ІА «Контекст-Причорномор'я»
логін:
пароль:
Останнє відео
Прес-конференція «Нові терміни проведення зовнішнього незалежного оцінювання у 2020 році»
Инфографика
Курси валют. Долар США. Покупка:




Николаев: НЕДЕЛЯ 44. 25.10.2010 – 31.10.2010
11:14 / 30.10.2010

• Выборы в Николаеве показали, что нынешняя власть пользуется доверием избирателей

Выборы в Николаеве показали, что нынешняя власть пользуется доверием избирателей

По состоянию на сегодняшний день известны только предварительные итоги местных выборов на Николаевщине. Но и они позволяют с уверенностью утверждать, что в целом николаевцы поддерживают курс нынешней власти. Единственное, что смущает – низкая явка избирателей, не дотягивающая даже до 50%. В связи с этим, вполне резонно предположить, что голосовали только активные сторонники тех или иных политических сил, тогда как большинство жителей города и региона восприняли выборы индифферентно, поскольку не испытывают особых иллюзий ни поводу действующей власти, ни по поводу оппозиции.

Данные различных экзит-полов, проводимых в Николаеве и Николаевской области, существенно разнятся. Вероятно, их данные зависят от того, кто являлся заказчиками этих опросов. Тем не менее, основные тенденции налицо.

По городу Николаеву по всем опросам Партия регионов набирает от 36% до 42% голосов. Наибольшее доверие у наблюдателей вызывает опрос ЦИОМ «Наваль-Эксперт» — компании со стабильной позитивной репутацией и более чем двадцатилетним опытом работы (правда, на прошлой неделе в объективности ЦИОМ «Наваль-Эксперт» усомнился один из кандидатов на пост Николаевского городского головы Геннадий Задырко). Итак, по данным экзит-пола, проведенного Центром по изучению общественного мнения «Наваль-Эксперт» по городу Николаеву, Партия регионов набирает 42,2 %, «Фронт Змін» — 9,8 %, Коммунистическая партия Украины — 8,9 %, «Третья сила» (политическая сила, афиллированная с местным политиком Сергеем Исаковым и его общественной организацией «Наш город») – 6,5 %, ВО «Батьківщина» — 6,4 %, Партия зеленых Украины – 5,3 %, «Сильная Украина» — 2,6 %, ВО «Свобода» – 2,4 %. В то же время согласно другим данным, «Сильная Украина» преодолевает планку в 3% голосов.

Большинство избранным в городской совет по мажоритарным округам – также представители Партии регионов. Пока известно, что лишь по нескольким округам победили кандидаты от «Фронта Змін».

Что касается выборов Николаевского городского головы, их победителем является нынешний мэр Владимир Чайка, а на втором месте находится оппозиционер Сергей Исаков. Правда, данные экзит-полов разнятся и здесь: преимущество В. Чайки над С. Исаковым согласно различным опросам составляет от 4% до 14%.

На выборах в областной совет первое место за Партией регионов, вторыми с большим отрывом от ПР являются коммунисты, третьими – ВО «Батьківщина» и «Фронт Змін».

Выборы мэров городов, расположенных на территории Николаевской области, засвидетельствовали, что и здесь безусловный приоритет получила Партия регионов. Так, по информации главы Николаевской облгосадминистрации Николая Круглова, оглашенной им на пресс-конферении, по предварительным данным на выборах мэров побеждают не только Николаевский городской голова «регионал» Владимир Чайка, но и другие представители ПР. На выборах мэра Вознесенска – «регионал» Юрий Гержов, Первомайска — «регионалка» Людмила Дромашко, Очакова – «регионал» Николай Топчий. В Южноукраинске ситуация пока не ясна. Возможно, мэром этого города станет кандидат от ВО «Батькивщина» Андрей Стулин, опережающий кандидата от Партии регионов Михаила Тульского (был мэром Южноукраиснка в 90-х гг. прошлого века) примерно на 50 – 70 голосов. Вполне возможно, что в этом городе может быть объявлен пересчет голосов.

