

Согласно второму постановлению суда, действия городского головы, поздравившего николаевцев с Новогодними и Рождественскими праздниками на русском языке, были признаны неправомерными. Более того, в интересах пенсионера с Владимира Чайки было взыскано 100 грн. моральной компенсации, в то время как истец оценивал свой моральный ущерб в 3 тыс. грн.

«В обосновании своих требований истец указывает, что николаевский городской голова в нарушение Закона Украины «О языках в Украинской ССР», Конституции Украины и Закона Украины «Об информации» поздравил жителей города с Новогодними и Рождественскими праздниками путем размещения стендов по городу не на государственном языке, создав тем самым привилегии для отдельной русскоязычной части населения», — говорится в постановлении суда.

Сам В.Чайка заявил, что считает решение суда связано с желанием выбить его из колеи накануне выборов. Мэр возмущен самим фактом: в русскоязычном городе главе города запретили говорить с народом по-русски. При этом мэр заметил, что городская власть никогда никому не запрещала выступать на своем родном языке. По его словам, о решении суда мэр узнал из Интернета. Анатолия Ильченко, который подал на него в суд, Владимир Чайка назвал «хворою людиною» и пообещал подать ответный иск.

Решение суда уже успело стать поводом для политических акций. Так, Николаевская организация партии «Русский Блок» начала сбор подписей против данного решения. Активисты «Русского Блока» и Центра русской культуры «РОСЬ» собирали подписи на проспекте Ленина, а у Каштанового сквера выставили информационный пост. Помимо сбора подписей, защитники русского языка разрисовали часть ул. Советской надписями: «Мы говорим по-русски», «Решение суда незаконно», «Русский — наш родной язык».

В ближайшие дни активисты намерены пикетировать Ленинский районный суд и требовать от судьи, принявшего данное решение, извиниться не только перед мэром города, но и перед всей городской общиной.

Из фракции БЮТ в Николаевском горсовете продолжают уходить депутаты

На прошлой неделе еще два депутата-бютовца Николаевского горсовета написали заявление о выходе из партии «Батьківщина» — Андрей Бердник и Дмитрий Прокофьев.

Стремление покинуть свою политическую силу они объяснили желанием баллотироваться на предстоящих выборах по мажоритарным округам. Перспектива выдвигаться от «родной» партии обоих депутатов не прельщает.

В свою очередь глава городской организации партии «Батьківщина» Александр Курченко сообщил, что руководство городской организации отнеслось к решению депутатов с пониманием, однако заметил, что, по его мнению, выход обоих депутатов из партии является следствием давления со стороны действующей власти — оба «беглеца» являются бизнесменами (Бердник — директор ООО «Политекс», а Прокофьев — генеральный директор альянса предприятий «Юг-Информ»).

Таким образом, в течение последнего года из фракции БЮТ в Николаевском городском совете партию покинули уже 5 депутатов. Вадим Мериков и Олег Мудрак вышли из фракции еще до окончания президентских выборов. Оба оказались в политической силе Арсения Яценюка. Летом нынешнего года ряды «Батьківщини» покинул известный бизнесмен Сергей Тараненко, тут же оказавшийся в рядах «Сильной Украины» Сергея Тигипко. Если добавить, что еще один депутат-бютовец — Вячеслав Николаев — вошел в так называемую «депутатскую группу «Фронт змін», то становится понятным, что подбор кандидатур в партийный список на прошлых выборах был крайне неудачным. Остается добавить, что еще раньше фракцию БЮТ покинул глава Центральной райадминистрации Владимир Рыжик, который, в отличие от других коллег-«дезертиров», вообще сложил с себя полномочия депутата Николаевского горсовета.

В Николаевском морском торговом порту назначен новый начальник

Министерство транспорта и связи Украины уволило с должности начальника Николаевского морскоого торгового порта Василия Капацыну и назначило исполняющим обязанности начальника Василия Иванюка. В. Капацына уволен по согласованию сторон.

В то же время Министерство транспорта и связи Украины назначило В. Капацыну советником министра.

До назначения Василий Иванюк занимал должность начальника отдельного специализированного подразделения «Порт Очаков» в составе Николаевского морского торгового порта. До 2006-го он был начальником Херсонского морского торгового порта, а ранее – начальником Днепро-Бугского морского торгового порта.

Министр транспорта и связи Константин Ефименко 10 августа отстранил Василия Капацыну от обязанностей начальника Николаевского морского торгового порта. Исполняющим обязанности начальника порта был назначен Алексей Кактус, являющийся директором компании «Логистранс» (Киев). Ранее Кактус работал начальником 3-го погрузрайона Николаевского морпорта. В свою очередь, В. Капацына судился с Министерством транспорта и связи, оспаривая приказ о своем отстранении от исполнения обязанностей начальника порта.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.015