ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 40. 27.09.2010 – 03.09.2010
11:50 / 02.10.2010

• Заканчивается регистрация кандидатов в депутаты
• Суд не принял иск Геннадия Задырко против Николаевского городского головы Владимира Чайки
• Василий Иванюк назначен начальником Николаевского морского торгового порта

Заканчивается регистрация кандидатов в депутаты

К концу недели Николаевская городская территориальная комиссия приняла решения о регистрации кандидатов в депутаты Николаевского городского совета по многомандатному округу (кандидатов-списочников) и кандидатов на пост Николаевского городского головы. Зарегистрированы списки 16 городских организаций политических партий и 6 кандидатов на пост Николаевского городского головы.

Наиболее продвинутый список оказался в Партии регионов. В него вошли 90 кандидатов, хотя в горсовет по спискам пройти может не более 45 человек, да и то при условии, что ни одна политическая сила кроме ПР не наберет 3% и более голосов избирателей. КПУ подала список на 49 кандидатов, Партия Зеленых Украины – 13, ПСПУ – 25, Народная партия – 23, ВО «Батьківщина» — 45, «Фронт Змін» – 32, СПУ – 17. Также зарегистрированы списки Европейской партии, партий «Народна Влада», Народный Рух Украины, «Молодая Украина», «Русский блок», УСДП, Казацкой партии Украины, Партии пенсионеров Украины. Между тем еще ряд политических сил подал списки своих кандидатов в горсовет. Документы от партий со списками кандидатов в депутаты гортеризбирком будет принимать до 6 октября включительно.

Не завершен прием документов и от кандидатов в кандидаты на пост Николаевского городского головы. К выходным их было зарегистрировано шестеро. Это предприниматель Надежда Данилевская (Европейская партия), юрист Анатолий Иванюченко (НРУ), нынешний городской голова Владимир Чайка (Партия регионов), финансовый директор частного предприятия Вячеслав Коновалов (Всеукраинская партия духовности и патриотизма), народный депутат Геннадий Задырко («Народная влада») и генеральный директор ОАО «Судостроительный завод «Лиман» Сергей Исаков («Третья сила»). В ближайшее время к их писку должны добавиться как минимум еще двое кандидат в мэры от ВО «Свобода» и Виталий Яворский («Единый центр»).

Сейчас активно утверждаются и списки кандидатов-мажоритарщиков. В ПР он в основном состоит из руководителей различного уровня, предпринимателей, директоров школ, главврачей. В небольшом количестве есть в списках спортсмены, журналисты, священники, военнослужащие и сотрудники правоохранительных органов.

Уже разворачивается острая полемика между сторонниками различных политических сил. Так, одни заявляют, что в списках ПР много одиозных руководителей, у «Батьківщини» и «Фронта змін» в кандидатах числятся люди, развалившие николаевский футбол и захватившие стадионы, у «Сильной Украины» – воротилы теневого бизнеса и т. д.

Суд не принял иск Геннадия Задырко против Николаевского городского головы Владимира Чайки

По словам Николаевского городского головы Владимира Чайки, один из претендентов на мэрское кресло подал на него исковое заявление в суд, но этот иск не был принят.

– Суд не принял его иск только потому, что мы все делаем в рамках закона, – отметил Владимир Чайка. – И если Задырко чего-то не знает, спросил бы лучше у меня, а не подавал бы в суд и не устраивал бы это политическое шоу.

Николаевскую городскую организацию партии «Народна влада» и лично Геннадия Задырко возмутили два факта. Первое: представление о формировании избирательных участков было подано не исполкомом Николаевского горсовета, а мэром Владимиром Чайкой. Второе: избирательные округа сформированы с неравным количеством избирателей. Поэтому 28 сентября «Народна влада» подала административные иски в местный окружной административный суд.

По словам Владимира Чайки, распределение избирательных участков осуществляется не мэром города, а горисполкомом. Это коллегиальный орган, который принял решение. Но подписывает эти документы мэр, поскольку несет за это ответственность.

Второй момент городской голова прокомментировал следующим образом: «Когда кто-то идет в депутаты от других партий и движений, от этого что, уменьшается или увеличивается круг избирателей? Условия и требования для всех равные — что к партии Тигипко, что к партии Задырко».

– Это просто буря в стакане, – убежден городской голова. – Не надо так делать. Мы в городе, и нам некуда ехать. У Геннадия Александровича есть полномочия народного депутата, и пусть выполняет свои обязательства, чтобы людям лучше жилось. А он сегодня только и выискивает недостатки в городе Николаеве. Его право, нет возражений! Но пускай принесет хоть три копейки в наш город и скажет: «Это я сделал»...

Василий Иванюк назначен начальником Николаевского морского торгового порта

Приказом № 404-О от 30.09.10 г. министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко назначил Василия Владимировича Иванюка начальником государственного предприятия «Николаевский морской торговый порта». Напомним, Василий Иванюк был представлен коллективу НМТП в качестве исполняющего обязанности начальника 16 сентября.

Василий Владимирович Иванюк родился 1973 г. Работал заместителем начальника и начальником Днепро-Бугского морского порта. Позже руководил ГП «Херсонский торговый морской порт». С 2006 года начальник обособленного структурного подразделения Николаевского морского порта «Портопункт Очаков», которое занималось проектом создания лихтеровочного терминала. Депутат Николаевского областного совета.

Ранее Минтранссвязи уволил начальника Николаевского морпорта Василия Капацыну по согласованию сторон. Напомним, министр транспорта и связи 10 августа отстранил Василия Капацыну от обязанностей начальника Николаевского морского торгового порта. В вину ему вменялось то, что он препятствует проведению в порту проверки министерского КРУ и «нарушает этику ведения бизнеса», заводя на территорию порта подконтрольные ему предприятия. Впрочем, эти обвинения не помешали министру буквально через полтора месяца назначить Василия Капацыну собственным советником.

В свою очередь В. Капацына охарактеризовал В. Иванюка как молодого грамотного руководителя. «Самое главное, что мы поставили порт на ноги, и теперь порт будет продолжать успешно работать», – подчеркнул В. Капацына.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Сергій Токарєв
Сергій Токарєв розказав про заходи, що покращать стан українського IT-сектору
Втрати контрактів та складнощі із залученням іноземних інвестицій — це ті виклики, з якими сьогодні найчастіше стикаються українські IT-компанії. На цьому наголошує Сергій Токарєв — IT-інвестор та бізнесмен, співзасновник інвестиційної групи Roosh. На його думку, становище вітчизняного сектору може покращити активний міжнародний іміджбілдинг.

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.011