Отметим, что премьер-министр Украины Николай Азаров уже заявил: для Партии регионов не имеет большого значения, что в некоторых областях на выборах победила оппозиция. Он заверил, что власть будет сотрудничать с теми мэрами городов, где победили представители других партий.

Серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было (противоположного мнения придерживается только руководство местной организации ВО «Батьківщина», уже потребовавшее признать выборы недействительными). На отдельных участках действительно фиксировались нарушения законодательства. Так, в Николаеве зафиксирован подвоз избирателей на участок № 20034. При этом избиратели доставлялись на участок уже пьяными в сопровождении «старшего группы», который контролировал «правильность» их голосования. По сведениям наблюдателей, от данных избирателей требовали проголосовать за мэра Владимира Чайку и кандидата в депутаты горсовета, директора КП «ЭЛУ Автодорог» Валерия Положенко.

В Николаеве на двух участках уже назначен пересчет голосов. Решение о пересчете голосов на участках 20032 и 20106 Николаевская городская избирательная комиссия приняла в связи с тем, что при сдаче бюллетеней и протоколов с этих участков в городскую избирательную комиссию представители участковых комиссий по ошибке вскрыли опечатанные мешки с бюллетенями.

Были и другие недоразумения. Так, Людмилу Мороз – кандидата от партии «Единый Центр» в Березнеговатский районный совет Николаевской области по одномандатному мажоритарному округу № 1 не включили в избирательный бюллетень. Отсутствие фамилии Людмилы Мороз в бюллетене было замечено лишь через несколько часов после начала процесса голосования, до сих пор никакой возможности проверить бюллетень не было, уверяют в Березнеговатском избирательном штабе ЕЦ. Сама Людмила Мороз заявила, что собирает доказательства для обоснования судебного иска о признании выборов в Березнеговатской районного совета по округу № 1 недействительными.

Представителями партий отмечен и тот факт, что на Николаевщине массово голосуют на дому. В отдельных районах области – по 5 — 6% избирателей. Как сказано в заявлении пресс-службы Николаевской областной организации ВО «Батьківщина», заявления о голосовании на дому в Николаеве подали 4 тыс. 81 человек, в небольшом Вознесенске – 1 тыс. 119, в Первомайске – 1 тыс. 205, в Арбузинском, Березанском, Врадиевском, Доманевском, Еланецком, Казанковском, Очаковском, Первомайском районах – около 5 — 6% от общего числа избирателей.

Еще один инцидент зафиксирован в Вознесенске, где на двух избирательных участках в ходе голосования пропало электричество. В течение 15 минут техническая неисправность трансформатора была исправлена и избирательные участки подключены к автономному питанию. В отсутствие света в помещении избирательных участков нарушения общественного порядка не зафиксированы.

Автор: Станилав Козлов
Пошук:
розширений

Автор
Почему до датчика уровня сахара от Apple еще далеко
По данным Международной федерации диабета (IDF) за 2021 год, от диабета страдают 10,5% людей в возрасте от 20 до 79 лет и половина из них не знает об этом. Согласно прогнозам, к 2045 году этим заболеванием будет болеть на 46% больше — каждый восьмой взрослый или 783 миллиона человек. Эта перспектива пугающая, но не удивительная, учитывая текущую ситуацию

«Все, що ми пам'ятаємо, – неправда»
Презентація 8-го видання проєкту «Стара Одеса у фотографіях» зібрала повний зал в Одеській національній науковій бібліотеці



© 2005—2024 Інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
Свідоцтво Держкомітету інформаційної політики, телебачення та радіомовлення України №119 від 7.12.2004 р.
Використання будь-яких матеріалів сайту можливе лише з посиланням на інформаційне агентство «Контекст-Причорномор'я»
© 2005—2024 S&A design team / 0.010