ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
 
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 41. 04.10.2010 – 10.10.2010
15:32 / 09.10.2010

• В Николаеве министр транспорта и связи Константин Ефименко объявил о ремонте пассажирского вокзала, строительстве путепровода в Октябрьском и снижении ставок для грузовладельцев
• Апелляционный суд Киева освободил бывшего главу Николаевской облорганизации от наказания в виде лишения свободы
• Николаевский городской голова Владимир Чайка объявил о начале отопительного сезона

В Николаеве министр транспорта и связи Константин Ефименко объявил о ремонте пассажирского вокзала, строительстве путепровода в Октябрьском и снижении ставок для грузовладельцев

На прошлой неделе в Николаеве побывал министр транспорта и связи Украины Константин Ефименко. Он ознакомился с работой николаевских портов и лоцманской службы на Бугско-Днепровско-лиманском канале. Министр сделал ряд знаковых заявлений, касающихся транспортных проблем региона.

В частности, было озвучено поручение министра о подготовке документов для введения скидок со стороны «Укразлізниці» для николаевских государственных портов – Николаевского морского торгового порта, спецпорта «Октябрьск» и портопункта «Очаков». «Иногда получается, что расстояние до николаевского порта из некоторых мест короче, а тарифы больше. Я уже дал поручение о пересмотре тарифов в пользу николаевских портов. Мы это рассмотрим и решим однозначно. Мы установим экономически обоснованные тарифы, чтобы они были со всеми скидками и абсолютно ориентированы на максимальную загрузку всех портов Николаева», — заявил Константин Ефименко.

Кроме того, им было принято решение о введении скидок на лоцманскую проводку по Бугско-Днепровско-лиманскому каналу судов, перевозящих транзитные грузы.

Затронул министр актуальную тему транспортной развязки в Корабельном районе города. К. Ефименко считает, что если активно развивать специализированный порт «Октябрьск», который вполне может стать новым плацдармом для развития Николаевщины. Но в случае загруженности «Октябрьска» и порта «Ника-Тера» Корабельной район Николаева может оказаться фактически парализованным из-за интенсивного железнодорожного движения. Поэтому Константин Ефименко высказался за строительство путепровода на пересечении железнодорожной ветки с Октябрьским проспектом.

– Я познакомился с инвестиционными проектами порта «Ника-Тера» и спецпорта «Октябрьск», провел совещание с нашими дорожниками. Я уже проинформировал начальников «Укрзалізниці» и николаевского отделения Службы автомобильных дорог о том, что мы начинаем проектировать путепровод, чтобы железнодорожный путь, который идет к портам, не парализовал деятельность города. Я уже вижу, что этот путепровод является абсолютно необходимым, — сказал министр.

Также он остановился и на инвестиционных проектах Николаевского морского торгового порта. В частности, К. Ефименко выразил уверенность, что до конца года в порту будет построен новый зерновой терминал компании «Bunge», который позволит наращивать перевалку зерновых грузов в НМТП.

Ремонт Николаевского железнодорожного вокзала, который планируется начать и закончить в следующем году, по словам министра, обойдется не более чем в 20 млн. грн.: «Реконструкцию пассажирского вокзала «Николаев» мы закончим к следующему году. Можете в этом быть уверены. Мы сейчас проводим очень много работ по железнодорожным вокзалам. Это делается и в связи с «Евро-2012» и вообще для людей».

Кроме того, Константин Ефименко заявил, что сейчас готовится реализация мощного проекта по электрификации железной дороги на участке Знаменка-Херсон-Николаев-Джанкой. Это позволит развивать скорость на данном участке до 160 км в час. Данный проект реализуется совместно с Мировым банком и Европейским банком реконструкции и развития.

Апелляционный суд Киева освободил бывшего главу Николаевской облорганизации от наказания в виде лишения свободы

К уголовной ответственности за взяточничество привлечен начальник Украинской государственной семенной инспекции Министерства аграрной политики Украины, бывший депутат местных советов и народный депутат Верховной Рады Украины V созыва от Социалистической партии Украины, бывший глава областной парторганизации СПУ в Николаевской области Сергей Чмырь.

Как установили сотрудники Службы безопасности Украины, злоупотребляя служебным положением, это высокопоставленное должностное лицо организовало коррупционный механизм, в соответствии с которым руководители подчиненных ему региональных инспекций должны были платить взятки за решение кадровых вопросов, пребывание на должности, а также за продолжение сроков государственной службы.

В декабре 2009 года спецслужбой прекращена коррупционная деятельность 48-летнего чиновника. Злоумышленника задержали в центре столицы в одном из ресторанов во время получения очередной взятки в 5 тыс. долларов от подчиненного. В ходе следственных действий во время обыска рабочего кабинета было изъято еще 150 тыс. грн. и 17 тыс. долларов.

Согласно приговору Соломенского районного суда Киева, Чмырь был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины и осужден к лишению свободы сроком на 5 лет с конфискацией имущества. Экс-чиновника также лишили первого ранга государственного служащего и запретили занимать должности в органах государственной власти и местного самоуправления сроком на полтора года.

Вместе с тем, по данным СБУ, ввиду многолетнего трудового стажа осужденного, государственных наград (орден Святого Владимира VІ степени, заслуженный работник сельского хозяйства Украины), ученых степеней доктора экономических и кандидата сельскохозяйственных наук, Апелляционный суд Киева смягчил приговор. С. Чмыря освободили от отбывания основного наказания в колонии, назначив испытание с экзаменом сроком на 2 года, а также исключили ссылку о конфискации имущества осужденного.

Николаевский городской голова Владимир Чайка объявил о начале отопительного сезона

Мэр Николаева Владимир Чайка подписал распоряжение о преждевременном начале отопительного сезона с 8 октября в связи с резким и устойчивым похолоданием.

«Город Николаев имеет наименьшую задолженность в государстве за отопительный сезон минувшего года. Поэтому начало отопительного сезона для нас менее проблематично, чем для других. Уже запущены два котла Николаевской теплоэлектроцентрали, запускаются котельные «Николаевоблтеплоэнерго», – сказал чиновник.

52 индивидуальные котельные, которые обогревают бюджетные объекты, по словам В. Чайки, «раскрыли и зажгли». Они уже набирают температурный режим, и завтра — послезавтра будет подано тепло в объекты социальной сферы — учреждения здравоохранения, образования и т. д. «В детские садики, школы, больницы мы подаем в первую очередь. А дальше идет уже заполнение теплотрасс», – добавил Владимир Чайка.

Напомним, свои постановлением Кабинет Министров Украины поручил безотлагательно начать в стране отопительный сезон по причине резкого похолодания. В Николаеве он начался только 8 октября, потому что, как объясняет сам мэр, «температурный режим еще позволял» протянуть несколько дней.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Лелеки повернулися на укріплені енергетиками ДТЕК Одеські електромережі гнізда
На укріплені ДТЕК Одеські електромережі гнізда повернулися лелеки. Наразі птахи заселили 100% своїх домівок, а це − 257 платформ. На початку 2024 року енергетики встановили 4 платформи, до кінця року планують змонтувати ще 16. Попри війну енергетики продовжують дбати про захист біорізноманіття та довкілля. Роботи проводять під егідою проєкту #Лелеченьки, спрямованого на захист та збереження популяції білого лелеки. Він відповідає принципам ESG та Цілі Сталого розвитку Глобального Договору ООН №15 – «Збереження екосистем землі».

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.012